El 6 y 7 de julio se disputó en la cofradía de Pescadores de Camariñas el I Torneo sub-2200 Ría de Camariñas y que era el colofón al campamento de verano que se celebró en esta localidad del 1 al 5 de julio. El torneo era válido para Elo FIDE y FEDA de lentas, se jugaron 5 rondas con partidas de 60´+30″, repartió 500€ en premios más trofeos.

Participaron un total de 26 jugadores, 16 de ellos del campamento, destacando a jugadores de Bilbao, A Coruña, Santiago, Miño, Arteixo, Carballo, Val do Dubra y Camariñas, el objetivo era aprender y mejorar, para muchos era su primer torneo lento, y tratar de sacar Elo FIDE y FEDA de lentas ya que se consiguieron varios bloques de Elo que en próximos torneos se completarán.

El torneo finalizó con la victoria de Antonio Mallo sub-16 del Algalia de Santiago con 4,5 puntos, tras hacer tablas en la ronda 4 ante el favorito Rodrigo Teijeira (una partida que pudieron gananr los 2) en la última ronda Antonio ganaba a Alejandro y Rodrigo que necesitaba ganar para empatar en el priemr puesto arriego y acabó perdiendo ante Manuel García sub-18 del Algalia que terminó con 4 puntos, 3º fue Artai Duarte sub-16 del xadrez Arteixo, 4ª Uxía Marrozos sub-12 del Xiria Carballo ambos con 4 puntos y participantes del campamento.

5º fue Rodrigo Teijeira con 3,5 puntos, que es da Ponte do Porto (Camariñas) pero juega en Carballo, 6º Sergio Vilacoba sub-12 del Xiria Carballo y del campamento, 7º Alejandro Couselo sub-18 del Algalia, 8º Sergio Castro sub-16 del Xiria Carballo y del campamento, todos con 3 puntos y premiados en la general. 9º y 1º sub-1800 fue Jose Antonio Martínez del Macondo de A Coruña con 3 puntos.

En los premios especiales el mejor local fue Cristian Lourido (del campamento) 13º con 2,5 puntos, 2º local fue Jose Manuel Olveira 14º con 2,5 puntos. Mejor sub-16 Hugo Herrador de Arteixo y del campamento, mejor sub-14 Julen Grande de Bilbao y del campamento, mejor sub-12 Fabio Pasantes de Camariñas y del campamento, mejor sub-10 Daniel Méndez de Arteixo y del campamento, mejor sub-8 Antón Vigo de Camariñas y del campamento y mejor femenina Candela Santos de Camariñas y del campamento.

Dar las gracias al Xadrez Náutico de Camariñas y al club
Náutico de Camariñas
patrocinadores del torneo, al restaurante del Náutico, al Hotel O Parranda, al Concello de Camariñas y a su concejal de deportes Fabián que acudió a la clausura, a Prodemar como colaboradores del torneo y del campamento y en especial a Jose Manuel Olveira y Alberto Luaces que son los encargados de la sección de ajedrez y que fueron unos anfitriones excelentes durante el campamento y el torneo.

El Campamento contó con la participación 16 niñ@s (7 locales) de entre 8 y 15 años, además de ajedrez y sus variedades (pasapiezas, juego del Dragón, cartas de la suerte…) hubo diversas actividades como juegos en la playa (palas, Voley Playa), Vela, Kajak, Padel Surf, senderismo y visita a la piscifactoría de Rodaballo, en general una semana muy completa donde los niños se lo pasaron genial, aprendieron ajedrez y se divirtieron, esperamos repetir en 2020.

También destacar que el joven jugador local Antón Vigo de solo 8 años fue el encargado de abrir y cerrar el torneo con una actuación tocando la Gaita y que fue muy aplaudido. Toda la información del torneo en info64, álbum de fotos del torneo y del campamento de verano.


Clasificación   
Pos.Sex.NombrePts.Buc1BucTAPROFIDENac.Origen/Club
1mMallo Penas, Antonio4,513.516.01301.014411414Algalia s16
2mGarcia Amado, Manuel4,014.016.01286.614441413Algalia s18
3mDuarte Prieto, Artai4,013.015.51173.011601143Arteixo s16
4fMarrozos Loureiro, Uxia4,010.512.01017.210351016Carballo s12
5mTeijeira Lastres, Rodrigo3,514.516.01351.617621792Carballo
6mVilacoba Casal, Sergio3,013.515.51197.610121055Carballo s12
7mCouselo Neira, Alejandro3,013.515.01271.212421209Algalia s18
8mCastro Martinez, Sergio3,012.013.51152.610251022Carballo s16
9mMartinez Fachal, Jose Antonio3,012.013.51052.800Macondo
10mGrande Gonzalez, Jaime3,011.513.51147.200Carballo
11mDominguez Ares, Jose Antonio3,011.512.0960.400Val do Dubra
12mHerrador Segade, Hugo2,511.513.01115.200Arteixo s14
13mLourido Lineiro, Cristian2,510.511.0877.000Camarinas s12
14mOlveira Perez, Jose Manuel2,58.59.0841.000Camarinas
15mGrande Gonzalez, Julen2,011.513.51103.200Carballo s12
16mInsua Louro, Juan Jose2,011.013.51121.210851154Val do Dubra
17mLopez Couce, Hugo2,011.012.51109.800Smyslov Sada s14
18mPasantes Caberta, Fabio2,010.010.5922.600Camarinas s12
19mLuaces Vidal, Alberto2,08.59.0890.000Camarinas
20mPasantes Carril, Julian2,06.57.0683.200Camarinas s12
21mBlanco Lopez, Alex1,511.013.01100.200Camarinas s12
22mFraga Martinez, Daniel1,012.013.51163.811461110Arteixo s14
23mMendez Rey, Daniel1,011.513.51148.700Arteixo s10
24mGerpe Mosquera, Alejandro1,010.511.0870.500Camarinas s12
25fSantos Lista, Candela1,010.010.01048.500Camarinas s8
26mVigo Albores, Anton1,07.07.5881.000Camarinas s8