Del 2 al 14 de agosto se disputa la 41ª edsición de la Olimpiada de ajedrez en la localidad Noruega de Tromso, España sale de nº 17 en categoría masculina y jugará con los GM Francisco Vallejo, David Antón, Iván Salgado, Miguel Illescas y Renier Vázquez, en femenino salimos de 11º y jugaremos con MI Sabrina Vega, MI Olga Alexandrova, MI Ana Manadze, WIM Amalia Aranaz y WIM Yudania Hernández, son 11 rondas por sistema Suizo con partidas de 90´/40 +30´ + 30",  toda la información en la web oficial, partidas en directo y chess-results.

En la ronda 8 España consiguió un empate de nuevo ante Rusia, van 5 en los últimos 7 enfrentamientos, por tableros en el 1º la victoria de Paco Vallejo con negras ante Kramnik. según el propio Paco quizás la más importante de su vida, Antón empató ante Grischuk, tuvo clara ventaja y luego estuvo peor con lo que el empate parece justo, Salgado perdió en el 3º ante Karjakin, Iván jugó muy agresivo sacrificando peones y tenía compensación total, pero luego se equivocó y Karjakin quedó con calidad  de menos pero con ventaja y acabó ganando, Vázquez consiguió un cómodo empate ante Nepomniachtchi. España marcha con 11 puntos en el puesto 20º, en la ronda 9 nos toca Letonia, equipo algo inferior a España encabezado por Shirov, que durante muchos años defendió el 1º tablero Español, se debe ganar aunque ajustado. Las chicas consiguieron un buen triunfo 3-1 ante Uzbekistán, con victorias de Sabrina y Amalia, que lleva 6 de 7 y no debería descansar más, tablas de Alexandrova y Matnadze, España marcha de con 12 puntos y juega en la ronda 9 ante Argentina, rival al que se le debe ganar también.

M. 1
 

  Russia (RUS)

Elo 17
 

  Spain (ESP)

Elo 2 : 2
10.1 GM Kramnik, Vladimir 2760 GM Vallejo Pons, Francisco 2698 0 – 1
10.2 GM Grischuk, Alexander 2795 GM Anton Guijarro, David 2624 ½ – ½
10.3 GM Karjakin, Sergey 2786 GM Salgado Lopez, Ivan 2620 1 – 0
10.4 GM Nepomniachtchi, Ian 2714 GM Vazquez Igarza, Renier 2603 ½ – ½
M. 11
 

  Spain (ESP)

Elo 46
 

  Uzbekistan (UZB)

Elo 3 : 1
11.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 WFM Kurbonboeva, Sarvinoz 2228 1 – 0
11.2 IM Alexandrova, Olga 2424 WFM Gevorgyan, Irina 2141 ½ – ½
11.3 IM Matnadze, Ana 2385 WFM Baymuradova, Sevara 2127 ½ – ½
11.4 WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 WIM Sabirova, Olga 2099 1 – 0

 Del resto de la Olimpiada destacar que China es el nuevo líder con 14 puntos tras ganar 3-1 a Azerbaijan, creo que esta puede ser la Olimpiada de China, que lleva muchos años quedando entre los mejores pero nunca consigue rematar, con 13 puntos vienen además de Azerbaijan, Ukrania que va remontando tras su mal comienzo y venció a Bulgaria, hoy se la juega ante China, Francia tras vencer a Polonia, Rep. Checa y Rumanía que empataron y de momento son la sorpresa aguantando en cabeza, sobre todo Rumanía nº32. El grupo de equipos con 12 puntos es numeroso y destacan selecciones como Hungría, Israel, Cuba, Holanda, India, USA, Armenia o Argentina. Con 11 puntos además de España se quedan los Rusos, que lo tendrán muy difícil para las medallas, Noruega también lleva 11 puntos, Carlsen ganó su partida ante Pedrojevic, Perú también viene con 11 puntos tras ganar a Austria.

Del resto de equipos hispanoamericanos y Brasil perdió 0,5-3,5 ante Holanda y se queda con 10 puntos, Ecuador perdió ante Turquía y queda con 9 puntos, Chile lo mismo ante Qatar, Guatemala queda con 8 puntos tras perder ante Eslovaquia, Venezuela igual tras perder ante Lituania, Uruguay también va con 8 puntos tras perder ante Kyrgyzstan, Colombia tiene 9 puntos tras vencer a Zambia, México también 9 puntos tras vencer a Chipre, Nicaragua 9 puntos tras encer a EAU, Paraguay igual tras vencer a Nueva Zelanda, Portugal ganó 2,5-1,5 a Andorra y se pone con 9 puntos, Hong Kong empató con Libia, de nuevo tablas de Alberto Muñiz.


resultados completos en chess-results.com


emparejamientos completos en chess-results.com


Paco Vallejo ganó a Kamnik, según él quizás la victoria más imporante de su carrera(foto chess24.com)


Vallejo,Antón,Vázquez,Salgado y el capitán Magem antes de enfrentarse a Rusia(foto chess24.com)


Selección de partidas de la ronda 8, ver vídeos en el canal de YouTube de Pokeryajedrez.com: