Se disputaron las rondas 6 y 7 que nos dejaron al MF Ferrolano Pablo Fernández Borrego como gran triunfador de la jornada, con 2 victorias que le dejan muy cerca de la norma de MI, Pablo tiene 5 puntos y necesita 1 punto  de las 2 partidas que le quedan, negras ante Sande y blancas ante Iwanow. Por la mañana ganó con negras a Medarde, pero la partida del torneo fue la que le ganó por la tarde al GM Paunovic, Pablo hizo un Wei Yi sacrificando una torre limpia en f7, luego podía ganar más bonito pero más difícil con g6,  recuperó algo de material y quedó con 2 calidades de menos pero con la dama y 2 alfiles muy poderosos, el rey enemigo en el centro y un peón en g6 que era imparable, me sorprendió su gran aplomo y la precisión con que jugó la fase final de la partida, sin consumir demasiado tiempo y jugando las mejores en la típica posición que sabes que estas ganado pero hay que ser preciso, una partida que no hay que perderse y la recompensa de la norma que esta cada vez más cerca.

El MI Kantans sigue líder con medio punto de ventaja sobre Pablo, a la mañana perdió su 1a partida ante el GM Hoffman tras varios errores mutuos demostrando que es humano, a la tarde ganó fácil a Borja y sigue siendo el favorito para la victoria final. Trigal perdió sus opciones tras perder ante Hoffman y a la mañana dejar escapar la victoria ante Senlle, se queda con 3,5 puntos, el GM Hoffman se coloca 3 con 4,5 puntos y curiosamente ha ganado a los 2 primeros.

Del resto todos muy igualados con 3 puntos: Senlle que lleva 6 tablas y 1 derrota, Iwanow tenía opciones de norma de WGM pero necesitaba 5,5 puntos y ya no puede hacerlo, Medarde, Vega y Paunovic que no esta teniendo su torneo, cierra Sande con 1,5 que tampoco está nada fino y regalando muchos puntos, hoy debió empatar fácil ante Paunovic y acabó perdiendo , y pudo ganar a Iwanow pero al final solo tablas. Mañana dos últimas rondas donde hay muchas cosas todavía en juego y que esperemos confirmen la norma de Pablo, recodar que se pueden ver las partidas en directo, resultados en info64 y álbum de fotos en Facebook.

CIMG8945

CIMG8939
 

Ronda 6 
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 WIM Iwanow Anna 2206 0  –  1 Vega Gomez Francisco Borja 2237 8
9 IM Kantans Toms 2458 0  –  1 GM Hoffman Alejandro 2456 7
1 Gonzalez Trigal Jose Luis 2246 ½  –  ½ FM Senlle Caride Miguel 2330 6
2 Medarde Santiago Luis Marcos 2273 0  –  1 FM Fernandez Borrego Pablo 2378 5
3 GM Paunovic Dragan 2451 1  –  0 FM Sande Edreira Jose Antonio 2277 4
Ronda 7 
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 FM Sande Edreira Jose Antonio 2277 ½  –  ½ WIM Iwanow Anna 2206 10
5 FM Fernandez Borrego Pablo 2378 1  –  0 GM Paunovic Dragan 2451 3
6 FM Senlle Caride Miguel 2330 ½  –  ½ Medarde Santiago Luis Marcos 2273 2
7 GM Hoffman Alejandro 2456 1  –  0 Gonzalez Trigal Jose Luis 2246 1
8 Vega Gomez Francisco Borja 2237 0  –  1 IM Kantans Toms 2458 9
Clasificación tras ronda 7
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Res.
1 9 IM Kantans Toms 2458 LAT * ½ 0 1 1 1 1 1 16,00 0
2 5 FM Fernandez Borrego Pablo 2378 ESP ½ * 0 1 ½ 1 1 1 5 16,75 0
3 7 GM Hoffman Alejandro 2456 ARG 1 1 * 1 ½ 0 ½ ½ 17,75 0
4 1 Gonzalez Trigal Jose Luis 2246 ESP 0 0 * ½ 1 ½ ½ 1 9,00 0
5 6 FM Senlle Caride Miguel 2330 ESP 0 ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 3 11,00 0
6 10 WIM Iwanow Anna 2206 POL 1 0 ½ * 0 0 1 ½ 3 9,75 0
7 2 Medarde Santiago Luis Marcos 2273 ESP 0 0 ½ ½ 1 * ½ ½ 3 8,50 0
8 8 Vega Gomez Francisco Borja 2237 ESP 0 0 ½ ½ 1 * 0 1 3 8,25 0
9 3 GM Paunovic Dragan 2451 SRB 0 0 ½ 0 ½ 1 * 1 3 7,75 0
10 4 FM Sande Edreira Jose Antonio 2277 ESP 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 * 5,25 0