Final de los torneos de Carnota y Dumbría con victorias para el GM David Lariño y el MI Diego Espiñeira.

Este pasado fin de semana días 2 y 3 de septiembre se disputaron los torneos de Carnota y Dumbría, VII y VIII prueba del II Circuito Intercomarcal de xadrez rápido Deputación de A Coruña.

II Torneo Concello de Carnota

Hasta la bonita localidad de Carnota (famosa por su Hórreo y su gran playa) se acercaron el sábado 48 jugadores, en un fin de semana donde tuvimos menos asistencia de la habitual este año al circuito (lo que es una pena porque son dos de las sedes más bonitas del circuito en cuanto al pueblo, sus paisajes y playas), pero el nivel fue bastante fuerte encabezado por el GM David Lariño de Esteiro y actual campeón de España de rápidas, contando también con 3MI y 3MF además de otros fuertes jugadores habituales del circuito. Tuvimos gente de Madrid, Ponferrada, Verín, Orense, Vigo, Sanxenxo, Villagarcia, Rianxo, Ribeira, Noia, Padrón, Santiago, Lugo, Ferrol, Viveiro, A Coruña, Cambre, Cerceda, Arteixo, Carballo, Malpica, Mazaricos, Muxía, Corcubión y Muros. Se repartieron 1.000€ en premios más trofeos, con 7 rondas en partidas de 10´+2″ y válido para ELO FIDE  de rápidas, el local de juego fue el Pabellón municipal que fue amplio y los jugadores estuvieron cómodos, también se les facilitó agua por parte del concello de Carnota que puso todas las facilidades para apoyar el circuito.

En el plano deportivo hubo muchas sorpresas y los jugadores titulados no tuvieron buen torneo en general, salvo la victoria del favorito GM David Lariño (Xaquedrum) que fue clara con 6,5 puntos, tras vencer a su rival directo Fernando Sánchez en la ronda 6, unas tablas ante Walter en la 7ª le aseguraron el triunfo, Lariño aprovechó la ausencia del líder del circuito el GM Strikovic (jugando la liga Serbia) para recortar distancias en la general. 2º fue el MF Fernando Sánchez del Rianxo con 6 puntos, 3º el joven Alfonso López del Padrón con 5,5 puntos, 4º Walter López del Xaquedrum con 5,5 puntos, 5º Pablo Tubío del Padrón con 5,5 puntos, 6º MI Diego Espiñeira del Padrón, 7º Jesús Rodríguez del Marquiño, 8º MI Diego Guerra del Ferrolano todos con 5 puntos, 9º Manuel Cabañas de Getafe, 10º MF Dan Cruz del Fontecarmoa ambos con 4,5 puntos. 1º sub-2000 fue Eugenio Martínez del Sanxenxo, 1º sub-1600 Agustín Aboy de Padrón, 1º Veterano Jose Carlos Francisco de Verín, 1ª Femenina Ángela Gómez de Noia, 1º sub-18 Fernando Chao de E.T.X., 1º sub-16 Borja Carrera de Ponferrada, 1º sub-14 Claudio Reboredo de E.T.X., 1º sub-12 Xulio del Prado de Pradón, 1º sub-10 Tristán Alonso de Verín, 1º sub-8 Dario Lema de Muxía, el vencedor del cheque-regalo por valor de 20€ y cortesía de Supermercados Gadis fue para Javier M. Fariña de Malpica, a la clausura acudió la concelleira de cultura y alcaldesa en funciones Dª María Belén Campos y Jorge Fiuza concelleiro de promoción económica que fueron los encargados de entregar los premios, la clasificación completa en info64 y las fotos en Facebook.

Clasificación final tras 7 rondas:

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 1 GM m Larino Nieto, David ESP 6,5 0.0 28.5 31.5 27.5 2542 0 Xaquedrum
2 3 FM m Sanchez Aller, Fernando ESP 6,0 0.0 30.5 33.5 26.0 2363 0 Rianxo
3 12 m Lopez Gonzalez, Alfonso ESP 5,5 0.0 29.0 32.0 23.0 1938 0 Padrón S16
4 5 m Lopez Rodriguez, Walter ESP 5,5 0.0 27.5 30.5 22.5 2297 0 Xaquedrum
5 17 m Tubio Agrasar, Pablo ESP 5,5 0.0 25.5 27.5 21.0 1826 0 Padrón
6 4 IM m Espineira Gonzalez, Diego ESP 5,0 0.0 27.5 31.5 21.0 2323 0 Padrón
7 11 m Rodriguez Perez, Jesus ESP 5,0 0.0 27.0 30.0 23.0 2091 0 Marquiño
8 7 IM m Guerra Bastida, Diego ESP 5,0 0.0 24.5 27.5 20.0 2220 0 C. Ferrolano
9 10 m Cabanas Jimenez, Manuel ESP 4,5 0.0 28.5 31.5 19.5 2094 0 Getafe
10 9 FM m Cruz Alvarez de Ron, Dan ESP 4,5 0.0 25.0 27.5 19.0 2103 0 CX Fontecarmoa

hasta 48 jugadores clasificados, para ver la clasificación final hacer clic aquí.

 

 

 

 

 

 

 

 

II Torneo Concello de Dumbría

La bonita localidad costera de Ézaro, famosa por su impresionante cascada que además en verano se ilumina de noche y que recomendamos ir a ver, fue la sede el domingo del II torneo Concello de Dumbría en el edificio Bitácora a pie de playa (que también cuenta con albergue y alojó a varios jugadores), participaron 53 jugadores (en su mayoría los mismos del sábado aunque con algunas caras nuevas) con 1GM, 2MI y 2MF, se repartieron 500€ en premios más trofeos, con 7 rondas de partidas a 10´+2″ y válido para ELO FIDE de rápidas.

La victoria fue para el MI Diego Espiñeira de Padrón que ganó el duelo directo ante el GM David Lariño (Xaquedrum) que fue 2º ambos con 6 puntos, 3º fue MF Antonio Pazos del Ferrolano con 5,5 puntos, 4º Manuel Cabañas de Getafe, 5º MF Fernando Sánchez del Rianxo, 6º Jesús Rodríguez del Marquiño, 7º Alfonso López del Padrón, 8º MI Diego Guerra del Ferrolano, 9º Gurutz Larrañaga del Xiria Carballo, 10º Jose C. Francisco de Verín todos con 5 puntos, 1º sub-2000 Pablo Sánchez del Recatelo, 1º sub-1600 Ramón A. Franco del Muxía, 1º veterano Ramón Rodríguez del Rianxo, 1ª femenina Paula Quintás del Xaquedrum, 1º sub-16 Diego López del Padrón, 1º sub-14 Heriberto Rubial de Ponferrada, 1º sub-12 Xulio del Prado del Padrón, 1º sub-10 Iago Fernández del Brétema, 1º sub-8 Dario Lema del Muxía, el vencedor del cheque-regalo de 20€ cortesía de supermercados Gadis fue Manuel Rodríguez de Santiago, un torneo en un entorno fantástico y que recomiendo no perderse en años próximos, la clasificación final en info64 y las fotos en Facebook. Las clasificaciones del circuito estarán en breve completas en la web oficial,  las próximas citas son el día 16 en Cabana de Bergantiños y el día 17 en Mazaricos.

Clasificación final tras 7 rondas:

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 3 IM m Espineira Gonzalez, Diego ESP 6,0 1.0 27.5 29.5 26.5 2323 0 Padron
2 1 GM m Larino Nieto, David ESP 6,0 0.0 30.5 33.5 25.0 2542 0 Xaquedrum
3 5 FM m Pazos Porta, Antonio ESP 5,5 0.0 29.0 32.0 26.0 2289 0 C. Ferrolano
4 7 m Cabanas Jimenez, Manuel ESP 5,0 0.0 29.0 32.5 22.5 2094 0 Getafe
5 2 FM m Sanchez Aller, Fernando ESP 5,0 0.0 28.5 32.5 21.5 2363 0 Rianxo
6 8 m Rodriguez Perez, Jesus ESP 5,0 0.0 27.0 30.5 21.0 2091 0 Marquiño
7 10 m Lopez Gonzalez, Alfonso ESP 5,0 0.0 26.5 29.5 20.5 1938 0 Padron S16
8 6 IM m Guerra Bastida, Diego ESP 5,0 0.0 26.5 28.5 19.0 2220 0 Capablanca
9 9 m Larranaga Leturia, Gurutz ESP 5,0 0.0 25.5 28.5 21.0 1947 0 Xiria Carballo
10 17 m Francisco Rodriguez, Jose Carlos ESP 5,0 0.0 25.0 27.5 19.0 1812 0 Verín Vet

hasta 53 jugadores, clasificación final completa haciendo clic aquí.