El domingo 22 de noviembre se disputó el I torneo rápido Hotel Casa Rural da Igrexia que se encuentra en Viñós/Portodemouros en el concello de Arzúa, el torneo estuvo patrocinado por Xosé Zapata que es el dueño de la Casa y responsable del club Keixo de Arzúa y desde Pokeryajedrez colaboramos con la organización y el arbitraje. Se disputaron 6 rondas de 15´+5″ con 400 euros en premios, también se regalaron quesos denominación de origen Arzúa-Ulloa.

Finalmente participaron 16 jugadores, siendo algunos menos de lo esperado, había previsto unos 25-3o, quizás debido al tiempo y la coincidencia con un torneo en Ferrol que se programó después de este, pero se contó con la presencia de 3 GM, jugadores de la comarca, Chantada y Santiago, tras las 6 rondas disputadas quedaron empatados con 5 puntos los GM David Lariño y Aleksa Strikovic favoreciendo el desempate al jugador gallego, el GM Alejandro Hoffman con 4,5 puntos, 4º Camilo Rodríguez de Chantada con 4 puntos y 5º Gregori Nedobora del Gallaecia de Santiago con 3,5 puntos, el mejor local fue Xosé Zapata 9º con 3 puntos y el ganador del sorteo del queso James Dahlgren del Gallaecia, fue un torneo familiar y muy agradable en unas instalaciones magníficas con la pena del mal tiempo, para comer tuvimos una paella gigante que estaba excelente y a la clausura de ambos torneos unos pinchos con queso y empanada, consultar los resultados en chess-results y álbum de fotos completo en Facebook.

Al terminar se disputó un torneo de exhibición, el XV Torneo Velero sin Enroque que disputaron los GM Strikovic, Lariño, Hoffman y el MF Oscar de Prado, este torneo comenzó siendo presencial y en las últimas ediciones se disputó online, se jugaron matches de semifinales y luego final y 3-4 puesto, en la 1a Lariño ganó a Hoffman y Strikovic a de Prado, en la final Lariño ganó a Strikovic y Hoffman a de Prado por el 3º lugar, luego hubo los retos mixtos donde el vencedor del match no puede enrocar y el rival si, en el mixto de la final ganó Strikovic y el del 3º de Prado, para saber más sobre este torneo visitar el facebook del Velero sin enroqueTabladeflandes.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 GM Larino Nieto David ESP 2524 5,0 0,5 20,0 23,0
2 1 GM Strikovic Aleksa SRB 2540 5,0 0,5 19,0 22,0
3 3 GM Hoffman Alejandro ARG 2476 4,5 0,0 19,5 19,5
4 7 Rodriguez Ferreiro Jose Camil ESP 1706 4,0 0,0 17,0 19,0
5 4 Nedobora Gregori ESP 2043 3,5 0,0 20,5 22,5
6 5 Gomez Segade Pablo ESP 1982 3,0 0,0 19,5 20,5
7 6 Dahlgren James Allen ESP 1864 3,0 0,0 19,0 21,0
8 9 De La Pena Llerandi Adolfo ESP 1549 3,0 0,0 17,0 18,0
9 16 Zapata Xosé ESP 0 3,0 0,0 16,5 17,5
10 8 Mendez Lopez Manuel ESP 1578 3,0 0,0 16,0 18,0
11 10 Valin Carreira Fernando ESP 1401 3,0 0,0 15,0 15,0
12 15 Perez Vazquez Juan Carlos ESP 0 3,0 0,0 13,0 13,0
13 14 Garcia Rodriguez Xosé ESP 0 2,0 0,0 16,0 16,0
14 12 Amboage Xoel ESP 0 2,0 0,0 13,5 13,5
15 13 Calleja Vaquero Sergio ESP 0 1,0 0,0 14,0 14,0
16 11 Alen López Carlos ESP 0 0,0 0,0 14,5 15,5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

CIMG9989

CIMG0003