Estamos en pleno mes de julio y hay mucha actividad ajedrecistica, tanto nacional como internacional, por lo que vamos a destacar algunos de los mejores torneos en juego o recientemente finalizados.

XL Sparkassen Chess Meeting de Dortmund.

Este tradicional y  fuerte torneo cerrado se disputa del 13 al 23 de julio con 10 jugadores por sistema de liga  a 1 vuelta y con una fuerte nómina encabeza por Vladimir Kramnik, que ha ganado mucha veces aquí en "su torneo",Karjakin,Caruana,Leko,Ponomariov, Naiditsch, Bartel(como campeón dle Aeroflot) Fridman, Meier,Gustafsson.

Más información en la web oficial,partidas en directo.también en ICC con comentarios en inglés,chessbomb.

Tras 2 rondas mandan con 1,5 puntos  Kramnik,Ponomariov,Karjakin y Meier,en la 2 ronda destcar la buena victoria de Kramnik con negras ante Gustafsson jugando la India de Rey muy poco habitual en su repertorio,en el visor de abajo están todas las partidas.

 

ACP GOLDEN CLASSIC FESTIVAL.

En Amsterdam del 14 al 22 de julio y organizado por la ACP se disputa un festivald e ajedrez donde en el torneo principal es un fuerte cerrado con 7 jugadores por sistema de liga,participan Ivanchuk,Kamsky,Jobava,Sasikiran,Le Quang,Sutovsky y Anna Muzychuk, en la primera ronda disputada destacar las victorias de Ivanchuk ante Jovaba,Kasmky ante Le Quang y Muzychuk ante Sasikiran,Sutovsky descansó,como curisosidad este torneo no se computará para elo porque es posible aplazar las partidas tras 5 horas de juego,los organizadores han querido recuperar esta costumbre de hace bastantes años con algunas condiciones y por eso la FIDE no lo contabilizará,es un fuerte torneoa  seguir de todas maneras,más información en la web oficial,partidas en directo.

 

XXXII OPEN DE BENASQUE.

Terminó la XXXII edición del open de Benasque un clásico que atrae cada año en la primera quincena de julio a más de 400 ajedrecistas al Pirineo Aragonés en busca de naturaleza,un fuerte torneo y descanso,con casi 100 titulados entre ellos 30 GM destacando el indio Harikrishna(2684) Granda(2657)Jones(2655)Hracek(2624) o Sandipan(2618).

La victoria final tras 10 fue para el GM Israelí Dan Zoler(2527) con 9 puntos y 1 de ventaja sobre un grupo de 6 jugadores donde estaban los españoles GM Renier Vázquez 2ºque empezó en la ronda 2 con 0 puntos) y Guillen Baches 7º,destcar las normas de GM conseguidas por el MF David Antón juvenil 8º con 7,5 puntos y el MI Sergio Garza 10º, de galicia participó David Fernández Lago que terminó con 5,5 puntos subiendo cais 30 de elo,más inforamción en la web oficial,chess-results.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-14.

Siguen disputándose en la localidad Granadina de Salobreña los campeonatos de España de edades y en el reciente terminado de la categoría Sub14 tenemos que destacar el subcampeonato(empatado a puntos con el campeón) de Julio Suárez de CFX de Vilagarcía que realizó un gran torneo y que mereció ser campeón  a mi entender,tuvo la partida ganada contra el campeón y se le escapó con unas tablas.Julio jugó un gran torneo y solo tuvo una derrota confirmando que su buen juego mostrado en Galicia es ya una realidad.Alberto Portela hizo también un buen torneo pero tuvo la mala suerte de jugar contra Julio la última sino podría haber quedado entre los 5 mejores.

Los campeonatos de España de edades están dejando buen sabor para los jugadores gallegos ya que en el Sub-10 Martín Pena Varela quedó 3º tras llegar a la ultima ronda como líder en solitario pero perdió y Mireya Represa quedó subcampeona en la categoría sub12.

Toda la información en la web oficial y  chess-results.