Cartel Ézaro pqFinal del I Torneo de Xadrez Concello de Dumbría: Walter López vencedor

Se disputó este sábado día 9 el I torneo de Xadrez Concello de Dumbría en las magníficas instalaciones del edificio Bitácora do Ézaro, con vistas excelentes a la playa, que estaba casi a pie de la sala de juego y con un día magnífico que invitaba a jugar  al ajedrez y darse un chapuzón entre ronda y ronda.

El torneo se disputó a 7 rondas con partidas de 10´+3” en horario de mañana y tarde y repartió 1.000€ en premios, además de ser válido para el I Circuito Intercomarcal Deputación da Coruña, que también comenzaba hoy y que contará con 12 torneos en los meses de julio, agosto y septiembre.

En el plano deportivo contó con una buena participación con 40 participantes desde los 4 años hasta los 60, teniendo en cuenta la coincidencia con otros torneos y el poco tiempo con el que se pudo anunciar el torneo y el circuito, vinieron jugadores de diversos puntos de Galicia (y fuera) como Ponferrada, Verín, Sanxenxo, Ferrol, Sada, Coruña, Noia, Arteixo, Carballo, Malpica, Zas, Muxía, Corcubión, Mazaricos o Cee, en total entre jugadores y acompañantes se dieron cita unas 70 personas.

Premiados

Resultó vencedor el claro favorito Walter López, jugador Ferrolano y campeón gallego de rápidas en 2015, que no lo tuvo fácil ya que cedió unas tablas tempranas ante Fondo,  luego en la partida clave de la ronda 6 ante el líder Paco Abella estaba perdido, pero consiguió remontar y certificó su triunfo ganando la última para hacer 6,5 puntos y ser el primer líder del circuito.

2º Clasificado con 6 puntos fue el jugador Gumersindo Rocha que juega en el Capablanca Ferrolano, con 5,5 puntos fue el joven sub-18 Diego Bugliot del Clubexa de A Coruña. El jugador de Malpica Paco Abella, un referente del ajedrez en toda A Costa da Morte y el último campeón comarcal, quedó tras ir de líder con 5 de 5 perdió las 2 últimas y no pudo rematar la faena pero realizó un gran torneo también.

También con 5 puntos quedaron 5º Manuel Arias, 6º Juan Manuel Díaz, 7º Esteban Fidalgo, con 4,5 puntos quedaron 8º José Soneira, 9º Luis Carril y 10º Eugenio Martínez. De los premios especiales 1º sub-2000 Daniel González (11º con 4), 1º Veterano José Sar (12º con 4), 1ºsub-1600 Heriberto Rubial (13º con 4), 1º Femenino Ana Barja (22º con 3), 1º sub-18 Iago Fernández (16º con 4), 1º sub-16 Brais Fernández (17º con 4), 1º sub-14 Samuel Méndez (20º con 4), 1º sub-12 Alejandro Rama (24º con 3), 1º sub-10 Xoel Quintela (27º con 3) y 1º sub-8 Judith Martínez (35º con 2), además gracias a cortesía de supermercados Gadis se sorteó un cheque regalo de 20€ que fue para Dámaso Rodríguez de Verín.

En la clausura estuvieron presentes representando al Concello de Dumbría el técnico de deportes D. César Ferrío y la concejala de cultura Dª. María Lema que fueron los encargados de entregar los premios, un nuevo torneo que ha dejado muy satisfechos a los asistentes con un emplazamiento privilegiado y que esperamos tenga continuidad en los próximos años, la próxima cita es el sábado día 16 con el I Torneo de Concello de Mazaricos con el 2º torneo del circuito, más información en la web oficial del circuito www.pokeryajedrez.com/circuito/, resultados del torneo en chess-results y álbum completo de fotos en Facebook.

Clasificación Final Dumbría después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Lopez Rodriguez Walter ESP 2304 C. Ferrolano 6,5 0,0 28,0 31,0
2 5 Rocha Romaus Gumersindo ESP 1936 Capablanca 6,0 0,0 27,0 29,5
3 11 Bugliot Mateo Diego ESP 1633 Ex-alcohólicos 5,5 0,0 26,0 27,5
4 6 Abella Cruz Francisco Luis ESP 1885 Malpica 5,0 0,0 31,0 34,5
5 3 Arias Rodriguez Manuel Ramon ESP 1991 Ex-alcohólicos 5,0 0,0 28,5 31,5
6 10 Diaz Garcia Juan Manuel ESP 1697 Irindo 5,0 0,0 27,5 30,0
7 9 Fidalgo Rodriguez Esteban ESP 1785 Ex-alcohólicos 5,0 0,0 25,0 27,0
8 4 Soneira Leis Jose ESP 1952 Corcubión 4,5 0,0 29,0 31,0
9 2 Carril Garcia Luis ESP 2073 Smyslov 4,5 0,0 27,0 29,5
10 7 Martinez Rodriguez Eugenio ESP 1829 Sanxenxo 4,5 0,0 25,5 28,5
11 8 Gonzalez Eiris Daniel ESP 1810 Arteixo 4,0 0,0 27,5 30,0
12 14 Sar Vilela Jose ESP 1528 Muxía 4,0 0,0 26,0 29,0
13 17 Rubial Blanco Heriberto ESP 1032 Ponferrada 4,0 0,0 26,0 29,0
14 15 Perez Haz Santiago ESP 1457 Muxía 4,0 0,0 25,0 27,5
15 13 Farina Perez Javier Manuel ESP 1541 Malpica 4,0 0,0 23,5 26,0
16 26 Fernandez Ramos Iago ESP 0 4,0 0,0 23,5 24,0
17 25 Fernandez Ramos Brais ESP 0 4,0 0,0 23,0 25,5
18 35 Papin Traba Miguel Angel ESP 0 Muxía 4,0 0,0 22,0 24,0
19 27 Franco Blanco Ramon Antonio ESP 0 Corcubión 4,0 0,0 21,5 24,0
20 34 Mendez Leis Samuel ESP 0 Camariñas 4,0 0,0 20,0 22,5
21 12 Fondo Busto Oscar ESP 1563 Irindo 3,5 0,0 26,5 28,0
22 16 Barja De Quiroga Losada Ana ESP 1437 Muxía 3,0 0,0 24,0 24,5
23 39 Rodriguez Ferreiro Damaso ESP 0 Verín 3,0 0,0 22,0 23,5
24 38 Rama Rodriguez Alejandro ESP 0 Arteixo 3,0 0,0 22,0 23,0
25 33 Mendez Leis Anxo ESP 0 Camariñas 3,0 0,0 20,5 22,5
26 40 Vérez Pequeño Marta ESP 0 Cee 3,0 0,0 20,5 22,0
27 37 Quintela García Xoel ESP 0 Carballo 3,0 0,0 20,0 21,0
28 32 Martínez Papín Carla ESP 0 Muxía 3,0 0,0 19,5 21,5
29 19 Alonso Rodriguez Tristan ESP 0 Verín 3,0 0,0 19,5 21,5
30 20 Alonso Vaz Ana ESP 0 Verin 3,0 0,0 19,5 21,0
31 22 Amigo Enriquez Francisco ESP 0 Zas 3,0 0,0 19,0 20,5
32 23 Blanco Cerviño Lian ESP 0 Cee 2,0 0,0 20,5 22,5
33 24 Castiñeira Iglesias Adriana ESP 0 Cee 2,0 0,0 20,5 21,0
34 29 Lagoa Fernández Antía ESP 0 Cee 2,0 0,0 19,5 20,0
35 31 Martínez Papin Judith ESP 0 Muxía 2,0 0,0 18,5 19,5
36 28 Insua Armesto Alba ESP 0 Cee 2,0 0,0 18,5 19,0
37 30 Lema Cacheiro Dario ESP 0 Mazaricos 2,0 0,0 18,0 18,5
38 21 Alves Estevez Daniela ESP 0 Cee 2,0 0,0 16,5 17,5
39 18 Alonso Rodriguez Escarlata ESP 0 Verín 1,0 0,0 14,5 15,0
40 36 Quintela García Antón ESP 0 Carballo 0,0 0,0 15,0 16,0

 

CIMG6537

                                                                                                      Walter López flamante campeón del torneo

 

CIMG6418

 

CIMG6479