Este pasado sábado día 221 se disputó el I Torneo FENAUCAM en Camariñas, III prueba del IV Circuito Intercomarcal de xadrez rápido Deputación da Coruña, fue un torneo a 7 rondas con partidas de 10+3″ que repartió 700€ + trofeos en premios y válido para Elo FIDE de rápidas.

Participaron un total de 46 jugadores con 1MI y 2MF que vinieron de Madrid, Lugo, Marín, Rianxo, Padrón, Santiago, Ames, Oroso, Pobra do Caramiñal, Ferrol, Coruña, Arteixo, Cerceda, Carballo, Val do Dubra, Zas e Camariñas.

Tras las 7 rondas disputadas los dos principales favoritos Pazos y Sánchez quedaron empatados en cabeza con 6 puntos, el desempate favoreció de nuevo al MF Pazos igual que la semana pasada en Mazaricos, las posiciones finales fueron 1º MF Antonio Pazos del Ferrolano que además se coloca líder del circuito, 2º MF Fernado Sánchez del Rianxo ambos con 6 puntos, 3º Eloy Sixto del Rianxo, 4º Walter López del Ferrolano y 5º Carlos Casares de Escola Luguesa con 5,5 puntos, 6º MI Mariano Madrigal del USC, 7º Alfonso López del Padrón, 8º Daniel González del Xiria Carballo, 9º Claudio Reboredo de ETX Coruña con 5 puntos, cerrando los premiados de la general fue 10º Juan Campos del Alcobendas Madrileño con 4,5 puntos.

Los premiados en categorías especiales fueron 1º sub-2000 Manuel Arias del Clubexa, 1º sub-1600 Daniel Pousada del Clubexa, 1º sub-18 Martín Pena del Oroso, 1º veterano Juan Carlos Fuentes del Frutas Fondo, 1ª femenina Emma Cernadas del Marquiño, 1º sub-16 Diego López del Padrón, 1º sub-14 David Cernadas del Marquiño, 1º sub-12 Hugo Domínguez del Millarengo, 1º sub-10 Xairo Rey del Rianxo, 1º sub-8 Roi Puga del Xiria Carballo, 2º local fue Jose Manuel Olveira y 1º local José Vázquez, hubo varios regalos a sortear, la cesta cortesía de Frutas Fondo fue pra Juan Manuel Díaz del Irindo, 1 lote de conservas Boya para Daniel Fraga de Arteixo y otro para Julian Pasantes de Camariñas, un polo del Náutico para Alejandro Gerpe de Camariñas y una cazadora del Náutico para Nicolás Amado de Val do Dubra.

Desde la organización del circuito queremos dar las gracias al Club Náutico de Camariñas y a su sección de ajedrez encabezada por José Manuel Olveira por apostar por el ajedrez fuerte en su primer año de nacimiento, también a los colaboradores Conservas Boya, Frutas Fondo, Gadis y al Concello y la Cofradía de Camariñas, toda la info del torneo en info64 y álbum de fotos completo en Facebook.

Clasificación   
Pos.NombreFed.Pts.DirEBuc1BucTAPROFIDEOrigen/Club
1MF Pazos Porta, AntonioESP6,00.531.034.01803.12358Ferrolano
2MF Sanchez Aller, FernandoESP6,00.530.534.01876.62338Rianxo
3Sixto Puente, EloyESP5,50.028.030.51731.12072Rianxo
4Lopez Rodriguez, WalterESP5,50.027.530.01648.02121Ferrolano
5Casares Cabanas, CarlosESP5,50.027.529.51673.72028Escola Luguesa
6MI Madrigal, MarianoNCA5,00.029.032.01759.62183USC
7Lopez Gonzalez, AlfonsoESP5,00.028.031.01720.92153Padron s18
8Gonzalez Eiris, DanielESP5,00.025.027.01565.41802Xiria Carballo
9Reboredo Martinez, ClaudioESP5,00.024.527.01586.71736ETX Coruna s16
10Campos Calvo-Sotelo, JuanESP4,50.027.027.51604.01850Alcobendas vet
11Arias Rodriguez, Manuel RamonESP4,50.024.527.51607.11857Clubexa vet
12Vidal Silva, AlejandroESP4,00.027.030.01658.61728Clubexa
13Pena Varela, MartinESP4,00.027.029.01552.41836Oroso s18
14Teijeira Lastres, RodrigoESP4,00.026.529.51582.11725Xiria Carballo
15Pousada Estevez, DanielESP4,00.026.528.51520.31554Clubexa
16Fondo Busto, OscarESP4,00.025.526.51486.41467Irindo Frutas Fondo
17Lopez Gonzalez, DiegoESP4,00.023.525.51457.01662Padron s14
18Cernadas Camean, DavidESP4,00.023.524.51411.01469Marquino s14
19Rey Figueira, BraisESP4,00.023.026.01452.51329Rianxo s16
20Fraga Martinez, DanielESP4,00.022.024.01396.31092Arteixo s14
21Dominguez Conde, HugoESP4,00.020.523.01338.91352Millarengo s12
22Vazquez Blanco, JoseESP4,00.019.521.51299.00Camarinas s16
23Vazquez Alexandrouski, Miguel ArESP3,50.023.526.01482.61228Bretema s12
24Olveira Perez, Jose ManuelESP3,50.016.517.01104.10Camarinas
25Diaz Garcia, Juan ManuelESP3,00.026.029.01572.41489Irindo Frutas Fondo
26Fuentes Barreiro, Juan CarlosESP3,00.024.526.51498.31522Irindo vet
27Pasantes Caberta, FabioESP3,00.021.523.51323.40Camarinas s12
28Choucino Freire, PompilioESP3,00.021.522.51280.71183ETX Coruna
29Pena Dosil, Jose AntonioESP3,00.020.522.51264.11060Oroso
30Blanco Lopez, AlexESP3,00.020.022.01327.11231Camarinas s12
31Rey Figueira, XairoESP3,00.020.020.51233.90Rianxo s10
32Puga Rama, RoiESP3,00.019.521.51275.00Xiria Carballo s8
33Gerpe Mosquera, AlejandroESP3,00.019.020.01174.40Camarinas s12
34Mendez Rey, DanielESP3,00.018.519.51226.40Arteixo s10
35Amado Fernandez, NicolasESP2,50.025.526.51490.41245Val do Dubra s10
36Vazquez Forno, JesusESP2,50.021.023.01278.90EX Compostela
37Herrador Segade, HugoESP2,50.019.019.51161.01078Arteixo s14
38Maria Castro, NicolESP2,50.018.018.51078.10Camarinas s10
39Cernadas Camean, EmmaESP2,00.021.022.01228.11013Marquino s10
40Lourido Lineiro, CristianESP2,00.020.522.51211.30Camarinas s12
41Pasantes Carril, JulianESP2,00.018.019.01201.70Camarinas s12
42Lopez Freiria, NoaESP2,00.018.019.01134.60Marin s8
43Santos Lista, CandelaESP1,50.017.019.01181.50Camarinas s8
44Vila Romar, LucasESP1,50.016.016.51149.30Camarinas s12
45Vigo Albores, AntonESP1,00.018.018.5987.30Camarinas s8
46Gerpe Vigo, NaiaraESP0,50.018.519.51108.90Camarinas s10