Del 8 al 18 de noviembre se disputa en Varsovia(Polonia) el Campeonato de Europa de selecciones, participan 38 equipos en categoría absoluta y 32 en femenino, faltan algunas estrellas en el torneo e incluso algunos equipos no participan, en categoría absoluta destaca Rusia nº1 (Grischuk, Svidler, Andreikin, Morozevich, Tomashevsky),Armenia nº2 (Aronian, Movsesian, Akopian, Sargissian, Petrosian) y Francia 3ª (Bacrot, Vachier-Lagrave, Edouard, Tkachiev, Hamdouchi), España sale de 11º con opciones de hacer un buen torneo, en total hay 21 jugadores con +2700, as partidas comienzan a las 15:00 hora española, toda la información en la web oficial,partidas en directo,chess-results.

Finalizó el Europeo de Selecciones con mucha emoción en la última ronda, donde 4 equipos se jugaban las medallas y finalmente el equipo de Azerbaiján( Mamedyarov,Radjabov,Safarli,Mamedov,Guseinov) se proclamó campeón tras empatar con su acérrimo enemigo y rival Armenia( ambos paises están enfrentados y casi en guerra), mientras el líder durante todo el torneo Francia perdió ante Rusia por 2,5-1,5 y se quedaba a solo 1 punto del título, Rusia fue 3ª tras un mal comienzo pero siguen sin ganar un gran torneo(Europeo u Olimpiadas desde hace muchos años) y Armenia quedaba  4ª las 3 empatadas con 13 puntos.

España terminó con una victoria ante Islandia por 2,5-1,5, derrota de Vallejo en el lado negativo y victoria de Salgado y Korneev en el positivo, para terminar de 19º en un muy mal torneo. En general se salva Korneev y un poco Vallejo, Salgado tuvo muy mal torneo pero Illescas y Vázquez también estuvieron mal. Es el segundo fracaso seguido tras la olimpiada y parece que hay que hacer algo para cambiar esta dinámica, los criterios de selección han de cambiar y dar entrada a jóvenes jugadores o a jugadores que estén en activo con un mínimo de partidas, no se porque no jugó el GM David Antón por poner un ejemplo y si otros que están semi-retirados o extranjeros que recientemente pasan a jugar con bandera Española , si viene un 2700+ como era Shirov ok pero para jugar con 2600 no cambia nada y pueden jugar nuestros jóvenes con 2550+ por poner un ejemplo.

En chicas España cumplió quedando 11º, empatadas con las 6ª, en un torneo correcto sin más, Ukrania ganó el oro,Rusia la plata remontando como en chicos y Polonia el bronce, en la categoría absoluta destacar en la lado positivo a equipos como Georgia 6º, Grecia 7º y Rep. Checa 8º que jugaron siempre en cabeza  y también Serbia y Rumanía que subieron muchos puestos con respecto a su ranking inicial. En el lado negativo además de España, destacar a Alemania ,Ukrania Inglaterra o Holanda de los que se esperaba más. Por jugadores destacados el mejor fue el Polaco Bartel con 7,5 de 9, Sokolov con 6,5 de 7, Svidler 6,5 de 9, Giri 6,5 de 9, Aronian 6 de 9, Caruana 6 de 9 y Topalov 5,5 de 7 que sube 10.6 puntos de ELO y se coloca 5º muy cerca de Nakamura.

 

M. 28
 

  ICELAND

Elo 11
 

  SPAIN

Elo 1½:2½
13.1 GM STEINGRIMSSON, Hedinn 2543 GM VALLEJO PONS, Francisco 2705 1 – 0
13.2 GM STEFANSSON, Hannes 2539 GM SALGADO LOPEZ, Ivan 2610 0 – 1
13.3 IM GRETARSSON, Hjorvar Steinn 2511 GM ILLESCAS CORDOBA, Miguel 2614 ½ – ½
13.4 GM DANIELSEN, Henrik 2502 GM KORNEEV, Oleg 2637 0 – 1

 

M. 19
 

  Austria

Elo 9
 

  Spain

Elo 1 : 3
6.1 IM Moser, Eva 2434 IM Alexandrova, Olga 2427 1 – 0
6.2 WFM Newrkla, Katharina 2173 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2385 0 – 1
6.3 WIM Kopinits, Anna-Christina 2263 IM Matnadze, Ana 2373 0 – 1
6.4 WCM Schnegg, Anna-Lena 2076 WIM Nicolas Zapata, Irene 2241 0 – 1

 

 

  19. SPAIN (Elo medio:2642, Des 1: 9 / Des 2: 144.5)

M.   Nombre Elo FED ID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Partidas Elo medio Rp w we w-we K elo+/-
1 GM VALLEJO PONS Francisco 2705 ESP 0 1 ½ ½ ½   ½ 1 ½ 0 4.5 8 2624 2667 4.5 4.88 -0.38 10 -3.8
2 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2610 ESP 0 ½ ½ 0   ½ 0 0   1 2.5 7 2574 2472 2.5 3.85 -1.35 10 -13.5
3 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 2614 ESP 0 ½ ½   0 1 ½   ½ ½ 3.5 7 2541 2541 3.5 4.20 -0.70 10 -7.0
4 GM KORNEEV Oleg 2637 ESP 0   1 0 1 1 ½ ½ ½ 1 5.5 8 2568 2709 5.5 4.73 0.77 10 7.7
5 GM VAZQUEZ IGARZA Renier 2588 ESP 0 0   ½ ½ ½   0 ½   2.0 6 2571 2446 2 3.14 -1.14 10 -11.4

Emparejamientos de los equipos

9. Ronda el 2013/11/17 a las 11:00
No. No.Ini.   Equipo Pts. PM Res. : Res. PM Pts. Equipo   No.Ini.
1 2
 
ARMENIA 18 12 2 : 2 13 19 AZERBAIJAN
 
6
2 1
 
RUSSIA 20 11 : 13 19 FRANCE
 
3
3 9
 
CZECH REPUBLIC 18½ 10 2 : 2 11 18 GEORGIA
 
14
4 7
 
HUNGARY 18½ 10 3 : 1 10 17½ BELARUS
 
17
5 15
 
GREECE 18½ 10 2 : 2 10 17 ITALY
 
13
6 5
 
ENGLAND 18 10 2 : 2 9 17½ POLAND
 
12
7 22
 
SLOVENIA 16 9 ½ : 9 17 UKRAINE
 
4
8 16
 
CROATIA 16½ 9 2 : 2 9 19½ ROMANIA
 
19
9 21
 
BULGARIA 17½ 8 ½ : 9 20 NETHERLANDS
 
8
10 20
 
SERBIA 18 8 3 : 1 8 16½ TURKEY
 
18
11 30
 
MONTENEGRO 15 8 : 8 16½ SWEDEN
 
25
12 10
 
GERMANY 15 7 3 : 1 7 13½ SWITZERLAND
 
31
13 28
 
ICELAND 16 7 : 7 15½ SPAIN
 
11
14 29
 
ISRAEL 15 7 : 7 15½ POLAND FUTURES
 
23
15 34
 
LITHUANIA 16½ 7 : 6 15 FINLAND
 
32
16 27
 
AUSTRIA 12 6 2 : 2 6 14 POLAND GOLDIES
 
24
17 26
 
DENMARK 15 6 : ½ 0 WALES
 
38
18 35
 
FYR MACEDONIA 13 4 1 : 3 5 15½ BELGIUM
 
33
19 37
 
SCOTLAND 12 4 1 : 3 4 11 NORWAY
 
36

 Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.   Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 6
 
AZERBAIJAN 9 5 4 0 14 212.0 21.0 178.5
2 3
 
FRANCE 9 5 3 1 13 210.5 20.5 181.5
3 1
 
RUSSIA 9 6 1 2 13 202.0 22.5 177.0
4 2
 
ARMENIA 9 5 3 1 13 195.5 20.0 172.0
5 7
 
HUNGARY 9 4 4 1 12 200.5 21.5 171.0
6 14
 
GEORGIA 9 4 4 1 12 178.5 20.0 177.0
7 15
 
GREECE 9 4 3 2 11 199.5 20.5 178.0
8 9
 
CZECH REPUBLIC 9 4 3 2 11 192.5 20.5 179.0
9 4
 
UKRAINE 9 4 3 2 11 188.5 20.5 173.5
10 5
 
ENGLAND 9 3 5 1 11 184.5 20.0 176.0
11 8
 
NETHERLANDS 9 5 1 3 11 167.0 23.5 144.5
12 13
 
ITALY 9 4 3 2 11 142.0 19.0 169.5
13 20
 
SERBIA 9 3 4 2 10 173.0 21.0 163.0
14 19
 
ROMANIA 9 3 4 2 10 159.5 21.5 149.0
15 17
 
BELARUS 9 4 2 3 10 155.5 18.5 174.5
16 12
 
POLAND 9 3 4 2 10 154.0 19.5 161.5
17 16
 
CROATIA 9 3 4 2 10 151.0 18.5 169.5
18 30
 
MONTENEGRO 9 4 2 3 10 124.5 17.5 159.0
19 11
 
SPAIN 9 3 3 3 9 144.5 18.0 162.5
20 10
 
GERMANY 9 3 3 3 9 142.5 18.0 163.0
21 22
 
SLOVENIA 9 4 1 4 9 138.0 16.5 171.0
22 23
 
POLAND FUTURES 9 4 1 4 9 121.5 18.0 158.5
23 34
 
LITHUANIA 9 4 1 4 9 112.0 19.0 154.0
24 18
 
TURKEY 9 3 2 4 8 145.0 17.5 166.5
25 21
 
BULGARIA 9 3 2 4 8 134.0 18.0 164.0
26 25
 
SWEDEN 9 3 2 4 8 127.5 18.0 155.0
27 26
 
DENMARK 9 3 2 4 8 115.0 18.5 151.0

hasta 34 equipos…


Azerbaiján es el nuevo campeón de Europa tras empatar ante Armenia(foto web oficial)