El sábado 4 de julio se disputó en el Hotel Scala en Padrón el VII Trofeo Distribunosa, un open internacional a 8 rondas con partidas de 10´+5″, también un torneo escolar hasta sub-14 del Circuito Galego de Promoción 2015. El torneo contó con la participación de 100 jugadores en categoría absoluta, fue bastante fuerte aprovechando que el lunes comienza Orense, entre ellos 2 GM,4MI,8MF,1WIM y unos 80 en el escolar, se repartieron premios por valor de 1700 euros con 300€ al 1º, hay que decir que se hizo un poco pesado el día porque además coincidían un torneo de billar pool que atrajo a mucha gente (incluido algún ajedrecista que jugaba liga de billar ese día y no ajedrez) y además una boda, era complicado moverse por el hotel e ir al baño y bastante ruido en general.

En el plano deportivo se impuso uno de los favoritos el GM David Lariño con 7 puntos, que además es un especialista en estos ritmos, con 6,5 puntos quedo el MF Daniel Táboas, que también es un jugador muy fuerte a ritmos rápidos, 3º MI Toms Kantans 6,5 puntos, 4º Luis Medarde y 5º MF Pàblo Fernández ambos con 6,5 también y con un excelente torneo, completaron los premiados generales con 6 puntos 6º GM Hoffman, 7º MI Zlotnik, 8º MF Senlle, 9ºMI Rafael Rodríguez, 10º MF Iván Andrés, curiosamente el principal favorito el MI Alberto Andrés con 2553 se quedaba 11º con 5,5 puntos fuera de premios, hubo además premios especiales sub-200 que se llevó David Pérez 14º, 2º Henrique Rey 19º, 1º femenino la WIM Iwanow 16º.

La clasificación completa absoluta en chess-results,  sub-14, sub-12, sub-10, sub-8, álbum de fotos en Facebook.

CIMG8857

Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 2 GM Larino Nieto David ESP 2523 C.X.Fontecarmoa 7 0 40 33,5
2 6 FM Taboas Rodriguez Daniel ESP 2403 Blanco y Negro 6,5 0 38,5 31,5
3 3 IM Kantans Toms LAT 2505 Latvia 6,5 0 37,5 31,5
4 16 Medarde Santiago Luis Marcos ESP 2193 USC 6,5 0 37,5 31
5 9 FM Fernandez Borrego Pablo ESP 2341 CFX 6,5 0 36,5 29,5
6 4 GM Hoffman Alejandro ARG 2503 Chantada 6 0 38 32
7 5 IM Zlotnik Boris A RUS 2459 SIN CLUB 6 0 37 30
8 13 FM Senlle Caride Miguel ESP 2241 Universidade de Vigo 6 0 36 29,5
9 15 IM Rodriguez Lopez Rafael ESP 2231 Universidad de Vigo 6 0 36 29
10 8 FM Andres Gonzalez Ivan ESP 2362 Universidad Oviedo 6 0 33 28
11 1 IM Andres Gonzalez Alberto ESP 2553 Universidad Oviedo 5,5 0 40 33
12 7 FM Sánchez Aller Fernando ESP 2363 Xadrez Ourense 5,5 0 37 30,5
13 11 FM Pazos Porta Antonio ESP 2266 CFX 5,5 0 35,5 29
14 26 Perez Carballo David ESP 1930 Escola Luguesa 5,5 0 34 27
15 10 FM Sande Edreira Jose Antonio ESP 2304 TEMPLE (PONFERRADA) 5,5 0 33,5 27
16 17 WIM Iwanow Anna POL 2192 Poland 5 0 36,5 30,5
17 21 BARROS PAZOS MANUEL ESP 2027 MERCANTIL RIVEIRA 5 0 35,5 29
18 20 Lorenzo Duran Marcos ESP 2104 Liceo Ourense 5 0 35 28,5
19 25 Rey Malde Henrique ESP 1932 Circulo Ferrolan 5 0 34 28
20 12 FM De Prado Rodriguez Oscar Brun ESP 2245 Arteixo 5 0 33,5 27,5
21 32 Bayon Rolo Juan Andres ESP 1874 C.X.Fontecarmoa 5 0 33,5 27,5
22 31 PRADO ACEBO INES ESP 1895 CIRCULO FERROLANO 5 0 33 27
23 23 Alvarez Dominguez Breixo ESP 1985 Laroca 5 0 32 26
24 30 Dominguez Fernandez Angel I ESP 1901 Casa da Xuventud 5 0 32 25
25 42 Montans Lopez Adrian ESP 1802 C.X.Fontecarmoa 5 0 31 25
26 49 PALACIOS GONZALEZ MIGUEL ESP 1743 XADREZ PADRON 5 0 30 24,5
27 52 Meira Iglesias Alejandro ESP 1696 Liceo Ourense 5 0 29,5 23,5
28 27 Bazan Solera Manuel ESP 1919 Universidad Oviedo 5 0 28,5 22,5
29 51 Gonzalez Eiris Daniel ESP 1731 Arteixo 5 0 28 23
30 19 Abuin Boullon Manuel Angel ESP 2125 Escola Xadrez Rianxo 5 0 27 21
31 22 Porto Fuentes Oscar ESP 1996 Xadrez Gallaecia 4,5 0 34 28
32 14 Torrado Quintela Julio ESP 2237 Club Xadrez Fontecarmoa 4,5 0 32,5 27
33 24 Gomez Segade Pablo ESP 1972 Gallaecia 4,5 0 31 25
34 35 Pereiro Rodriguez Diego ESP 1836 Club Xadrez Fontecarmoa 4,5 0 31 25
35 46 Bello Filgueira Joaquin Anton ESP 1774 Liceo Ourense 4,5 0 30,5 25,5
36 34 Melio Rey Ramon Amador ESP 1863 C.X.Fontecarmoa 4,5 0 30 23,5
37 38 Ramon Losada David ESP 1823 CFX 4,5 0 27 21
38 58 VARELA PETEIRA DAVID ESP 1655 SIN CLUB 4,5 0 26,5 21
39 40 Maria Lopez Jorge Luis ESP 1815 C.X.Fontecarmoa 4,5 0 25 19,5

hasta 100 jugadores….