En esta ronda 3 tuvimos malas noticias para los representantes hispanos, Julio Granda caía en las lentas por 1,5-0,5 ante Wojtaszek al perder la 2a partida, Granda no pudo repetir su última actuación cuando alcanzó la 4a ronda. Leinier Domínguez tuvo una eliminación más cruel ya que cayó en las rápidas tras 8 duras partidas, la clave estuvo en las de 5 minutos, en la 1a ganó calidad y tuvo la partida para ganarla pero un grave error con poco tiempo le hizo incluso perderla, en la 2a necesitado de ganar incluso acabó perdiendo para quedarnos sin hispanos.

Del resto lo más destacado fueron las eliminaciones de Grischuk por 2-0 ante Eljanov, el ukraniano es el hombre más en forma del torneo ¡ha ganado sus 3 encuentros por 2-0!, lleva 6 victorias sin tablas ni derrotas, la clave fue la 1a lenta donde Grischuk tuvo ventaja decisiva(+13) pero en los apuros jugó muy mal e incluso acabó perdiendo, la 2a forzado a ganar jugó mal y no tuvo opciones. La otra eliminación destacada fue la del actual campeón Vladimir Kramnik ante su compatriota Andreikin, tras 2 tablas en las lentas, fue en las partidas de 25 minutos donde Andreikin empató la 1a y pudo ganar la 2a dejando fuera a uno de los favoritos.

Topalov ganó en las rápidas a Lu Shanglei después de dejar escapar la victoria en la 1a de las partidas lentas, fue increíble como dejó escapar esa partida totalmente ganada de manera fácil y con mucho tiempo,  había algunas dudas por su nivel más bajo en rápidas pero no tuvo problemas. Svidler eliminó al local Radjabov en los desempates de 25 minutos al ganar la 1a y tablas la 2a, los chinos Ding Liren y Wei Yi pasaron de ronda eliminando a Guseinov y Areschenko en la próxima ronda juegan entre ellos. Caruana, Mamedyarov, Jakovenko y Karjakin no necesitaron ir a los desempates para eliminar a Kovaliov, Sethuraman, Ivanchuk y Yu Yangyi.

En los desempates So eliminó a Le Quang, Vachier-Lagrave a Tomashevsky y Nakamura a Nepomniachtchi en el match más emocionante que se decidió en el Armageddon con victoria con negras para Nakamura y con polémica, fue emocionante porque las 5 últimas partidas acabaron decididas, la 1a de 10 minutos la ganó Nakamura pero Nepo fue capaz de igualalr el match en la 2a, en las de 5 minutos Nepo ganó la 1a y Naka fue capaz de ganar la 2a forzar el armageddon que consiguió ganar llevando negras, en esta partida hubo cierta polémica ya que Nakamura usó las dos manos para hacer el enroque, esta prohibido usar las 2 debe ser todo con 1, además se pudo ver como tocó una pieza y luego movió otra, pero en la partida Nepo no reclamó y solo lo hizo después de acabar las partidas, supongo que lo vio en la habitación o se lo contaron, el comité desestimó su reclamación por no hacerla en el momento de la partida. Recordar que el armageddon son 5 minutos para blancas, 4 para negras y el incremento comienza en la jugada 60 y los jugadores no saben cuantas jugadas llevan, las tablas clasifican al negro.

Resultados ronda 3

Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
V. Topalov (BUL) 2816
½
½
1
½
2.5
Shanglei Lu (CHN) 2599
½
½
0
½
1.5
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Peter Svidler (RUS) 2727
½
½
½
1
2.5
Teimour Radjabov (AZE) 2738
½
½
½
0
1.5
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Ding Liren (CHN) 2782
½
1
1.5
Gadir Guseinov (AZE) 2634
½
0
0.5
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Alexander Areschenko (UKR) 2661
½
0
0.5
Wei Yi (CHN) 2734
½
1
1.5
Player Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Anish Giri (NED) 2793
½
1
1.5
Peter Leko (HUN) 2707
½
0
0.5
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Julio Granda Zuniga (PER) 2667
½
0
0.5
Radoslawj Wojtaszek (POL) 2741
½
1
1.5
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Wesley So (USA) 2773
½
½
½
1
2.5
Le Quang Liem (VIE) 2697
½
½
½
0
1.5
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Evgeny Tomashevsky (RUS) 2758
½
½
½
½
0
0
2.0
M. Vachier-Lagrave (FRA) 2744
½
½
½
½
1
1
4.0
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Hikaru Nakamura (USA) 2814
½
½
½
½
1
0
0
1
1
5.0
Ian Nepomniachtchi (RUS) 2705
½
½
½
½
0
1
1
0
0
4.0
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Michael Adams (ENG) 2742
½
½
½
½
½
½
1
1
5.0
Leiner Dominguez Perez (CUB) 2732
½
½
½
½
½
½
0
0
3.0
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Alexander Grischuk (RUS) 2771
0
0
0.0
Pavel Eljanov (UKR) 2717
1
1
2.0
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Dmitry Jakovenko (RUS) 2748
½
1
1.5
Vassily Ivanchuk (UKR) 2726
½
0
0.5
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Fabiano Caruana (USA) 2808
1
½
1.5
Anton Kovalyov (CAN) 2616
0
½
0.5
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
S.P. Sethuraman (IND) 2640
0
½
0.5
S. Mamedyarov (AZE) 2736
1
½
1.5
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Vladimir Kramnik (RUS) 2777
½
½
½
0
1.5
Dmitry Andreikin (RUS) 2720
½
½
½
1
2.5
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Sergey Karjakin (RUS) 2762
1
½
1.5
Yu Yangyi (CHN) 2721
0
½
0.5

Para la ronda 3 además del match entre los chinos Yi y Liren destacamos: Topalov-Svidler, Giri-Wojtaszek, So-Vachier-Lagrave, Nakamura-Adams, Caruana-Mamedyarov, Eljanov-Jakovenko y Karjakin-Andreikin., las partidas mañana domingo desde las 12 horas.

Encuentros Ronda 4

Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
V. Topalov (BUL) 2816
Peter Svidler (RUS) 2727
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Ding Liren (CHN) 2782
Wei Yi (CHN) 2734
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Anish Giri (NED) 2793
Radoslawj Wojtaszek (POL) 2741
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Wesley So (USA) 2773
M. Vachier-Lagrave (FRA) 2744
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Hikaru Nakamura (USA) 2814
Michael Adams (ENG) 2742
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Pavel Eljanov (UKR) 2717
Dmitry Jakovenko (RUS) 2748
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Fabiano Caruana (USA) 2808
S. Mamedyarov (AZE) 2736
Jugador Rtg
G1
G2
G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts
Dmitry Andreikin (RUS) 2720
Sergey Karjakin (RUS) 2762

Granda no pudo evitar la derrota ante Wojtaszek(foto web oficial)

Inicio del armageddon entre Nepo y Nakamura(foto web oficial)

Domínguez tuvo cerca el pase pero no pudo con Adams(foto web oficial)

Vídeo de la partida de la ronda 3 entre Wei Yi y Areschenko: