Este pasado sábado se disputó en Muxía el I torneo Concello de Muxía organziado por el club xadrez Cabo Touriñán y gracias al esfuerzo de Santiago Pérez y el resto de compañeros que llevan un par de años promocionando el ajedrez en el pueblo con la creación de un club y clases,ahora dan un paso más con la organización de este I torneo que además era válido para el Circuito Galego de Promoción 2012 inaugurando la temporada de este circuito escolar para chavales hasta 14 años.

El torneo se disputó por categorías con las oficiales del circuito sub-8-10-12-14 y estaba también la categoría absoluta pensada para aficionados,padres y monitores que al final resultó un éxito y fue la más numerosa con 45 jugadores,muchos de ellos sub16 y 18,y con buen nivel con jugadores de Rianxo,Ribeira,Pobra do Caramiñal,Carballo,Santiago,Padrón,Vilagarcía,Coruña etc..en total participaron 124 jugadores en todas las categorías y a los más pequeños se les dió desayuno,merienda y regalos al terminar el torneo,en la categoría absoluta se obsequió a las mujeres participantes con una rosa,el torneo estuvo inaugurado por el Excmo. alcalde de Muxía D. Félix Porto Serantes.

En el plano deportivo en categoría absoluta el jugador del Rianxo Manuel Abuin nº1 del torneo fue claro ganador cediendo tablas solo en la última para asegurar el triunfo con 6,5 puntos,2º fue Sindo Rocha con 6 que solo peridó ante Abuin y 3º Jose Manuel Pose con 5 puntos y superando por desempate a otros 5 jugadores,.En categoría sub 8 resultó campeón César Pérez Dapoza con 7 puntos gaando todas sus partidas fue un claro campeón.En categoría sub 10 hubo 4 empatados en cabeza y el triunfo final fue de nuevo para Jorge Méndez de Rianxo que superó a Martin Pena 2º,igual que en el gallego de semana santa,3º Alfonso López y 4º Martin Fernández todos con 5,5 puntos.En categoría sub 12 ganó Miguel Puga con 5,5 puntos,2º-4º Iago Penalonga,Sergio López y Daniel González con 5 puntos.En categoría sub 14 ganó Adrián Gómez de Orense con 6,5;2º Alonso López y 3º J. Andrés Bayón con 5,5 puntos.

En los niños acudieron muchos sobre todo del Fontecarmoa de Vilagarcía y del Distribunosa de Rianxo,también de Orense, Santiago,Portas,etc..de Arteixo fueron 10 jugadores y este cronista que actuó de árbitro y nos traemos un 4º puesto(empatado con el 2º) en sub12 de Daniel González;Jacobo Calviño 7º(empatado con el 4º) en sub 8 y Adrián Amado 8º(perdiendo la última) en sub 14 como resultados más destcados para el club xadrez Arteixo,albúm completo de fotos en Facebook.


Vista panorámica de la sala de juego.

Pincha aquí para ver la clasificación final Absoluta.

Clasificación final sub 14:

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 1 Gomez Dieguez Adrian 1755 ESP 30
2 3 Lopez Carballal Alonso 1535 ESP 29½
3 2 Bayon Rolo Juan Andres 1630 ESP 28
4 4 Garcia Alvarez Alejandro 1524 ESP 5 28
5 14 Doval Villca Sofia 0 ESP 5 26
6 22 Papin Traba Miguel Angel 0 ESP 5 23½
7 7 Betanzos Jamardo Miriam 0 ESP 4 28½
8 6 Amado Rodriguez Adrian 0 ESP 4 25½
9 5 Dorado Meijide Andrea 1314 ESP 4 25
10 28 Santos Garcia Mario 0 ESP 4 21½
11 11 Cores Rano Vicente 0 ESP 4 20½
12 17 Grande Palacios Ana 0 ESP 4 20½
13 9 Casares Gestal Pablo 0 ESP 26
14 12 Diaz Alzate  Anderson Felipe 0 ESP 24½
15 23 Perez Perez Cristian 0 ESP 23
16 20 Li  Xiang 0 ESP 3 22½
17 27 Santiago Garcia Victor 0 ESP 3 22½
18 10 Cernadas Castro Luis 0 ESP 3 21½
19 19 Hermo Martinez David 0 ESP 3 19½
20 26 Rey Vicente Tania 0 ESP 3 19½
21 18 Haz Lopez  Francisco Jose 0 ESP 3 19
22 13 Diz Barreiro Javier 0 ESP 3 14
23 21 Moreira Villanueva Carlos 0 ESP 2 20½
24 8 Bua Somoza David 0 ESP 2 20
25 16 Garcia Alonso Iago 0 ESP 2 18
26 25 Rey Vicente Clara 0 ESP 2 15½
27 24 Rey Toja  Javier 0 ESP 2 15½
28 15 Eirin Vigo  David 0 ESP 0 21

Clasificación final sub 12:

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 1 Puga Sanchez Miguel 1639 ESP 26
2 11 Penalonga Arribas Iago 0 ESP 5 27½
3 3 Lopez Carballal Sergio 1488 ESP 5 27
4 2 Gonzalez Eiris Daniel 1497 ESP 5 26
5 4 Boo Vallejo Marcos 0 ESP 5 24½
6 5 Freire Heredia Jesus Alberto 0 ESP 4 20
7 13 Rebollo Montes Bernardo 0 ESP 23½
8 10 Moares Galban Javier 0 ESP 22
9 12 Perez Martinez David 0 ESP 22
10 14 Rey Baliña Alexandre 0 ESP 19½
11 15 Vilela Perez  Jose Luis 0 ESP 18
12 8 Martinez Doldan Jaime 0 ESP 3 26
13 9 Martínez Alvaro 0 ESP 3 25
14 6 Lorenzo Cedeira Marcos 0 ESP 2 18
15 7 Lorenzo Pose Martin 0 ESP 1 19½

 Clasificación final sub 10:

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 1 Mendez Rial Jorge 1412 ESP 28½
2 19 Pena Varela Martin 0 ESP 26
3 2 Lopez Gonzalez Alfonso 1281 ESP 25½
4 12 Fernandez Carballal Martin 0 ESP 25
5 14 Gomez Carreño  Martin 0 ESP 5 28
6 8 Carbajal Mendez Abel 0 ESP 4 29
7 13 Garcia Alvarez Paula 0 ESP 4 26½
8 11 Duran Otero Anxo 0 ESP 4 23½
9 16 Lobato Rey Pablo 0 ESP 4 23
10 18 Martinez Fernandez Marcos 0 ESP 4 23
11 4 Barca Espinosa Raul 0 ESP 4 21½
12 21 Rodriguez Ferreiros Angela 0 ESP 4 18
13 6 Bravo Rodriguez Marco 0 ESP 20
14 20 Rey Figueira Brais 0 ESP 18½
15 9 Castro Pagola Anton 0 ESP 3 27½
16 23 Vilela Lagoa Eloy 0 ESP 3 20½
17 10 Charlin Fariña Alba 0 ESP 2 23
18 3 Alvite Moure  Kefren 0 ESP 2 23
19 5 Bayon Rolo Miguel Angel 0 ESP 2 20½
20 17 Martinez Doldan Eva 0 ESP 2 17
21 15 Lago Pazos Adrian 0 ESP 2 15½
22 7 Calviño Garcia Alvaro 0 ESP 1 17
23 22 Vazquez Haz  Javier 0 ESP 0 21

Clasificaicón final sub 8:

Rank SNo. Nombre FED Pts BUC
1 12 Perez Dapoza Cesar ESP 7 25½
2 5 Fernandez Romano Artai ESP 6 24½
3 13 Rodriguez Ferreiros Andres ESP 5 26½
4 2 Carballo Sandoval Kevin ESP 4 29½
5 15 Vazquez Brea Raul ESP 4 26
6 8 Lopez Gonzalez Diego ESP 4 24
7 1 Calviño Garcia Jacobo ESP 4 18½
8 9 Martinez Doldan Pablo ESP 24
9 3 Carou Filgueira Marcos ESP 3 26½
10 4 Castro Graiño Erik ESP 3 23½
11 11 Martinez Varela Samuel ESP 3 22
12 14 Trillo Mouzo Damian ESP 3 19
13 7 Lodeiro Perez Martin ESP 3 16½
14 6 Lago Pazos Anxo ESP 2 19½
15 10 Martinez Fernandez Pablo ESP 18