Del 8 al 18 de noviembre se disputa en Varsovia(Polonia) el Campeonato de Europa de selecciones, participan 38 equipos en categoría absoluta y 32 en femenino, faltan algunas estrellas en el torneo e incluso algunos equipos no participan, en categoría absoluta destaca Rusia nº1 (Grischuk, Svidler, Andreikin, Morozevich, Tomashevsky),Armenia nº2 (Aronian, Movsesian, Akopian, Sargissian, Petrosian) y Francia 3ª (Bacrot, Vachier-Lagrave, Edouard, Tkachiev, Hamdouchi), España sale de 11º con opciones de hacer un buen torneo, en total hay 21 jugadores con +2700, as partidas comienzan a las 15:00 hora española, toda la información en la web oficial,partidas en directo,chess-results.

Comenzó el torneo con algunas sorpresas en categoría absoluta y España no pudo pasar del emapte ante Montenegro, una selección a priori inferior pero que dió guerra y nos sacó un empate, Vallejo ganó en el primer tablero una dura partida ante Djukic, al que solo pudo doblegar en un final de torres después de haber dejado escapar ventaja en el medio juego, Salgado hizo tablas sin muchos problemas con negras ante Blagojevic, Illescas no pudo con la defensa francesa de Drasko y también fue tablas en una partida muy igualada,  Vázquez debutó con derrota en el 4º al perder ante Kosic, Renier tuvo muy buena partida y con un sacrificio de calidad obtuvo una buena ventaja pero luego no acertó y se fue quedando cada vez peor hasta perder, descansó Korneev.

Es un pequeño traspiés pero aún queda mucho y no fue la única sorpresa, Rusia ganó por la mínima a Serbia, una floja Bulgaria, solo con Topalov como fuerte jugador, empató ante Armenia, Azerbajan empató ante Suecia y Austria ganó a Holanda por citar algunos de los resultados sorpresa, en categoría femenina España ganó por 2,5-1,5 a Polonia B con tablas en Sabrina en el 1º, victoria de Matnadze en el 2º, derrota de Yudania en el 3º y victoria de Irene en el 4º. En la ronda 2 España juega ante Suecia en hombres y ante Polonia en mujeres.

M. 11
 

  SPAIN

Elo 30
 

  MONTENEGRO

Elo 2 : 2
11.1 GM VALLEJO PONS, Francisco 2705 GM DJUKIC, Nikola 2543 1 – 0
11.2 GM SALGADO LOPEZ, Ivan 2610 GM BLAGOJEVIC, Dragisa 2524 ½ – ½
11.3 GM ILLESCAS CORDOBA, Miguel 2614 GM DRASKO, Milan 2447 ½ – ½
11.4 GM VAZQUEZ IGARZA, Renier 2588 GM KOSIC, Dragan 2504 0 – 1
M. 25
 

  Poland Futures

Elo 9
 

  Spain

Elo 1½:2½
9.1 WIM Kulon, Klaudia 2276 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2385 ½ – ½
9.2 WIM Iwanow, Anna 2206 IM Matnadze, Ana 2373 0 – 1
9.3 WFM Wisniowska, Klaudia 2153 WIM Hernandez Estevez, Yudania 2284 1 – 0
9.4 WCM Wozniak, Mariola 2069 WIM Nicolas Zapata, Irene 2241 0 – 1

 


El equipo anfitrión Polonia antes del comienzo de la ronda 1.(foto web oficial)

 Selección de partidas de la ronda 1: