En juego en la localidad Noruega de Tromso la Copa del Mundo 2013 que otorga 2 plazas al próximo torneo de Candidatos,participan 128 jugadores por eliminatorias a 2 partidas lentas,salvo la final que será a 4,el ritmo de juego es 1h:30´ para 40  jugadas y luego 40 minutos más con un incremento de 30" por jugada, en caso de empate se utilizarán las rápidas para desempatar: 2 partidas 25´+10" en caso de empate,2+ de 10´+10",2+ de 5´+3" y al final 1 de muerte súbita con 5´contra 4´ y el blanco obligado a ganar.Toda la información en la web oficial,partidas en directo,resultados,también  se pueden ver en ICC.

Ayer se disputó la 2a partida de la 2a ronda y el GM Español Paco Valljeo empató rápido con negras ante Le Quang y se jugará el pase a la 3a ronda hoy en los desempates,Leinier y Granda consguieron el empate y pasan de ronda dejando fuera a Onischuk y a Leko, sin duda gran reusltado sore todo para Granda que dejó fuera a uno de los top y jugador muy sólido.Bruzó empató rápido ante Radjabov y va a los desemaptes,peor suerte tuvieron Felgaer que perdió ante Areschenko,Ortíz ante Vachier-Lagrave ,Fier ante Adhiban y Leitao ante Morozevich.

Del resto Aronian y Kramnik no pudieron con Lysyj y Kobalia y van a las rápidas,igual que Karjakin y Mamedyarov ante Sasikhiran y Matlakov.Destacar que el joven chino de 14 años Wei Yi(2557) eliminó a Shirov(en la 1a ronda a Nepomniachtchi) y está siendo la revelación del torneo, sin duuda parece que tenemos otro nuevo fenómeno joven jugador chino que llegará a la élite y además juega muy rápido, pasaron  de ronda jugadores como Gelfand,Grischuk, Nakamura, Gelfand,Vitiugov,Giri,Ivanchuk,Andreikin,Eljanov y Tomashevsky.Kamsky perdió ante Shimanov y jugará el desempate, una partida de locos que pudo ganar cualquiera y también Jobaba ganó a Korobov  en las dos únicas partidas que se consiguió remontar la derrota de la 1a partida.En total hay 13 matches que jugarán hoy los desempates a rápidas y espermos que pasaen los hispanos Vallejo, y Bruzón.

 Resultados de la 2a partida de la 2a ronda:

Jugador

FED ELO RESULTAdo Jugador FED ELO
Lysyj, Igor RUS 2648 ½-½ ½-½ Aronian, Levon ARM 2813
Caruana, Fabiano ITA 2796 1-0 ½-½ Yu, Yangyi CHN 2662
Kobalia, Mikhail RUS 2651 ½-½ ½-½ Kramnik, Vladimir RUS 2784
Grischuk, Alexander RUS 2785 1-0 ½-½ Swiercz, Dariusz POL 2654
Sasikiran, Krishnan IND 2660 ½-½ ½-½ Karjakin, Sergey RUS 2772
Nakamura, Hikaru USA 2772 1-0 ½-½ Safarli, Eltaj AZE 2660
Filippov, Anton UZB 2630 ½-½ 0-1 Gelfand, Boris ISR 2764
Kamsky, Gata USA 2741 1-0 0-1 Shimanov, Aleksandr RUS 2655
Matlakov, Maxim RUS 2676 ½-½ ½-½ Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2775
Dominguez Perez, Leinier CUB 2757 1-0 ½-½ Onischuk, Alexander USA 2667
Dubov, Daniil RUS 2624 ½-½ ½-½ Ponomariov, Ruslan UKR 2756
Wang, Hao CHN 2747 ½-½ ½-½ Dreev, Aleksey RUS 2668
Bologan, Viktor MDA 2672 ½-½ ½-½ Svidler, Peter RUS 2746
Adams, Michael ENG 2740 ½-½ ½-½ Kryvoruchko, Yuriy UKR 2678
Granda Zuniga, Julio E PER 2664 1-0 ½-½ Leko, Peter HUN 2744
Morozevich, Alexander RUS 2739 1-0 ½-½ Leitao, Rafael BRA 2632
Ragger, Markus AUT 2680 ½-½ 0-1 Vitiugov, Nikita RUS 2719
Giri, Anish NED 2737 1-0 1-0 Li, Chao b CHN 2693
Robson, Ray USA 2623 0-1 0-1 Ivanchuk, Vassily UKR 2731
Radjabov, Teimour AZE 2733 ½-½ ½-½ Bruzon Batista, Lazaro CUB 2698
Nguyen, Ngoc Truong Son VIE 2625 ½-½ 0-1 Andreikin, Dmitry RUS 2716
Korobov, Anton UKR 2720 1-0 0-1 Jobava, Baadur GEO 2696
Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 2609 0-1 0-1 Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2719
Shirov, Alexei LAT 2696 ½-½ 0-1 Wei, Yi CHN 2551
Hammer, Jon Ludvig NOR 2605 ½-½ ½-½ Navara, David CZE 2715
Bacrot, Etienne FRA 2714 ½-½ ½-½ Moiseenko, Alexander UKR 2699
Adhiban, B. IND 2567 ½-½ 1-0 Fier, Alexandr BRA 2595
Jakovenko, Dmitry RUS 2724 ½-½ 0-1 Eljanov, Pavel UKR 2702
Vallejo Pons, Francisco ESP 2706 ½-½ ½-½ Le, Quang Liem VIE 2702
Areshchenko, Alexander UKR 2709 ½-½ 1-0 Felgaer, Ruben ARG 2586
Fressinet, Laurent FRA 2708 ½-½ ½-½ Malakhov, Vladimir RUS 2707
Tomashevsky, Evgeny RUS 2706 1-0 ½-½ So, Wesley PHI 2710

 


El joven chino Wei Yi de 14 años está siendo la revelación del torneo eliminó a Shirov(foto web oficial)

Selección de partidas de la 2a ronda  2a partida: