En juego del 11 al 26 de enero la 76ª edición del Festival de ajedrez Tata Steel Chess 2014, en la localidad Holandesa de Wijk aan Zee, este año se han recortado los grupos y el número de jugadores, se juegan solo dos grupos y 12 jugadores en cada grupo, en el A faltan el campeón del mundo Carlsen,Kramnik y Anand pero hay una buena nómina con Aronian, Nakamura, Caruana, Gelfand, Karjakin, Domínguez, Giri, So, Naiditsch, Harikrisnha, el joven húngaro Richard Rapport, que jugó el torneo entre Faros y hace su debut en un torneo de élite, y Van Wely. En el grupo B destacan Wojtaszek, Jobava y Yu, toda la información en la web oficial del torneo, partidas en directo, en ICC comentarios diarios a cargo de GM-MI tanto en castellano como en inglés, vídeos diarios en el canal de YouTube de Pokeryajedrez.

El día comenzó de manera triste con la noticia de la muerte del GM  Vugar Gashimov de solo 27 años, el jugador azerí  murió de un tumor cerebral, en el año 200 le diagnosticaron epilesia pero eso no le impidió progresar,se había encontrado mal en 2012 y desde mayo de ese año no había vuelto a jugar, Gashimov que tuvo su elo máximo en 2761 en enero de 2012 y además fue jugador del Marcote gallego, era muy fuerte a rápidas y se acercaba a la élite en 2012.

Se ha disputado la ronda 1 con 4 partidas decididas, lo más destacado ha sido la victoria de Caruana sobre Gelfand, fue una Siciliana donde parecía que el negro estaba bien tras la apertura pero un plan raro de Gelfand  con Ch7 y f5 y se quedó peor, Caruana montó un fuerte ataque en el flanco de rey y obtuvo ventaja decisiva. Nakamura ganó a Naiditsch en una Nimzoindia, Naka tenía liegra ventaja en un final pero Naiditsch se embarcó en un sacrificio de pieza por 3 peones que era perdedor. Rapport perdió ante So en su debut ,fue una Larsen donde el negro se quedó bien y hacia el final Rapport perdió el hilo y So le ganó bien, el otro ganador fue Karjakin ante Van Wely en una Catalana, tablas entre Domínguez-Giri y Harikrishna-Aronian.

En el grupo B destacar las derrotas de los favoritos Wojtaszek ante Reinderman y de Yu ante Brunello, Jobava no pasó de las tablas ante Duda, también ganaron Troff y Zhao.

RONDa 1 Grupo a 11-1-2014
Dominguez, Leinier 2754 Giri, Anish 2734 : ½-½ (31) Berlinesa
van Wely, Loek 2672 Karjakin, Sergey 2759 : 0-1 (60) Catalana
Harikrishna, Pentala 2706 Aronian, Levon 2812 : ½-½ (30) Italiana
Caruana, Fabiano 2782 Gelfand, Boris 2777 : 1-0 (30) Najdorf
Rapport, Richard 2691 So, Wesley 2719 : 0-1 (56) Larsen
Nakamura, Hikaru 2789 Naiditsch, Arkadij 2718 : 1-0 (65) Nimzoindia

 

ronda grupo b 11-1-2014
Goudriaan, Etienne 2431 Zhao, Xue 2567 : 0-1 (62) Nimzoindia
Jobava, Baadur 2710 Duda, Jan-Krysztof 2553 : ½-½ (84) Siciliana Cerrada
van Delft, Merijn 2430 Troff, Kayden 2457 : 0-1 (76) Canal-Sokolsky
Wojtaszek, Radek 2711 Reinderman, Dimitri 2593 : 0-1 (71) Holandesa
Muzychuk, Anna 2566 Timman, Jan 2607 : ½-½ (43) Española 
Saric, Ivan 2637 Bok, Benjamin 2560 : ½-½ (49) Reti
Yu, Yangyi 2677 Brunello, Sabino 2602 : 0-1 (61) Caro-Kann 
 

Caruana comienza fuerta ganando a uno de los favoritos(foto web oficial)
 
Partidas de la ronda 1:
 

Comentaristas en castellano en ICC

R. FECHA COMENTARISTA
1 Sábado, 11 ene. | 07:30 ICC – 13:30 ESP GM Miguel Illescas
2 Domingo 12 ene. | 07:30 ICC – 13:30 ESP MI Michael Rahal
3 Lunes, 13 ene. | 07:30 ICC – 13:30 ESP GM Renier Vázquez
4 Miércoles, 15 ene. | 07:30 ICC – 13:30 ESP GM Renier Vázquez
5 Viernes, 17 ene. | 07:30 ICC – 13:30 ESP MI Michael Rahal
6 Sábado, 18 ene. | 07:30 ICC – 13:30 ESP GM Óscar de la Riva
7 Domingo, 19 ene. | 07:30 ICC – 13:30 ESP MI Michael Rahal
8 Martes, 21 ene. | 07:30 ICC – 13:30 ESP GM Miguel Illescas
9 Jueves, 23 ene. | 07:30 ICC – 13:30 ESP MI Michael Rahal
10 Sábado, 25 ene. | 07:30 ICC – 13:30 ESP GM Miguel Illescas
11 Domingo, 26 ene. | 06:00 ICC – 12:00 ESP GM Jesús de la Villa