Está en juego la Copa del Mundo de Ajedrez de la FIDE en Bakú, es un torneo por eliminatorias a 2 partidas lentas y que otorga 2 plazas para el torneo de candidatos de 2016, participan los jugadores que obtuvieron plaza en los distintos torneos que las otorgaban(zonales,europeos,por elo….). Están jugando la mayoría de jugadores TOP con la ausencia obvia de Carlsen y Anand que ya tiene plaza para el candidatos y prefirió no jugar este torneo (Caruana y Nakamura ya tienen su plaza para el candidatos ganada en el Gran Prix pero juegan igualmente).

De los Españoles está jugando solo el GM David Antón (ni Salgado ni Vallejo obtuvieron la plaza) y las noticias son malas porque ha perdido en la 1a ronda ante el GM Nisipeanu (2678 que es de origen Rumano pero ahora juega para Alemania) por 1,5-0,5, Antón perdió la 1a partida en un mal día y no pudo conseguir la victoria en la 2a, una pena ya que nos gustaría que hubiera llegado más lejos pero es un torneo muy duro y corto.

En este tipo de torneos hay bastantes sorpresas, muchos matches se deciden en la lotería de las rápidas, pero en general la mayoría de jugadores top han ganado sus encuentros sin problemas, solo Grischuk ha empatado sus 2 partidas y deberá ir a las rápidas ante Yusup Atabayev(2448), otros jugadores por encima de 2700 también deberán ir a las rápidas tras hacer 2 tablas ante rivales inferiores como Radjabov, Navara, Nepomniachtchi, Vitiugov, Jakovenko, Kasimdzhanov, Tomashevsky  y Gelfand que no pudo con el Chileno Cristobal Henriquez(2511). Otros consiguieron empatar 1-1 ganando 1 partida cada uno como Leinier Domínguez que tras perder en la 1a partida ante el Argentino Perez Ponsa consiguió un milagroso triunfo in extremis para forzar las rápidas, Ponsa tuvo las tablas y el pase en su mano pero los nervios le traicionaron y acabó perdiendo, Wang Hao perdió la 2a ante Perunovic e irá a las rápidas, Moiseenko empató tras vencer a Lu Shanglei, Matlakov lo mismo ante Guseinov.

De las eliminaciones más destacadas tenemos la del chino Ni Hua ante el Argentino Sandro Mareco por 0,5-1,5, Mareco ganó la 1a partida pero en la 2a estaba perdido en un final pero un par de errores garrafales de Ni Hua permitieron a Mareco empatar y pasar de ronda, Kamsky cayó ante Melkumyan, Robson ante Vok, Cheparinov ante Ipatov, Saric ante Amin, Sjugirov ante Sethuraman, Kovalenko ante Wen Yang por citar algunas. De los Hispanos destacar, además de la eliminación de Antón, Isan Ortiz cayó ante Vachier-Lagrave, Fier ante Granda en uno de los duelos latinos, Ernes Espinoza ante Karjakin, Deysi Cori ante Kramnik, Iturrizaga ante Rodsthein. Irán a los desempates, además de Ponsa-Dominguez y Henriquez-Gelfand, Quesada ante Inarkiev, Leitao ante Hou Yifan, Bruzón ante Vidit y han pasado de ronda Granda y Mareco y tenemos asegurado otro más, aunque esperamos que sean varios.

JUGADOR FED ELO 1 2 JUGADOR FED ELO
01 Veselin Topalov BUL 2816 1-0 1-0 Oladapo Adu NGR 2241
02 Sergei Zhigalko BLR 2656 ½-½ ½-½ Ivan Bukavshin RUS 2657
03 Wang Hao CHN 2712 1-0 0-1 Milos Perunovic SRB 2614
04 Lu Shanglei CHN 2599 1-0 0-1 Alexander Moiseenko UKR 2692
05 Teimour Radjabov AZE 2738 ½-½ ½-½ Samuel Sevian USA 2556
06 Romain Edouard FRA 2630 0-1 ½-½ Ilia Smirin ISR 2655
07 Liviu-Dieter Nisipeanu GER 2678 1-0 ½-½ David Anton Guijarro ESP 2628
08 Emre Can TUR 2531 0-1 ½-½ Peter Svidler RUS 2727
09 Levon Aronian ARM 2765 1-0 1-0 Michael Wiedenkeller LUX 2453
10 Denis Khismatullin RUS 2651 0-1 ½-½ Alexander Areshchenko UKR 2661
11 Ray Robson USA 2680 0-1 ½-½ Yuri Vovk UKR 2628
12 Salem Saleh UAE 2610 0-1 ½-½ Wei Yi CHN 2734
13 David Navara CZE 2728 ½-½ ½-½ Tamir Nabaty ISR 2597
14 Gadir Guseinov AZE 2634 1-0 0-1 Maxim Matlakov RUS 2689
15 Ernesto Inarkiev RUS 2660 ½-½ ½-½ Yuniesky Quezada CUB 2643
16 Tomas Krnan CAN 2440 0-1 ½-½ Ding Liren CHN 2782
17 Wesley So USA 2773 1-0 1-0 Parham Maghsoodloo IRI 2447
18 Eltaj Safarli AZE 2657 ½-½ ½-½ Csaba Balogh HUN 2659
19 Le Quang Liem VIE 2697 ½-½ 1-0 Vasif Durarbayli AZE 2618
20 Samvel Ter-Sahakyan ARM 2601 ½-½ ½-½ Nikita Vitiugov RUS 2725
21 Maxime Vachier-Lagrave FRA 2744 1-0 ½-½ Isan Reynaldo Ortiz Suárez CUB 2577
22 Mateusz Bartel POL 2623 ½-½ ½-½ Gabriel Sargissian ARM 2679
23 Nguyen Ngoc Truong Son VIE 2634 1-0 ½-½ Robert Kempinski POL 2637
24 Ziaur Rahman BAN 2500 ½-½ ½-½ Evgeny Tomashevsky RUS 2758
25 Boris Gelfand ISR 2741 ½-½ ½-½ Cristobal Henriquez Vilagra CHI 2511
26 Alexandr Fier BRA 2624 ½-½ 0-1 Julio Granda Zuniga PER 2667
27 Vladislav Artemiev RUS 2675 1-0 ½-½ Surya Shekhar Ganguly RUS 2652
28 Lalith Babu IND 2557 ½-½ 0-1 Radosław Wojtaszek POL 2741
29 Peter Leko HUN 2707 1-0 ½-½ Aleksey Goganov RUS 2603
30 Wen Yang CHN 2620 1-0 ½-½ Igor Kovalenko LAT 2699
31 Alexander Motylev RUS 2649 ½-½ ½-½ Boris Grachev RUS 2649
32 Arthur Ssegwanyi UGA 2357 ½-½ 0-1 Anish Giri NED 2793
33 Fabiano Caruana USA 2808 1-0 1-0 Amir Zaibi TUN 2330
34 Rauf Mamedov AZE 2657 1-0 ½-½ Evgeniy Najer RUS 2658
35 Rustam Kasimdzhanov UZB 2704 ½-½ ½-½ Anton Kovalyov CAN 2616
36 Sandro Mareco ARG 2599 1-0 ½-½ Ni Hua CHN 2704
37 Shakhriyar Mamedyarov AZE 2736 1-0 ½-½ Pouya Idani IRI 2569
38 Rafael Leitao BRA 2632 ½-½ ½-½ Hou Yifan CHN 2671
39 Sanan Sjugirov RUS 2664 0-1 0-1 S. P. Sethuraman IND 2640
40 Max Illingworth AUS 2517 0-1 0-1 Pentala Harikrishna IND 2737
41 Sergey Karjakin RUS 2762 1-0 1-0 Ernes Espinoza Veloz CUB 2495
42 Andrei Volokitin UKR 2639 ½-½ ½-½ Alexander Onischuk USA 2662
43 Igor Lysyj RUS 2671 ½-½ ½-½ Constantin Lupulescu ROU 2626
44 Viorel Iordachescu MDA 2583 0-1 0-1 Yu Yangyi CHN 2721
45 Dmitry Andreikin RUS 2720 1-0 ½-½ Zhou Jianchao CHN 2606
46 Dragan Solak TUR 2631 0-1 ½-½ Anton Korobov UKR 2700
47 Lazaro Bruzon CUB 2659 ½-½ ½-½ Santosh Gujrathi Vidit IND 2651
48 Deysi Cori PER 2419 0-1 0-1 Vladimir Kramnik RUS 2777
49 Alexander Grischuk RUS 2771 ½-½ ½-½ Yusup Atabayev TKM 2428
50 Baskaran Adhiban IND 2674 ½-½ ½-½ Vladimir Fedoseev RUS 2659
51 Ivan Cheparinov BUL 2681 ½-½ 0-1 Alexander Ipatov TUR 2625
52 Rinat Jumabayev KAZ 2606 0-1 0-1 Pavel Eljanov UKR 2717
53 Vassily Ivanchuk UKR 2726 1-0 ½-½ Ahmed Adly EGY 2596
54 Eduardo Iturrizaga VEN 2633 ½-½ 0-1 Maxim Rodshtein ISR 2673
55 Ivan Saric CRO 2678 0-1 0-1 Bassem Amin EGY 2636
56 Ilia Iljiushenok RUS 2491 ½-½ ½-½ Dmitry Jakovenko RUS 2748
57 Michael Adams ENG 2742 ½-½ 1-0 Mariya Muzychuk UKR 2528
58 Varuzhan Akobian USA 2635 ½-½ 0-1 Viktor Laznicka CZE 2676
59 Gata Kamsky USA 2691 0-1 ½-½ Hrant Melkumyan ARM 2622
60 Federico Perez Ponsa ARG 2563 1-0 0-1 Leinier Dominguez CUB 2732
61 Laurent Fressinet FRA 2702 ½-½ ½-½ Ante Brkic CRO 2597
62 Zhao Jun CHN 2621 ½-½ ½-½ Ian Nepomniachtchi RUS 2705
63 Sam Shankland USA 2656 1-0 ½-½ Ivan Popov RUS 2661
64 Richmond Phiri ZAM 2252 0-1 0-1 Hikaru Nakamura USA 2814