Final do II Torneo Concello Val do Dubra con victoria del GM Strikovic

Este pasado sábado día 5 de agosto se disputó el II Torneo Concello do Val do Dubra dentro del programa da Festa do Emigrante, con el patrocinio del Concello de Val do Dubra y otras empresas locales como Xallas, Ferroval, Transportes Viña, Hotel Camiño de Santiago, era además la V prueba del II Circuito Intercomarcal de xadrez Deputación de A Coruña. El local de juego este año fue el Hotel Camiño de Santiago y se obtuvo un lleno con 92 participantes totales, se disputaron 8 rondas con partidas de 10+2, se repartieron 700€ en premios más trofeos, el torneo era válido para Elo FIDE de rápidas.

Tuvimos representación habitual del circuito con jugadores de toda Galicia: Verin, Ourense, Vigo, Lugo, Chantada, Ferrol, Santiago de Compostela, Rianxo, Ribeira, Noia, Milladoiro, Padrón, Oroso, A Coruña, Carballo, Malpica, Zas, Muxía, Mazaricos, también varios representantes de la zona de Ponferrada que ya son asiduos al circuito de los equipos Rayo Cubillos, Alzheimer Bierzo y Temple, también un jugador del Telde de Gran Canaria.

A nivel deportivo el máximo favorito era el GM Aleksa Strikovic, también destacar la presencia de los MF Fernando Sánchez, Antonio Pazos y Marcial García y de otros fuertes jugadores como Walter López o Pedro Blanco. Este torneo estuvo muy igualado y todo se decidió en la última ronda, comenzaron muy fuertes Strikovic y Sánchez con 5 de 5 y en la 6ª ronda Fernando pudo vencer a Strikovic para colocarse con 6 de 6 y máximo favorito al triunfo, en la ronda 7ª se enfrentó a Marcial que tenía medio punto menos, la partida fue tablas pero Marcial tuvo chances de victoria, a la última ronda llegaba líder con 6,5 Fernando que jugaba contra Walter con 6, Marcial jugaba con Strikovic ambos con 6 y Jose Carlos con 5,5 contra Pedro Blanco con 6, las tablas le hubieran llegado a Fernando para ganar pero acabó perdiendo ante Walter, Strikovic ganó a Marcial y Pedro a Jose Carlos.

Tras estos resultados 3 jugadores quedaron en cabeza con 7 puntos, resultando vencedor por mejor desempate el GM Aleksa Strikovic del Chantada, que se anota un nuevo triunfo y es el claro líder del circuito tras 5 torneos,   quedó Walter López del Xaquedrum y 3º Pedro Blanco del Alzheimer Bierzo, 4º MF Fernando Sánchez del Rianxo con 6,5, encabezando el grupo de jugadores de 5 puntos MF Marcial García de Rianxo, 6º MF Antonio Pazos del Ferrolano, 7º Jesus Rodríguez del Marquiño, 8º Manuel Arias del Clubexa, 9º Gumersindo Rocha del Capablanca, 10º con 5,5 puntos Alfonso López del Padrón cerrando los premiados de la general.

Los premios especiales fueron 1º sub-2000 Jose Carlos Francisco de Verín, 1º sub-1600 Heriberto Rubial de Ponferrada, 1º sub-18 Pablo López del Xaquedrum, 1º veterano Ramón Rodríguez de Rianxo, 1º sub-16 Daniel González del Xiria de Carballo, 1º sub-14 Martín Gómez del X. Ourense, 1º sub-12 Pedro Fernández del Xaquedrum, 1º sub-10 Tristán Alonso de Verín, 1º sub-8 Iago Fernández del Brétema. Los mejores locales fueron en sub-14 Lucia Rosa, en sub-10 Mateo Noya, 3º local Juan José Insua, 2º local Jose Antonio Varela, 1º local Francisco Jesús García, el vencedor del cheque regalo de 20€ cortesía de Supermercados Gadis fue Pablo Migueles de Val do Dubra.

La clausura se llevó a cabo en el palco de la fiesta en un hueco entre las actuaciones musicales y los ensayos del día da Festa do Emigrante, música que nos acompañó por momentos durante la tarde, acudieron el Alcalde D. Antonio Negreira, la concelleira de cultura Dª Celsa Oreiro, D. Gonzalo Rei de Xallas Embalajes, además del presidente del club xadrez Val do Dubra Jose Antonio Domínguez, todos mostraron su satisfacción por el nivel y la cantidad de jugadores de fuera que se acercaron a esta pequeña localidad de Bembibre en Val do Dubra y esperan poder seguir con este evento y mejorarlo en lo posible en futuras ediciones. La clasificación final completa se pude consultar en la web de info64 y el álbum de fotos completo en el Facebook.

Clasificación final tras 8 rondas:

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 1 GM m Strikovic, Aleksa SRB 7,0 0.0 39.5 43.5 33.0 2607 0 Chantada vet
2 3 m Lopez Rodriguez, Walter ESP 7,0 0.0 38.5 42.5 30.0 2286 0 Xaquedrum
3 7 m Blanco Gutierrez, Pedro ESP 7,0 0.0 37.5 41.5 32.0 2162 0 Alzheimer Bierzo
4 2 FM m Sanchez Aller, Fernando ESP 6,5 0.0 43.0 46.5 34.0 2340 0 Rianxo
5 5 FM m Garcia Carbo, Marcial ESP 6,0 0.0 40.0 44.0 31.5 2218 0 Rianxo
6 4 FM m Pazos Porta, Antonio ESP 6,0 0.0 35.5 38.5 27.0 2268 0 Ferrolano
7 8 m Rodriguez Perez, Jesus ESP 6,0 0.0 35.5 38.5 27.0 2087 0 Marquiño
8 10 m Arias Rodriguez, Manuel Ramon ESP 6,0 0.0 31.5 34.5 25.0 1891 0 Clubexa vet
9 17 m Rocha Romaus, Gumersindo ESP 6,0 0.0 31.0 33.5 27.0 1773 0 Capablanca
10 14 m Lopez Gonzalez, Alfonso ESP 5,5 0.0 41.0 45.0 29.0 1830 0 Padron s16
11 15 m Francisco Rodriguez, Jose Carlos ESP 5,5 0.0 38.0 41.0 28.0 1794 0 Verin vet
12 6 m Casares Cabanas, Carlos ESP 5,5 0.0 37.5 40.5 28.5 2167 0 C. Artes
13 13 m Dios Queiruga, Alberto ESP 5,5 0.0 36.5 40.5 26.0 1849 0 Marquiño
14 47 m Rubial Blanco, Heriberto ESP 5,5 0.0 34.0 37.0 22.0 1333 0 Ponferrada s10
15 25 m Farina Perez, Javier Manuel ESP 5,5 0.0 29.5 31.5 22.0 1586 0 Malpica

hasta 92 jugadores….