En juego en la localidad Noruega de Tromso la Copa del Mundo 2013 que otorga 2 plazas al próximo torneo de Candidatos,participan 128 jugadores por eliminatorias a 2 partidas lentas,salvo la final que será a 4,el ritmo de juego es 1h:30´ para 40  jugadas y luego 40 minutos más con un incremento de 30" por jugada, en caso de empate se utilizarán las rápidas para desempatar: 2 partidas 25´+10" en caso de empate,2+ de 10´+10",2+ de 5´+3" y al final 1 de muerte súbita con 5´contra 4´ y el blanco obligado a ganar.Toda la información en la web oficial,partidas en directo,resultados,también  se pueden ver en ICC.

Se han disputado los desempates de la 4a ronda y han dejado algunas sorpresas con la eliminación de la mayoría de favoritos en las partidas rápidas,Andreikin eliminó a Karjakin por 2-0 de manera convincente,Vachier-Lagrave eliminó a Gelfand tras imponerse en la 1a y tablas en la 2a,Tomashevsky eliminó a Morozevich en un duro y emocionante match,empataron las 2 de 25´ y en las de 10 ganó la 1a Morozevich pero cuando la 2a parecía tablas ,que le hubieran dado el pase,acabó perdiendo en más de 160 jugadas un final de damas,en las de 5 minutos Moro jugó mal perdiendo la 1a y tablas en la 2a cuando su rival dió continuo en vez de dar mate en 1, cosas de los nervios.El único favorito que pudo pasar hoy fue Svidler ante Le Quang, aunque sufrió en la 1a partida para hacer tablas pero en la 2a fue capaz de ganar un final de 2 piezas contra torre y tuvo que dar el mate de caballo y alfil aunque lo hizo sin problemas.

De cara a la ronda 5 tenemos los siguientes emparejamientos:

Resultados ronda 4:

Nombre Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts Perf
Tomashevsky, Evgeny 2706 ½ ½ ½ ½ 0 1 1 ½   4.5 2783
Morozevich, Alexander 2739 ½ ½ ½ ½ 1 0 0 ½   3.5 2662
Nombre Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts Perf
Andreikin, Dmitry 2716 ½ ½ 1 1           3 2963
Karjakin, Sergey 2772 ½ ½ 0 0           1 2525
Nombre Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts Perf
Svidler, Peter 2746 ½ ½ ½ 1           2.5 2791
Le, Quang Liem 2702 ½ ½ ½ 0           1.5 2657
Nombre Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts Perf
Vachier-Lagrave, Maxime 2719 ½ ½ 1 ½           2.5 2853
Gelfand, Boris 2764 ½ ½ 0 ½           1.5 2630
Nombre Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts Perf
Caruana, Fabiano 2796 1 1               2 2988
Granda Zuniga, Julio E 2664 0 0               0 2472
Nombre Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts Perf
Kramnik, Vladimir 2784 1 ½               1.5 2922
Ivanchuk, Vassily 2731 0 ½               0.5 2593
Nombre Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts Perf
Kamsky, Gata 2741 1 ½               1.5 2966
Mamedyarov, Shakhriyar 2775 0 ½               0.5 2550
Nombre Rtg G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 Pts Perf
Korobov, Anton 2720 ½ 1               1.5 2963
Nakamura, Hikaru 2772 ½ 0               0.5 2529

 


Morozevich y Tomashevsky jugaron el match más disputado de los desempates(foto web oficial)


Svidler pudo con el peligroso vietnamita Le Quang(foto web oficial)


Andreikin ganó con un claro 2-0 a Karjakin(foto web oficial)


Vachier-Lagrave eliminó a Gelfand otro de los favoritos(foto web oficial)