Del 8 al 18 de noviembre se disputa en Varsovia(Polonia) el Campeonato de Europa de selecciones, participan 38 equipos en categoría absoluta y 32 en femenino, faltan algunas estrellas en el torneo e incluso algunos equipos no participan, en categoría absoluta destaca Rusia nº1 (Grischuk, Svidler, Andreikin, Morozevich, Tomashevsky),Armenia nº2 (Aronian, Movsesian, Akopian, Sargissian, Petrosian) y Francia 3ª (Bacrot, Vachier-Lagrave, Edouard, Tkachiev, Hamdouchi), España sale de 11º con opciones de hacer un buen torneo, en total hay 21 jugadores con +2700, as partidas comienzan a las 15:00 hora española, toda la información en la web oficial,partidas en directo,chess-results.

Hoy se ha disputado la ronda 6 tras el día de descanso y ha sido mala para España ya que han perdido por 1,5-2,5 frente a Croacia y por 0,5-3,5 en chicas ante Armenia, por tableros Vallejo no pasó de las tablas ante Saric, Paco quedó mejor pero no acertó en el medio juego y permitió a su rival igualar, Salgado sigue en mala racha y perdió ante Stevic, fue una partida compleja donde el croata entregó 2 peones pero se quedó mucho mejor, Iván estaba con el rey en el centro pero su rival le dió algunas chances y cuando tenía la partida igualada, en apuros cometió un grave error y se comió una pieza dudosa, luego cayó en ataque de mate, no sabemos que le pasa a Iván después del buen verano,  ahora lleva una muy mala racha tras el torneo Entre Faros y ahora aquí, donde lleva 3 tablas y 2 derrotas, esperemos que recupere su nivel de juego y pueda ganar alguna partida de las que quedan. Illescas hizo tablas, en una partida muy igualada, ante Palac y lo mismo Korneev ante Kozul, con esta derrota España queda con 6 puntos en el puesto 21, de momento lejos de la cabeza, pero quedan 3 rondas que si se ganan pueden dejar a España entre los 10 primeros.

En la general Francia sigue con paso firme, hoy ganó a Grecia por 2,5-1,5 , y es líder con 11 puntos, Azerbaijan es segunda con 10 puntos tras ganar a Georgia por 3-1, y con 3-4º  9 puntos vienen Rusia, que ganó 2,5-1,5 a Rumanía y Armenia que ganó 2,5-1,5 a Hungría , quedan 3 rondas interesantes y veremos si los Franceses aguantan en cabeza o si los Rusos serán capaces de remontar.

M. 11
 

  SPAIN

Elo 16
 

  CROATIA

Elo 1½:2½
7.1 GM VALLEJO PONS, Francisco 2705 GM SARIC, Ivan 2628 ½ – ½
7.2 GM SALGADO LOPEZ, Ivan 2610 GM STEVIC, Hrvoje 2611 0 – 1
7.3 GM ILLESCAS CORDOBA, Miguel 2614 GM PALAC, Mladen 2571 ½ – ½
7.4 GM KORNEEV, Oleg 2637 GM KOZUL, Zdenko 2597 ½ – ½

 

M. 9
 

  Spain

Elo 6
 

  Armenia

Elo ½ :3½
4.1 IM Alexandrova, Olga 2427 GM Danielian, Elina 2457 0 – 1
4.2 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2385 IM Mkrtchian, Lilit 2447 0 – 1
4.3 IM Matnadze, Ana 2373 IM Galojan, Lilit 2301 ½ – ½
4.4 WIM Nicolas Zapata, Irene 2241 WGM Kursova, Maria 2339 0 – 1

 

6. Ronda el 2013/11/14 a las 15:00
No. No.Ini.   Equipo Pts. PM Res. : Res. PM Pts. Equipo   No.Ini.
1 15
 
GREECE 12½ 8 : 9 12½ FRANCE
 
3
2 14
 
GEORGIA 12½ 8 1 : 3 8 11½ AZERBAIJAN
 
6
3 1
 
RUSSIA 13½ 7 : 7 13 ROMANIA
 
19
4 2
 
ARMENIA 11 7 : 7 12 HUNGARY
 
7
5 5
 
ENGLAND 12 7 2 : 2 7 11½ UKRAINE
 
4
6 9
 
CZECH REPUBLIC 12 6 2 : 2 6 13 NETHERLANDS
 
8
7 11
 
SPAIN 10½ 6 : 6 11 CROATIA
 
16
8 17
 
BELARUS 11 6 : 6 12½ SERBIA
 
20
9 18
 
TURKEY 5 2 : 2 5 11 POLAND
 
12
10 13
 
ITALY 9 5 : ½ 5 ISRAEL
 
29
11 31
 
SWITZERLAND 5 : 5 11½ BULGARIA
 
21
12 30
 
MONTENEGRO 5 1 : 3 5 10 SLOVENIA
 
22
13 10
 
GERMANY 4 3 : 1 4 11 LITHUANIA
 
34
14 24
 
POLAND GOLDIES 8 4 1 : 3 4 POLAND FUTURES
 
23
15 28
 
ICELAND 3 : 4 DENMARK
 
26
16 37
 
SCOTLAND 3 0 : 4 3 SWEDEN
 
25
17 32
 
FINLAND 3 : 3 7 AUSTRIA
 
27
18 33
 
BELGIUM 2 : ½ 2 NORWAY
 
36
19 38
 
WALES 1 0 0 : 4 0 5 FYR MACEDONIA
 
35

 

 


El presidente de la ECU Mr. Danailov haciendo el saque de honor.(foto web oficial)

 Selección de partidas de la ronda 6: