Después del parón de Semana Santa para la disputa de los campeonatos gallegos este pasado sábado se reanudó la liga gallega de ajedrez y con ella el concurso-quiniela sobre la categoría preferente que  este año está patrocinado por EdamiAjedrez21Peón de ReyICC. Se trata de pronosticar los resultados de los equipos de preferente y donde entregamos premios al vencedor de cada jornada y a los 3 mejores de la clasificación al final de la liga,puedes consultar aquí las bases de la quiniela.

 

En esta 10ª jornada han participado 16 jugadores, los habituales de las últimas semanas,pero sigo animando a la gente a participar porque es interesante  el premio de cada jornada que tiene más valor de 20€ que era lo que se daba el año pasado.Fue una jornada sin grandes sorpresas, a excepción de la golaeda de Ferrol y el empate de Marcote, pero en genereal se sumaron bastantes puntos sobre todo en los encuentros de Vigo y Arteixo,la victorias de USC y Algalai también sumaron bastantes puntos.

Una vez efectuado el recuento tenemos como vencedor a Javier Casanova Nuñez con 35 puntos, empatado con Walter López pero que le supera por haber acertado 2 encuentros globales frente al 1 de Walter,Javier basó su triunfo en el acierto global de USC que le dió 8 puntos y del Padrón-Arteixo que acertó completo sumando 12 puntos,Walter solo acertó el global de Vigo pero puntuó muy bien en los individuales y solo falló en el encuentro de su equipo donde solo sumó 3 puntos,3º fue María Consolación Reboredo la gran dominadora de esta liga y líder de la general con 32 puntos.

En la clasificación general sigue líder destacada y es virtual campeona María Consolación Reboredo de Lugo con 304 puntos  con 31 puntos de ventaja a falta de la última ronda creo que aunque no participara en la ronda 11 le llegaría para ganar,sigue Javier Mazaira de Arteixo que tiene 273 puntos pero cuando parecía que sería 2º  ve como se le acerca peligrosamente el clasificado Walter López de Ferrol,campeón el año pasado y que simepre aprieta en las últimas rondas, que se queda con 267 puntos a solo 6 de Javier con lo que la última ronda decidirá las plazas de podium,al 4º lugar baja Jose Antonio Castrillón con  263 puntos y está a 4 del 3º Walter con lo que tiene opciones de cara a la última,5º queda Miguel Millán con 248 puntos pero bastante lejos del 3º con lo que de cara a la última ronda tendremos lucha por la 2ª y 3ª plaza.

Os dejo con el pronóstico ganador y recordar que Javier Casanova  se lleva de premio 1 ejemplar de la revista Peón de Rey + 1 mes de cuota de socio de ICC1 ebook a elegir de la página de ajedrez21.

  

  Recatelo U. Vigo Xadrez Ourense – Algalia Marcote – Fontecarmoa USC – Artes Boveda – Ferrol Padron – Arteixo
Tablero 1 0-1 0-1 1-0 1-0 1-0 0.5-0.5
Tablero 2 0-1 0.5-0.5 1-0 0.5-0.5 0.5-0.5 1-0
Tablero 3 0-1 0.5-0.5 1-0 1-0 0.5-0.5 0.5-0.5
Tablero 4 0-1 0-1 0.5-0.5 1-0 0-1 0-1
Tablero 5 0-1 0.5-0.5 1-0 0.5-0.5 0.5-0.5 0-1
Tablero 6 0-1 0.-1 0-1 0-1 0.5-0.5 0-1
1×2 0-6 1.5-4.5 4.5-1.5 4-2 3-3 2-4
Global 2 2 1 1 x 2
 


Clasificación jornada 10:

Puesto Nombre Puntos
Javier Casanova 35
Walter López 35
María Reboredo 32
Karlos Pena 30
Daniel González 28
Jose A. Castrillón

28

Antonio Pazos 27
Miguel Millán 27
Fran Amado 26
10º Fran J Madera 26
11º Jose Mª Dorado 24
12º Sergio Arevalillo 23
13º Adolfo Díaz 23
14º Santi Domínguez 22
15º Javier Mazaira 21
16º Manoel Rodríguez 19
     

Clasificación general tras 10 rondas:

Puesto Nombre Puntos
María Reboredo 304
Javier Mazaira 273
Walter López 267
Jose A. Caatrillón 263
Miguel Millán 248
Adolfo Díaz 244
Santi Domínguez 241
Fran J Madera 241
Jose Mª Dorado 239
10º Antonio Pazos 239
11º Fran Amado 234
12º Karlos Pena 226
13º Javier Casanova 225
14º Manoel Rodríguez 221
15º Sergio Arevalillo 211
16º David Fernández 198
17º Daniel González 188
18º Paco Leal 89
19º Pablo García 78
20º Pablo Gandoy 66
21º Pablo Borrego 60
22º Diego Flórez 57
23º Victor Mendoza 30
24º Adrián Dopico 29
25º Dan Cruz 23
26º Xoel Pérez  12
27º Jorge Fernández 8