Cartel CabanaFinal del I Torneo Concello de Cabana: victoria del MF Pablo Fernández

Esta pasado sábado día 10 se disputó el I Torneo de xadrez activo concello de Cabana de Bergantiños, 10ª prueba del I Circuito Intercomarcal Deputación da Coruña, a la pequeña, pero bonita, localidad da Costa da Morte acudieron 54 jugadores, un buen número ya que ese mismo día coincidían varios torneos, lo que restó a algunos de los particpantes habituales del circuito. Tuvimos jugadores de localidades como Sanxenxo, Vigo, Padrón, Santiago, Lugo, Ferrol, Betanzos, Coruña, Cambre, Arteixo, Cerceda, Carballo, Val do Dubra, Malpica, Zas, Ponteceso, Mazaricos y Cabana de Bergantiños. El torneo se disputó en el pabellón municipal, a 7 rondas con partidas 10´+3″ y repartió 800€ en premios además de trofeos. Más información del torneo en la página de chess-results y el álbum de fotos completo en la página de Facebook.

En el plano deportivo resultó campeón con 6,5 puntos el MF Pablo Fernández del C. Ferrolano, tras ganar sus 6 primeras partidas se aseguró el triunfo con unas tablas en la última ronda ante Walter López. Quedó el MF Antonio Pazos con 6 puntos, también del Ferrolano y que solo perdió ante el campeón, fue el MI Diego Espiñeira de Padrón, 4º Walter López de Ferrol y 5º Alfonso López de Padrón todos con 5,5 puntos.

Con 5 puntos quedaron 6º Miguel Millán del Ferrolano, 7º Gumersindo Rocha del Capablanca, 8º Jose M. Pose de Carballo, 9º Claudio Reboredo del E.T.X., con 4,5 puntos entró en premios 10º Daniel González de Arteixo, 1º sub-2000 fue Eugenio Martínez de Sanxenxo, 1º sub-18 fue Diego Bugliot del Clubexa, 1º Veterano Manuel Arias del Clubexa, 1º sub-1600 Diego Chouciño de Malpica, 1ª Femenina Paula Quintás de E. Luguesa, 1º sub-16 Xulio del Prado del Fontecarmoa, 1º sub-14 Diego López de Padrón, 1º sub-12 Nicolás Domínguez de Betanzos, 1º sub-10 Roi Mira de Carballo, 1º sub-8 Xoel Quintela de Carballo, el ganador del cheque regalo de 20€ cortesía de Gadis fue Martín Mira de Carballo. Los mejores jugadores locales fueron 1º Marcos Blanco, 2º Miguel Blanco y 3º Alex Urquiza, a la clausura acudió el teniente de alcalde D. Carlos Sande que junto a Paco Abella, el impulsor del ajedrez en el concello, fueron los encargados de entregar los premios.

La general absoluta del circuito sigue comandada por el GM David Lariño, ausente en este torneo, con 105 puntos en 6 torneos, 2º viene Walter López con 92 en 7 torneos, 3º Diego Espiñeira con 90 y 4º Antonio Pazos con 82 ambos con 6 torneos, quedan 2 torneos para terminar, el próximo sábado día 17 en Carballo y el 24 en Cerceda, y parece que la lucha está por las plazas 2 a la 4.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 FM Fernandez Borrego Pablo ESP 2430 Ferrolano 6,5 0,0 31,5 35,0
2 3 FM Pazos Porta Antonio ESP 2360 Ferrolano 6,0 0,0 28,5 31,5
3 2 IM Espineira Gonzalez Diego ESP 2399 Padrón 5,5 0,0 29,5 33,5
4 4 Lopez Rodriguez Walter ESP 2304 Ferrolano 5,5 0,0 28,0 31,0
5 8 Lopez Gonzalez Alfonso ESP 1913 Padrón 5,5 0,0 27,0 29,5
6 6 Millan Soto Miguel ESP 2083 Ferrolano 5,0 0,0 27,5 30,5
7 9 Rocha Romaus Gumersindo ESP 1911 Capablanca 5,0 0,0 26,5 29,5
8 11 Pose Garcia Jose Manuel ESP 1856 Carballo 5,0 0,0 25,5 28,5
9 25 Reboredo Martinez Claudio ESP 1562 E.T.X. 5,0 0,0 24,0 26,5
10 14 Gonzalez Eiris Daniel ESP 1761 Arteixo 4,5 0,0 30,5 32,5
11 12 Martinez Rodriguez Eugenio ESP 1850 Sanxenxo 4,5 0,0 28,5 31,5
12 20 Bugliot Mateo Diego ESP 1633 Clubexa 4,5 0,0 27,5 27,5
13 7 Arias Rodriguez Manuel Ramon ESP 1991 Clubexa 4,5 0,0 23,5 26,5
14 23 Choucino Bello Diego ESP 1587 Malpica 4,5 0,0 23,5 25,5
15 10 Abella Cruz Francisco Luis ESP 1908 Malpica 4,5 0,0 23,5 25,5
16 18 Castelo Ramos Jose Luis ESP 1691 Clubexa 4,0 0,0 26,5 28,5
17 17 Leal Valdes Francisco Jose ESP 1693 Clubexa 4,0 0,0 26,0 29,0
18 42 Martínez Souto Jorge ESP 0 Ponteceso 4,0 0,0 25,5 27,5
19 24 Fondo Busto Oscar ESP 1563 Irindo 4,0 0,0 24,5 27,0
20 31 Del Prado Rodriguez Xulio ESP 1296 Fontecarmoa 4,0 0,0 24,0 27,0
21 21 Villodas Vazquez Alejandro ESP 1606 Clubexa 4,0 0,0 23,0 25,0
22 28 Quintas Gomez Jesus Alberto ESP 1394 E. Luguesa 4,0 0,0 22,0 24,0
23 33 Lopez Gonzalez Diego ESP 1244 Padrón 4,0 0,0 22,0 23,0
24 15 Garcia Outeiro Xose Breogan ESP 1754 Malpica 4,0 0,0 21,0 23,0
25 39 De Blas Fernandez Angel ESP 0 Coruña 4,0 0,0 20,5 23,5
26 16 Diaz Garcia Juan Manuel ESP 1697 Irindo 3,5 0,0 27,5 30,0
27 26 Farina Perez Javier Manuel ESP 1541 Malpica 3,5 0,0 25,0 28,0
28 27 Dominguez Souto Nicolas ESP 1460 Betanzos 3,5 0,0 24,5 26,5
29 30 Quintas Fernandez Paula ESP 1352 E. Luguesa 3,5 0,0 24,0 25,0
30 19 Magarinos Gomez Pablo ESP 1645 Padrón 3,0 0,0 26,5 27,5
31 22 Millan Soto Jose ESP 1593 Ferrolano 3,0 0,0 24,5 25,5
32 29 Bouza Santiso Roque ESP 1357 Betanzos 3,0 0,0 23,0 25,0
33 13 Cruz Cambon Jose Antonio ESP 1835 Malpica 3,0 0,0 22,0 24,0
34 35 Blanco Mouzo Marcos ESP 0 Cabana 3,0 0,0 21,5 22,5
35 5 Fernandez Otero Jose ESP 2123 Cambre 3,0 0,0 21,0 23,5
36 32 Quintas Fernandez Marta ESP 1257 E. Luguesa 3,0 0,0 21,0 21,0
37 37 Cabanillas Trillo Lucia ESP 0 Capablanca 3,0 0,0 20,5 21,5
38 44 Mira Remuiñán Roi ESP 0 Canosa-Rus 3,0 0,0 19,5 21,5
39 38 Capelan Varela Daniel ESP 0 Arteixo 3,0 0,0 19,0 21,0
40 53 Villanueva Ternande Pedro ESP 0 Arteixo 3,0 0,0 17,0 18,0
41 34 Amigo Enríquez Francisco ESP 0 Mazaricos 2,5 0,0 20,0 21,0
42 54 Vázquez Loureiro Roi ESP 0 Carballo 2,5 0,0 19,5 21,5
43 43 Mira Remuiñán Martín ESP 0 Canosa-Rus 2,5 0,0 19,5 21,5
44 51 Rosa Vilariño Lucia ESP 0 Val do Dubra 2,5 0,0 17,5 18,5
45 50 Rama Rodriguez Alejandro ESP 0 Arteixo 2,0 0,0 20,5 22,5
46 45 Pereira Villar Lucas ESP 0 Canosa-Rus 2,0 0,0 19,5 19,5
47 40 Del Villar Dofour Franco ESP 0 Arteixo 2,0 0,0 17,0 19,0
48 36 Blanco Mouzo Miguel ESP 0 2,0 0,0 17,0 17,0
49 48 Quintela Garcia Xoel ESP 0 Carballo 2,0 0,0 15,5 16,5
50 41 Marrozos Loureiro Uxía ESP 0 Canosa-Rus 2,0 0,0 15,5 15,5
51 52 Urquiza Martinez Alex ESP 0 Cabana 2,0 0,0 15,0 15,0
52 49 Quiroga Vidarte Aroa ESP 0 Cabana 1,0 0,0 18,0 20,0
53 46 Pose Castro Julia ESP 0 Carballo 1,0 0,0 16,0 16,0
54 47 Quintela Garcia Antón ESP 0 Carballo 0,0 0,0 16,0 17,0

 

cimg7871

 

cimg7873

 

cimg7875