Del 13 al 30 de marzo se disputa el torneo de Candidatos de ajedrez 2014 en la localidad Rusa de Khanty-Mansiysk, participan 8 GM: Aronian, Kramnik, Topalov, Anand, Karjakin, Svilder, Mamedyarov y Andreikin, por sistema de ligaa doble vuelta y partidas a ritmo clásico: 2 horas 40 jugadas, 1 hora 20 jugadas y luego 30 minutos más con incremento, el campeón retará a Magnus Carlsen a finales de año por el título Mundial de Ajedrez, toda la información en la web oficial, partidas en directo, streaming, también en ICC con comentarios en directo a cargo de GM-MI en castellano e inglés.


Viswanathan Anand, Vladimir Kramnik, Dmitry Andreikin, Veselin Topalov, Shakhriyar Mamedyarov,
Levon Aronian, Sergey Karjakin y Peter Svidler.

resultados de la ronda 2 
Kramnik Vladimir 2787 Karjakin Sergey 2766 : 1-0 (39) Gambito Dama aceptado
Svidler Peter 2758 Andreikin Dmitry 2709 : 1-0 (31) Siciliana Kalashnikov
Topalov Veselin 2785 Anand Viswanathan 2770 : ½-½ (54) Inglesa
Aronian Levon 2830 Mamedyarov Shakhriyar 2757 : 1-0 (44) Defensa Ragozin

 Se ha disputado la ronda 2 con una gran mañana de ajedrez, las partidas comienzan a las 10 am) donde hubo 3 partidas decididas y unas tablasuno de los favoritos Kramnik ganó a Karjakin en un gambito de dama aceptado, fue una buena partida donde le ruso entregó calidad y obtuvo una clara ventaja que transformó en victoria. Svilder ganó a Andreikin en una Kalashnikov, en el medio juego Svidler se quedó mejor tras una entrega falsa de su rival que llegó con 2 peones a séptima pero Svidler devolvió material y se quedó ganado en el final de torres.

Aronian se recuperó de su derrota inicial ganando a Mamedyarov, tras la apertura el azerí se dejó un truco táctico y tuvo que entregar su dama por torre y pieza pero no era suficiente, Aronian se recupera muy bien y vuelve a la lucha por el torneo, Topalov y Anand hicieron tablas donde el Búlgaro estuvo mejor durante toda la partida y luego ganó un peón, pero no jugó bien el final de torres y permitió a Anand salvarse, tras dos rondas en cabeza marchan Anand, Svidler y Kramnik con 1,5 puntos, seguidos de Aronian con 1 y Karjakin, Andreikin y Mamedyarov con 0,5.

Clasificación tras la ronda 2:

 


Anand resistió ante Toplaov(foto web oficial)


Aronian se recuperó de su derrtoa inicial ante Mamedyarov( foto web oficial)


Svidler ganó a Andreikin(foto web oficial)


Kramnik ganó a Karjakin(foto web oficial)

Partidas de la ronda 2, en el canal de YouTube de Pokeryajedrez podéis ver los vídeos de cada ronda: