Tremenda jornada nº11 la disputa ayer en el Tata Steel Chess 2012 en Wijk ann Zee(Holanda) sede de este tradicional y fortísimo festival de ajedrez,en la ronda de ayer nada menos que 6 partidas decididas,4 con negras!, en el grupo A,el principal,destacando la sorprendente derrota con blancas de Aronian,que iba líder desctado,con el checo Navara  último clasificado,con esta derrota unida a las victorias de Carlsen ante Topalov en una partida loca donde el Noruego recordó al mejor Tal entregando material sin parar y si bien no era correcto Topalov colapsó y decidió entregar su dama cuando tenía ventaja decisiva,luego aunque la posición era igualda Topalov se defendió mal y Carlsen ganó sin problemas.Radjabov ganó a su paisano Gashimov y se pone a medio punto de Aronian junto a Carlsen.

Ivanchuk que iba 2º a 1 punto de Aronian desaprovechó su oprtunidad de luchar por el torneo ya que perdió con blancas ante Gelfand que está jugando un torneo malo,despuñes de los resultados de las rondas 9 y 10 con la derrota de Carlsen ante Karjakin y la victoria de Aronian este parecía que tenía el torneo ganado con1  punto de ventaja sobre Ivanchuk  pero ahora la cosa se complica,quedan 2 rondas y hay una partida clave Aronian-Radjabov y el armenio deberá jugar también ante Gelfand,Carlsen por su parte tiene mejor calendario en principio ante Van Wely y Kamsky y a Radjabov le queda además Ivanchuk,veremos que pasa en estas 2 rondas finales y quien se lleva este fuerte torneo que parecía destinado aa Aronian pero ya sabemos que Carlsen suele remontar en las rondas finales.

En los otros grupos destacar en el B la 1a derrota de Harikrishna pero mantiene 0,5 de ventaja sobre Motylev y L´Ami,en el C el sueco Tikkanen volvió a alcanzar al ruso Turov ambos con 8,5.Recomiendo visitar la página web oficial www.tatasteelchess.com,  partidas en directo, también se pueden seguir en ICC con comentarios de GM-MI en directo tanto en castellano como en Inglés.

 

Resultados de la Jornada 11 del torneo "A"
Carlsen, Magnus (2835) Topalov, Veselin (2770) : 1-0 (56) Siciliana Moscú
Kamsky, Gata (2732) Nakamura, Hikaru (2759) : ½ – ½ (44) Siciliana Dragón
Van Wely, Loek
(2692) Karjakin, Sergey (2769) : 0-1 (55) Inglesa
Gashimov, Vugar (2761) Radjabov, Teimour (2773) : 0-1 (53) Siciliana
Ivanchuk, Vassily (2766) Gelfand, Boris (2739) : 0-1 (42) Bogo-India
Aronian, Levon (2805) Navara, David (2712) : 0-1 (60) Defensa Grünfeld
Caruana, Fabiano (2736)
Giri, Anish
(2714) : 1-0 (41) Eslava Chebanenko

Clasificación Grupo A:

Clasificación Grupo B:

Clasificación Grupo C:

Carlsen ganó a Topalov a lo "Tal" con entregas de material.(foto web oficial)

Aronian perdió con blancas ante Navara y se complica la victoria.(foto web oficial)

Rajabov ganó a  su compatriota Gashimov y se acerca a la cabeza(foto web oficial)

 

 

Live chess broadcast powered by ChessBomb and Chessdom

Live chess broadcast powered by ChessBomb and Chessdom

Live chess broadcast powered by ChessBomb and Chessdom