Del 2 al 14 de agosto se disputa la 41ª edsición de la Olimpiada de ajedrez en la localidad Noruega de Tromso, España sale de nº 17 en categoría masculina y jugará con los GM Francisco Vallejo, David Antón, Iván Salgado, Miguel Illescas y Renier Vázquez, en femenino salimos de 11º y jugaremos con MI Sabrina Vega, MI Olga Alexandrova, MI Ana Manadze, WIM Amalia Aranaz y WIM Yudania Hernández, son 11 rondas por sistema Suizo con partidas de 90´/40 +30´ + 30",  toda la información en la web oficial, partidas en directo y chess-results.

En la ronda 1 España comenzó ganando sus encuentros por 3,5-0,5 en hombres ante Malasia, David Antón se dejó tablas, y en mujeres ganamos por 3-1 a Nicaragua, derrota de Yudania. Victorias esperadas y claras pero que debieron ser por 4-0 como la mayoría de favoritos, Antón parece que no acaba de estar en plena forma y quizás algo cansado tras jugar mucho, en julio jugó Benasque y el Iberoamericano y no tuvo buen desempeño cediendo muchas tablas y  alguna derrota, ayer dejó escapar una ventaja decisiva en un par de ocasiones, esperemos que mejore su rendimiento de cara al resto de la Olimpiada, en la ronda 2 España juega ante Argentina y en chicas ante Moldavia.

La ronda comenzó con retraso ante la lentitud en el paso de los jugadores por el arco de seguridad, además del tema de las trampas hubo la semana pasada amenaza terrorista, no se aplicó la regla de tolerancia cero por este motivo. No hubo grandes sorpresas en la ronda 1 y la mayoría de favoritos ganaron por 4-0, incluida Rusia, solo Noruega, que jugó sin Carlsen, llevó un susto al ganar por 2,5-1,5 a Yemen, tras ceder tablas Hammer en el 2 ante el MF Al-Badani(2180) y derrota del GM Lie ante el MF Al-Haradani(2254). Andorra perdió por 4-0 ante Holanda y De la Riva no pudo hacer nada ante Giri, Hong Kong perdió 4-0 ante Chile, en el primer tablero el gallego Alberto Muñiz no tuvo un buen día ante el GM Vasquez y perdió en solo 17 jugadas.

M. 103
 

  Malaysia (MAS)

Elo 17
 

  Spain (ESP)

Elo ½ :3½
16.1 IM Lim, Yee-Weng 2311 GM Vallejo Pons, Francisco 2698 0 – 1
16.2   Teh, Eu Wen Aron 2309 GM Anton Guijarro, David 2624 ½ – ½
16.3   Fong, Yit San 2143 GM Salgado Lopez, Ivan 2620 0 – 1
16.4   Subramaniam, Sumant 2075 GM Vazquez Igarza, Renier 2603 0 – 1


hasta 86 enfrentamientos, resultados completos en chess-results.com


emparejamientos completos en chess-results.


Salgado comenzó el torneo con una buena victoria(foto web oficial)


Paco Vallejo tras pasar el control de seguridad(foto web oficial)

Femenino

M. 79
 

  Nicaragua (NCA)

Elo 11
 

  Spain (ESP)

Elo 1 : 3
11.1 WFM Madrigal, Ana Daniela 1986 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 0 – 1
11.2 WFM Mendieta, Kathya 1877 IM Alexandrova, Olga 2424 0 – 1
11.3 WIM Granados, Maria 1899 WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 0 – 1
11.4   Alarcon, Pamela 1906 WIM Hernandez Estevez, Yudania 2258 1 – 0

Selección de partidas de la ronda 1: