Se está disputando el 14º Tradewise Gibraltar Chess Festival 2016 del 25 de enero al 4 de febrero, se trata de uno de los torneos abiertos más fuertes del mundo y que en los últimos años ha logrado atraer incluso a jugadores Top como Nakamura, Anand o Vachier-Lagrave que participan este año, es un torneo ideal para todo tipo de jugadores y muy bueno para poder hacer normas, el torneo reparte unos 185.000€ en premios con primer premio de £20,000 en la general y de £15,000 para la 1º mujer. El torneo se disputa en el Hotel Caleta y además del open principal hay torneos por tramos por las mañanas, clases magistrales y un gran ambiente en el peñón, toda la información en la web oficial, resultados en chess-results.

Finalizó la 14º edición de este torneo con un nuevo triunfo del americano Hikaru Nakamura tras superar en la 5º partida de desempate a Vachier-Lagrave. Naka ganó el año pasado y en el 2008 pero su victoria este año no fue nada fácil, cedió varias tablas y no se le veía especialmente inspirado pero con sus 2 últimas victorias, desgraciadamente la última ante Antón, le alcanzó para llegar a los desempates ante Vachier-Lagrave que ganó a su compatriota Mazé. Recordar que a la última ronda llegaban 8 jugadores en cabeza, Bacrot y Sethuraman fueron los 1ºs en firmar tablas, luego Antón perdió ante Nakamura, fue una interesante partida donde Antón jugó la Holandesa y Naka decidió jugarle agresivo con 0-0-0, tras salir muy bien de la apertura Antón equivocó el plan en el medio juego y se quedó perdido, una pena pero ha hecho un gran torneo y esperemos que le sirva para dar ese salto hacia los 2700. El desempate parecía que iba a ser cosa de 3 pero Harikrishna no pudo concretar su peón de ventaja ante Li y finalmente terminaron en cabeza Vachier y Nakamura con 8 puntos. En las 2 primeras rápidas de 10´2 tablas, en las 2 siguientes de 3´ tablas de nuevo y en la muerte súbita Nakamura le tocó negras con lo que le valían las tablas y Vachier arriesgó en busca de la victoria pero acabó perdiendo.

En un torneo con tantos fuertes jugadores es complicado destacar buenas actuaciones, una victoria o derrota en la última ronda hace subir o bajar muchos puestos, de los favoritos Anand arregló un poco su mal torneo para acabar con 6,5 puntos y -21  de Elo, las sensaciones a poco más de 1 mes para el candidatos no son buenas para él, tampoco Wojtaszek o Yu tuvieron un buen torneo y Naiditsch acabó solo con 5,5 puntos y -25 de Elo, se aprecia el gran avance de los jugadores Indios con Sethuraman 4º, Harikrishna 5º, Gupta 10º y Vidit 18º.  La jugadora Anna Muzychuk 17º con 7 puntos se llevó el 1º premio femenino de 15.000 £ tras vencer a Salem, no me gusta este tipo de premios tan altos jugando mezclados sino que hagan un torneo solo para mujeres, aunque creamos en la honradez de los jugadores tenemos a una jugadora jugandose un premio altísimo y a un jugador que si gana no cobra, o cobra 1000£, la motivación es distinta y encima puede dar lugar a apaños que sabemos que con tanto dinero de por medio existen. De los jugadores latinos además de Antón 13º y que se coloca sobre 2650, Bruzón terminó 14º tras un buen torneo, Pérez Ponsa 21º todos con 7 puntos, Bachman quedó 35º con 6,5 después de perder la última ante Sutovsky.

Ronda 10 4/02/2016

Bo. No. Name Rtg Pts. Result Pts. Name Rtg No.
1 1 GM Nakamura Hikaru 2787 7 1 – 0 7 GM Anton Guijarro David 2639 24
2 35 GM Maze Sebastien 2591 7 0 – 1 7 GM Vachier-Lagrave Maxime 2785 2
3 4 GM Harikrishna P. 2755 7 ½ – ½ 7 GM Li Chao B 2751 5
4 11 GM Bacrot Etienne 2697 7 ½ – ½ 7 GM Sethuraman S.P. 2639 25
5 6 GM Yu Yangyi 2747 0 – 1 GM Jones Gawain C B 2625 28
6 7 GM Jakovenko Dmitry 2732 ½ – ½ GM Vidit Santosh Gujrathi 2642 23
7 26 GM Grandelius Nils 2635 ½ – ½ GM Ragger Markus 2689 14
8 22 GM Sutovsky Emil 2647 1 – 0 GM Bachmann Axel 2610 34
9 45 GM Lalith Babu M R 2553 0 – 1 6 GM Rapport Richard 2721 9
10 8 GM Wojtaszek Radoslaw 2727 6 ½ – ½ 6 IM Tari Aryan 2556 43
11 37 GM Tregubov Pavel V. 2582 6 0 – 1 6 GM Fressinet Laurent 2700 10
12 38 GM Grigoriants Sergey 2580 6 ½ – ½ 6 GM Ni Hua 2697 12
13 39 GM Perez Ponsa Federico 2577 6 1 – 0 6 GM Howell David W L 2685 15
14 16 GM Almasi Zoltan 2684 6 1 – 0 6 GM Gopal G.N. 2525 51
15 42 GM Oparin Grigoriy 2565 6 ½ – ½ 6 GM Short Nigel D 2684 17
16 44 GM Muzychuk Mariya 2554 6 0 – 1 6 GM Bruzon Batista Lazaro 2666 18
17 116 WIM Shvayger Yuliya 2381 6 0 – 1 6 GM Kamsky Gata 2665 19
18 20 GM Duda Jan-Krzysztof 2660 6 ½ – ½ 6 WGM Tan Zhongyi 2504 62
19 55 GM Libiszewski Fabien 2515 6 ½ – ½ 6 GM Ganguly Surya Shekhar 2660 21
20 47 GM Muzychuk Anna 2537 6 1 – 0 6 GM Salem A.R. Saleh 2627 27
21 30 GM Edouard Romain 2617 6 1 – 0 6 IM Ly Moulthun 2474 72
22 70 IM Nakar Eylon 2479 6 0 – 1 6 GM Gupta Abhijeet 2613 32
23 33 GM Lenic Luka 2611 6 ½ – ½ 6 IM Gledura Benjamin 2515 57
24 68 GM Blomqvist Erik 2492 0 – 1 GM Anand Viswanathan 2784 3

Clasificación final tras 10 rondas:

Rk. SNo Name FED Rtg Pts.  TB1 w we w-we K rtg+/-
1 2 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2785 8,0 2838 8 7,32 0,68 10 6,8
2 1 GM Nakamura Hikaru USA 2787 8,0 2811 8 7,66 0,34 10 3,4
3 11 GM Bacrot Etienne FRA 2697 7,5 2786 7 5,97 1,03 10 10,3
4 25 GM Sethuraman S.P. IND 2639 7,5 2781 7,5 5,56 1,94 10 19,4
5 4 GM Harikrishna P. IND 2755 7,5 2773 7,5 7,15 0,35 10 3,5
6 28 GM Jones Gawain C B ENG 2625 7,5 2730 7,5 6,08 1,42 10 14,2
7 5 GM Li Chao B CHN 2751 7,5 2721 7,5 7,63 -0,13 10 -1,3
8 22 GM Sutovsky Emil ISR 2647 7,5 2628 7,5 7,59 -0,09 10 -0,9
9 14 GM Ragger Markus AUT 2689 7,0 2737 7 6,24 0,76 10 7,6
10 32 GM Gupta Abhijeet IND 2613 7,0 2716 7 5,50 1,50 10 15,0
35 GM Maze Sebastien FRA 2591 7,0 2716 6,5 4,81 1,69 10 16,9
12 7 GM Jakovenko Dmitry RUS 2732 7,0 2711 6,5 6,61 -0,11 10 -1,1
13 24 GM Anton Guijarro David ESP 2639 7,0 2706 7 5,93 1,07 10 10,7
14 18 GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2666 7,0 2703 7 6,41 0,59 10 5,9
15 26 GM Grandelius Nils SWE 2635 7,0 2692 7 6,05 0,95 10 9,5
16 9 GM Rapport Richard HUN 2721 7,0 2682 7 7,36 -0,36 10 -3,6
17 47 GM Muzychuk Anna UKR 2537 7,0 2677 6,5 4,75 1,75 10 17,5
18 23 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2642 7,0 2675 7 6,43 0,57 10 5,7
19 16 GM Almasi Zoltan HUN 2684 7,0 2662 7 7,19 -0,19 10 -1,9
20 30 GM Edouard Romain FRA 2617 7,0 2650 7 6,45 0,55 10 5,5
21 39 GM Perez Ponsa Federico ARG 2577 7,0 2628 7 6,20 0,80 10 8,0
22 10 GM Fressinet Laurent FRA 2700 7,0 2624 7 7,77 -0,77 10 -7,7
23 19 GM Kamsky Gata USA 2665 7,0 2612 7 7,53 -0,53 10 -5,3

Todos los resultados y clasificaciones en chess-results.


Antón no pudo puntuar ante Nakamura pero realizó un gran torneo (foto © John Saunders)