En juego en la localidad Noruega de Tromso la Copa del Mundo 2013 que otorga 2 plazas al próximo torneo de Candidatos,participan 128 jugadores por eliminatorias a 2 partidas lentas,salvo la final que será a 4,el ritmo de juego es 1h:30´ para 40  jugadas y luego 40 minutos más con un incremento de 30" por jugada, en caso de empate se utilizarán las rápidas para desempatar: 2 partidas 25´+10" en caso de empate,2+ de 10´+10",2+ de 5´+3" y al final 1 de muerte súbita con 5´contra 4´ y el blanco obligado a ganar.Toda la información en la web oficial,partidas en directo,resultados,también  se pueden ver en ICC.

Ayer se disputó la 1a partida de la 2a ronda y el  Español Paco Vallejo hizo tablas ante el Vietnamita Le Quang Liem, fue una Siciliana algo rara con 6.Dd3 que apenas se juega, luego en el medio juego Paco tuvo algo de ventaja pero no acertó y la partida terminó por jauqe continúo,esperemos que hoy en la 2a partida con negras Vallejo cuando menos consiga el empate y forzar las rápidas.En total hubo 12 victorias,la mayoría de blancas, y 20 tablas, ganaron algunos favoritos como Caruana, Grischuk, Nakamura, Kamsky ,Domínguez, Granda dió la sorpresa al ganar a Leko ,Morozevich ante Leitao, Giri,Ivanchuk,Korobov, Vachier-Lagrave ganó a Ortíz tras desperdiciar el Cubano ventaja decisiva con calidad de más,y Tomashevsky.Consiguieron las tablas además de Vallejo, Felgaer ante Areschenko,Bruzón ante Radjabov y Fier ante Adhiban.Hoy 2a partida de la 2a ronda.

Resultados 1a partida de la 2a ronda:

Judagor

FED ELO RES Jugador FED ELO
Lysyj, Igor RUS 2648 ½-½ Aronian, Levon ARM 2813
Caruana, Fabiano ITA 2796 1-0 Yu, Yangyi CHN 2662
Kobalia, Mikhail RUS 2651 ½-½ Kramnik, Vladimir RUS 2784
Grischuk, Alexander RUS 2785 1-0 Swiercz, Dariusz POL 2654
Sasikiran, Krishnan IND 2660 ½-½ Karjakin, Sergey RUS 2772
Nakamura, Hikaru USA 2772 1-0 Safarli, Eltaj AZE 2660
Filippov, Anton UZB 2630 ½-½ Gelfand, Boris ISR 2764
Kamsky, Gata USA 2741 1-0 Shimanov, Aleksandr RUS 2655
Matlakov, Maxim RUS 2676 ½-½ Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2775
Dominguez Perez, Leinier CUB 2757 1-0 Onischuk, Alexander USA 2667
Dubov, Daniil RUS 2624 ½-½ Ponomariov, Ruslan UKR 2756
Wang, Hao CHN 2747 ½-½ Dreev, Aleksey RUS 2668
Bologan, Viktor MDA 2672 ½-½ Svidler, Peter RUS 2746
Adams, Michael ENG 2740 ½-½ Kryvoruchko, Yuriy UKR 2678
Granda Zuniga, Julio E PER 2664 1-0 Leko, Peter HUN 2744
Morozevich, Alexander RUS 2739 1-0 Leitao, Rafael BRA 2632
Ragger, Markus AUT 2680 ½-½ Vitiugov, Nikita RUS 2719
Giri, Anish NED 2737 1-0 Li, Chao b CHN 2693
Robson, Ray USA 2623 0-1 Ivanchuk, Vassily UKR 2731
Radjabov, Teimour AZE 2733 ½-½ Bruzon Batista, Lazaro CUB 2698
Nguyen, Ngoc Truong Son VIE 2625 ½-½ Andreikin, Dmitry RUS 2716
Korobov, Anton UKR 2720 1-0 Jobava, Baadur GEO 2696
Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 2609 0-1 Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2719
Shirov, Alexei LAT 2696 ½-½ Wei, Yi CHN 2551
Hammer, Jon Ludvig NOR 2605 ½-½ Navara, David CZE 2715
Bacrot, Etienne FRA 2714 ½-½ Moiseenko, Alexander UKR 2699
Adhiban, B. IND 2567 ½-½ Fier, Alexandr BRA 2595
Jakovenko, Dmitry RUS 2724 ½-½ Eljanov, Pavel UKR 2702
Vallejo Pons, Francisco ESP 2706 ½-½ Le, Quang Liem VIE 2702
Areshchenko, Alexander UKR 2709 ½-½ Felgaer, Ruben ARG 2586
Fressinet, Laurent FRA 2708 ½-½ Malakhov, Vladimir RUS 2707
Tomashevsky, Evgeny RUS 2706 1-0 So, Wesley PHI 2710

 


Vallejo tablas ante Le y Granda a su lado ganó a Leko en la 1a partida de la ronda 2(foto web oficial)

 Selección de partidas de la 2a ronda 1a partida:

Partidas comentadas por el MF Oscar de Prado de la ronda 2: