Como todos ya seguro sabéis el pasado día 12 de enero comenzó la Liga Gallega de Ajedrez por equipos 2013, organizada por la Fegaxa, en todas sus categorías:Preferente(12 equipos),primera(3 grupos de 12 equipos),segunda(6 grupos de 12 equipos),tercera(varia el nº de equipos según la zona) y en algunas zonas incluso cuarta para niños que se inician.Para consultar toda la información visitar la web GEFE ,el programa que gestiona toda la liga,también hay crónicas en el blog del club xadrez Arteixo, tabladeflandes o el blog de Del Barrio.

La Liga es la competición por excelencia del ajedrez gallego ya que es la que reúne al mayor número de jugadores, es una prueba muy querida y esperada ya que para muchos jugadores es el único torneo en el que participan durante el año y para otros muchos es una buena excusa para salir de viaje,comer o cenar con los amigos y encontrarse con viejos conocidos.Además en lo puramente deportivo donde cada uno tiene sus objetivos,play off, ascensos,permanencias..

Preferente:
Este año la categoría reina del ajedrez es quizás la más floja de los últimos tiempos,a la renuncia del histórico Marcote(eterno campeón de liga) se unieron las de otros clubes como Caranza(que no quiso subir) Arteixo o Recatelo,parece que en la actualidad mantener los 6 jugadores tal como está la situación económica y de falta de jugadores se hace complicado para muchos equipos partcipar con garantías en preferente.Los favoritos son el actual campeón, la Universidad de Vigo, a pesar de haber comenzado con derrota,lucharán junto a ellos por los puestos de play off equipos como Ferrol,Ourense(reforzado este año),Lugo,Algalia y Fontecarmoa, por evitar el descenso parece claro candidato Narón y las otras 2 plazas intentarán evitarlas varios equipos, aunque los que más papeletas tienen son Karpov y Padrón,aunque Chantada sino pone a sus maestros tendrá problemas,Bóveda y USC deberían estar por el medio de la tabla sin pasar problemas pero no se deben despistar.

Rolda2 (19/01/2013)
Acta Equipo local Resultado Equipo visitante
Ver acta del encuentro UNIVERSIDAD DE VIGO 4,5 – 1,5 CIRCULO CHANTADINO XADREZ "A"
Ver acta del encuentro ALEXANDRE BÓVEDA "A" 2 – 4 CÍRCULO DE LAS ARTES "A"
Ver acta del encuentro CLUB KÁRPOV 2 – 4 USC
Ver acta del encuentro CÍRCULO XADREZ "CIDADE DE NARÓN" 2 – 4 CXF – VIAJES INTERRIAS SANXENXO
Ver acta del encuentro ALGALIA 1,5 – 4,5 CÍRCULO FERROLANO "A"
Ver acta del encuentro XADREZ OURENSE "A" 4,5 – 1,5 DISTRIBUNOSA PADRON-RIANXO

Este sábado día 19 se disputó la ronda 2 donde el encuentro más interesante era a proiri el que disputaban Algalia(2º el año pasado) y Ferrolano yque terminó con clara victoria visitante por 1,5-4,5.Ferrol puso su equipo de gala y los de Santiago tuvieron algunas bajas como Paredes o Dan Cruz,por tableros tablas en el 1 entre Marcial y Pablo,Pazos ganaba bien a Melgar en el 2º,Villar ganó a Cubero en el 3º,Walter ganaba a Corona en el 4º,Koki ganaba a Pena en el 5º y Xoel a Carril en el 6º.Tras este resultado Ferrolano pasa a encabezar la tabla con 9 puntos.

Del resto destacar que Vigo se recuperó de su derrota la semana pasada ante Ourense ganando por 4,5-1,5 a Chantada,Paunovic empató con Pena en el 1º y Tomás Alonso ganó a Diego Guerra en el 3º para los de Chantada que sino empiezan a alinear a sus mejores jugadores tenrdrán problemas para salvar la categoría.Lugo ha comenzado bien y ganó por 4-2 al Bóveda,los locales sin duda acusaron las bajas de Strikovic y Guerrero,Lugo este año parece que puede tener opciones de meterse en el play off sobre todo cuando jueguen los GM polacos.Karpov perdió 2-4 ante USC a pesar de poner mucho mejor equipo que en la 1a ronda y que los visitantes tuvieron alguna baja como el MI Diego Suárez que aún no ha jugado,Karpov va a sufrir para mantenerse en su vuelta a la máxima categoría.Narón perdió 2-4 ante el Fontecarmoa, que este año puede pelear por el play off.Ourense ganó 4,5-1,5 a Padrón,los de Orense este año han comenzado bien,ya ganaron a Vigo en la ronda 1,y con el refuerzo del MF Viterbo parece que lucharán por el play off,el próximo sábado la 3ª ronda donde hay encuentros interesantes en cabeza como el Ferrolano-Ourense.

1ª División:

En hay tres grupos divididos en zonas geográficas:el grupo A con equipos de Coruña,Lugo y Ferrol;el B con equipos de Santiago y la zona centro y Pontevedra(hay uno de Coruña),el C con equipos de la zona sur ,Orense y Vigo.En el grupo A el principal favorito es el Caranza de Ferrol pero como este año ya renunciaron a subir podría ser que si gana este año renuncien de nuevo,entonces para subir habría varios candidatos como ETX,Arteixo,Recatelo,ya que filiales como Ferrolano B o Bóveda B no pueden subir, pero no descarto que en este grupo varios equipos renuncien a subir.De momento tras 2 rondas manda el Bóveda B con 6,5 puntos seguido de Recatelo y ETX con 6,lo más destacado de la jornada fue la derrota de Caranza por 3-1 ante Ferrolano B.En el blog del Club Xadrez Arteixo hay crónicas detalladas de los resultados del club.


Encuentro entre el Arteixo A-Xaquedrum Cadette y Arteixo B-O Toque Xiria

El  grupo B es quizás el más fuerte donde el equipo favorito para subir es el Mercantil de RibeIra con el MI Lariño de 1º tablero,dependerá de las que juegue y de como ande el resto del equipo(Brión,Barros etc..)otros equipos con opciones son Ex-Alcohólicos de Coruña o el EXP de Pontevedra con el MI Rivera de 1º.Tras dos rondas disputadas van en cabeza Ex-Alcohólicos,Riberia y Fontecarmoa B con 6 puntos.

En el grupo C el principal favorito sería el Marcote,que renunció de preferente pero mantiene a 4 buenos jugadores como Outerelo,Paredes,Teijerio,Lago, pero que en la 1a ronda no se presentaron a  jugar por problemas internos, pero esta jornada si jugaron y además ganaron por 4-0 al Liceo de Orense uno de los candidatos al ascenso,el tema es que Marcote aunque gane quizás renuncie de nuevo al ascenso,dejando de lado a los filiales que no puden subir varios equipos tienen opciones, además de los citados, como Alekhine o Bueu,de momento van en cabeza Ourense B y Universitario de Ourense con 6 puntos, en mi opinión 1a división creo que va a estar muy igualada en los 3 grupos.
.