Ayer día 19 se disputó en el hotel Scala de Padrón la II edición de la Copa Galicia por equipos 2011,fue un torneo abierto por sistema Suizo a 7 rondas con partidas de 15´+5" y  con 4 jugadores por equipo,cada club podía presentar más de 1 equipo,finalmente participaron 18 equipos con notables ausencias de equipos fuertes como Marcote,Vigo y en otros casos por coincidencia con el Open de Lugo que restó la participación de clubes como Recatelo,Círculo de las Artes o Ferrolano, el torneo se anunció muy tarde con poco más de 1 semana y varios clubes no se enteraron y ponerlo cuando se está jugando otro torneo no dice mucho a favor de la fegaxa, ya que hay pocos torneos hay que evitar que coincidan,no se si cuesta tanto hacer un calendario anual desde principios de año e ir reservando fechas fijas o probables para tener una idea de que y cuando habrá determinados torneos,de cara al año que viene parece que la federación ha recitificado y en la clausura el presidente Sr. Gaspar anunció que el 10 de noviembre de 2012 se jugará la III edición de la Copa Galicia, bueno ni tan tarde ni tan pronto pero  ya sabemos la fecha para el año que viene.

Se repartieron premios en metálico para los 8 mejores(1º200,2º150,3º100,4º100,5º80,6º80,7º50,8º50)y trofeos para los 3 primeros pero este tipo de torneos por equipos ya son atrayentes de por si y si encima ganas una ayuda para la comida y los gastos pues mejor,tras las 7 rondas disputadas resultó campeón el equipo local de Padrón formado por MF Diego Espiñeira,Pablo Espiñeira,Manoel Rodríguez y Antonio Susavila que partían con el nº4 del ránking,perdieron solo 1 encuentro ante Bóveda pero ganaron a Ourense por 4-0 y a Algalia por 3-1 para certificar su triunfo en la última ronda ante Rianxo por 3,5-0,5,destacar a su 3º tablero Manoel Rodríguez que hizo 6,5 de 7 siendo el mejor 3º tablero del torneo y el que más puntos hizo de todos los jugadores.

Alexandre Bóveda fue 2º con GM Strikovic,MF Jose Sande,Jorge Rodríguez y Victor González y era uno de los favoritos sobre todo por sus 2 primeros tableros,empezaron bien ganando los 3 primeros encuentros y poniéndose líderes pero perdieron sorpresivamente por 3,5-0,5 frente a Algalia con derrota incluida de Strikovic ante Marcial García,luego se recuperaron ganando 4-0 pero 2 empates en las últimas rondas ante Ourense y Narón les alejaron del triunfo,MF Jose Sande con 6 de 7 fue el mejor 2º tablero y tambiénde su equipo,falló  el 3º Jorge Rodríguez con 3 de 7,Strikovic "solo" hizo 5,5 y el chaval Victor bien con 5 de 7 en el 4º.

Xadrez Ourense terminó 3º tras un comienzo irregular con empate frente a Universitario de Ourense y una derrota en la 4º ronda por 4-0 frente a Padrón, se recuperaron ganando 4-0 a Arteixo,empatando con Bóveda y ganando a Algalia por 3-1 en la última,con victoria incluida en la partida más esperada entre Fernando Sanchez y Marcial García para el 1º, tienen un pique mutuo pero sano entre amigos con vacile continuo del que Marcial sacaba pecho a mitad de torneo pero del que Fernando consiguió vengarse,por Ouresnse jugaron además de Fernando,Iago Prol,Jose L. Fernández,Elias Gonzalez,Jose M. Conde,Alejandro de León.

Del resto 4º puesto para Narón tras un gran torneo con empates frente a Arteixo,Ourense y Bóveda en la última ronda,destacar a Pantin y Berdullas en el 2 y 3 tablero que con 6 de 7 fueron la clave para este gran resultado,Algalia que era el nº1 del ránking tuvo un torneo irregular tras ganar por 3,5-0,5 a Bóveda en la 4a ronda se pusieron líderes y en la 5º volvieron a ganar,pero cuando parecía que tenían el triunfo muy cerca 2 derrotas por 3-1 frente a Padrón y Ourense les dejaron finalmente 5º,pagaron la inactividad de jugadores como Angel Paredes y Marcial(a pesar de ganar a Strikovic)estuvo regular, lo mismo que Melgar, solo Dan Cruz con 6 de 7 estuvo bien.

Pokeryajedrez Arteixo quedamos 6º que podria ser un resultado normal ya que saliamos con el nº5 pero en realidad tuvimos un mal torneo y no jugamos con los equipos más duros,sufrimos 2 derrotas ante Rianxo(con las partidas para 4-0 acabamos perdiendo)y Ourense(pudimos hacer 1,5 puntos) y empatamos con Narón(debimos ganar ya que Mazaira tenía tablas mínimo y se dejó mate ante Pantin)y Laroca en la última, un equipo asequible con 3 chavales que de ganar hubieramos sido 5º,ganamos a equipos asequibles como Loureiro,Sanenxo,Universitario Ourense.En el 1º tablero este cronista MF Oscar de Prado hice 6 de 7 siendo el mejor 1er tablero(empatado con el GM Hofmann,claro que no jugue con los más duros solo MF Fernando Sánchez con derrota y victoria sobre Abuin,sin ningún incidente para los morbosos,los problemas entre nosotros por apuros ya están olvidados y creo que todos aprendemos de los errores)el resto esutvieron mal Mazaira con 3,5 de 7 debió hacer más puntos y sobre todo Dopico 2,5 de 7 que además perdió posiciones increibles de tablas muertas tuvo muy mal día,Rashid en el 4º hizo 4 de 7 pero debió hacer más perdió 2 partidas totalmente ganadas,

En la última partida nos pasó una cosa curiosa y es que Rashid perdió ante Lua Alvarez de manera increible 1º tenía la partida ganada pero se complica y luego es tablas, pero juega muy mal y se queda perdido con caballo contra torre y peón de torre pero a su rival se le cae la bandera Rashid no se da cuenta y siguen jugando ,el problema viene que los relojes excalibur(que nunca me gustaron) una vez caida la bandera si sigues jugando sigue incrementando tiempo pero en todo momento hay una luz roja parpadeando y una bandera dibujada en el reloj,la luz es una señal muy clara(que para mi no debía salir) y Rashid miraba para el tiempo y como no veia -0:00 que es lo que ponen los DGT por ejemplo pensaba que su rival tenía tiempo y cuando le iban a dar mate abandonó,es entendible pero ya jugó muchos torneos con este reloj y ver la luz y no darse cuenta es un poco extraño,en la 1a ronda pasó algo parecido entre Jorge Rodríguez y Petrosyan ,a Jorge se la cayó la bandera pero su rival siguió jugando porque no se enteró luego se puso nervioso y ofreció tablas en posición ganada al verse apurado de tiempo y Jorge aceptó gustosamente,luego sus compañeros le dijeron lo del tiempo y entonces quisieron reclamar pero ya era tarde, solo el jugador puede reclamar y si no se da cuenta y sigue jugando prevalece el resultado que se de, puedes ganar con la bandera caida si tu rival abandona o das mate o aceptar tablas como pasó, estos relojes son malos,por no decir un taco,pero ya llevan tiempo entre nosotros y los jugadores debemos saber con que estamos jugando y que no nos pasen estas cosas,los jugadores deben preocuparse un poco más por estas cosas ya que son impotantes, no vale solo sentarse a jugar y ya está, debemos saber y mostrar intereés por todas las cosas que rodean al juego no solo del tablero.

Rianxo fue 7º tras un buen torneo también y Torpedo Gallaecia 8º cerrando los puestos de equipos premiados,se quedaron fuera de premios Laroca 9º y CFX Villagarcía 19º y Xadrez Gallaecia 11º.También se jugó la Copa Galicia cadete donde resultó vencedor el CFX Fontecarmoa que representará a Galicia en el Campeonato de España cadete a celebrase el mes que viene en Benidorm,participaron un total de 8 equipos.

Toda la información en la página web de Chess-results, albúm completo de fotos en Facebook.

 


El equipo de Padrón campeón de esta II Copa Galicia(Pablo y Diego Espiñeira,Susavila y Manoel de izq a der)

 
Jose Sande recogiendo el trofeo del 2º puesto del A.Bóveda,Xadrez Ourense 3º Fernando,Elias,Pichi,De León y Conde.


MF Marcial García cara y cruz,creo que le duele más su derrota ante Fernando que la alegría de ganar a Strikovic.


Vista general de la sala de juego en el hotel Scala de Padrón,encuentro Narón 4º frente a Arteixo 6º 2-2


CFX de Villagarcía campeón cadete de la copa galicia jugará el cto de España en Benidorm el mes que viene.