El GM Strikovic campeón del II aberto Fundación Luis Calvo de Carballo

Este sábado día 10 se disputó en la planta alta del mercado de Abastos el II torneo de xadrez activo Fundación Luis Calvo de Carballo, organizado por el club xadrez O Toque Xiria de Carballo y la colaboración del club xadrez Arteixo y el Cabo Touriñán de Muxía. Era la 2ª prueba del II Circuito Intercomarcal de xadrez activo Deputación da Coruña que acogerá hasta octubre 12 torneos por toda la comarca, el torneo se jugó a 8 rondas con partidas de 10 minutos y 3 segundos de incremento, repartiendo 800€ en premios en metálico más trofeos por categorías, también era válido para obtener ELO Internacional de rápidas.

La participación final fue de 113 participantes reales, estableciendo un récord en el circuito y en torneos de la comarca en los últimos años, y eso a pesar de algunas bajas de última hora, quiero destacar que hay gente que se apunta y luego no aparece o avisa muy tarde cuando otros jugadores se quedaron en casa porque no teníamos más sitio, además de tener un costo económico perjudica a otros jugadores, pero avisamos desde ya que estos jugadores para volver a participar en los torneos de nuestro circuito deberán pagar las tasas y la inscripción por adelantado.

Tuvimos jugadores de todas las edades y lugares: Madrid, Ponferrada, Ourense, Vigo, Tui, Pontevedra, Sanxenxo, Padrón, Viveiro, Ferrol, Santiago y los habituales de las zonas más cercanas como Betanzos, A Coruña, Arteixo, A Laracha, Cerceda, Val do Dubra, Coristanco, Muxía, Malpica, Mazaricos, Cee, Vimianzo, Zas. En el plano deportivo el principal favorito el Serbio GM Aleksa Strikovic (2591) del Chantada fue el claro vencedor con 8 de 8 (repitiendo triunfo), pero su victoria no fue fácil ya que en la ronda 6 estuvo perdido contra el MF Fernando Sánchez, un jugador muy fuerte a estos ritmos que venía de vencer en Oroso, cuando iban ambos con 5 puntos líderes y una derrota le hubiera dejado muy difícil la victoria, pero Fernando se lío de manera increíble y acabó perdiendo, con 6,5 quedaron 5 jugadores empatados siendo 2º el MI Diego Espiñeira de Padrón, 3º MF Fernando Sánchez del Rianxo, 4º MI Diego Guerra del Ferrolano, 5º Pedro Blanco del Bierzo y 6º Jesús Rodríguez del Brétema. Del grupo de 6 puntos entraron en premio 7º MF Antonio Pazos del Ferrolano, 8º Fernando Chao del ETX, 9º Martín Gómez del Ourense, 10º Gregori Nedobora del Algalia.

En los premios especiales el 1º clasificado sub-2000 fue Miguel Ángel Calvo del Bierzo, 1º sub-1600 Claudio Reboredo del ETX, 1º sub-18 Daniel González del Carballo, 1º veterano Jose Luis Castelo del Clubexa, 1º del club local fue Gurutz Larrañaga 18º con 5 puntos, 2º club Esteban Raposo 26º con 5, el mejor local fue Anthony Gonsalves 36º con 5 puntos,  2º local Ramiro Lema 38º con 5 todos estos con premios en metálico, se repartieron trofeos a la 1ª femenina general que fue Andrea Villar de Carballo aún sub-8 en el puesto 93º con 3 puntos, 1º sub-16 Marcos Vázquez de Ourense, 1º sub-14 Xulio del Prado de Padrón, 1ºsub-12 Nicolás Domínguez de Betanzos, 1º sub-10 David Chao de Viveiro, 1º sub-8 Darío Lema de Muxía, los mejores locales fueron en sub14-12 Sergio Castro, sub-10 Daniel Marta, sub-8 Natalia Felipez, el vencedor del cheque regalo cortesía de Gadis fue Alejandro Couselo del Algalia de Santiago, también destacar que varios jugadores consiguieron sacar el ELO FIDE de rápidas o hacer bloque que podrán completar en próximos torneos, para más información ver la clasificación final completa en info64 y el álbum de fotos en facebook.

Dar las gracias a la Fundación Luis Calvo y al grupo Calvo de Carballo por su apoyo al torneo de ajedrez y al deporte en general en Carballo y comarca, al concello de Carballo y al Concejal de Cultura y Deportes D. Marcos Trigo por su colaboración y que acudió a la entrega de premios, a todos los que colaboraron en que el evento fuera todo un éxito en cuanto a participación, nivel y deportividad, la próxima cita del circuito sino hay cambios será el 25 de julio en Arteixo, para más información del circuito visitar la web oficial.

Clasificación tras la ronda 8

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 1 GM m Strikovic, Aleksa SRB 8,0 0.0 41.5 46.0 36.0 2591 0 Chantada Vet
2 2 IM m Espineira Gonzalez, Diego ESP 6,5 0.0 39.5 43.5 31.0 2328 0 Padron
3 3 FM m Sanchez Aller, Fernando ESP 6,5 0.0 39.5 42.5 32.5 2303 0 Rianxo
4 6 IM m Guerra Bastida, Diego ESP 6,5 0.0 38.5 42.5 31.5 2188 0 Ferrolano
5 7 m Blanco Gutierrez, Pedro ESP 6,5 0.0 38.0 41.5 31.0 2135 0 Bierzo
6 9 m Rodriguez Perez, Jesus ESP 6,5 0.0 36.5 40.0 30.5 2065 0 Marquiño
7 4 FM m Pazos Porta, Antonio ESP 6,0 0.0 41.5 46.5 30.0 2211 0 Ferrolano
8 24 m Chao Vale, Fernando ESP 6,0 0.0 41.0 43.0 30.0 1791 0 ETX S18
9 30 m Gomez Carreno, Martin ESP 6,0 0.0 37.5 40.5 26.0 1716 0 Ourense S14
10 14 m Nedobora, Gregori ESP 6,0 0.0 37.0 40.5 29.0 1960 0 Algalia
11 19 m Calvo Arroyo, Miguel Angel ESP 6,0 0.0 36.5 38.0 26.0 1863 0 Bierzo
12 26 m Rocha Romaus, Gumersindo ESP 6,0 0.0 34.5 37.5 27.0 1756 0 Capablanca
13 33 m Martinez Rodriguez, Eugenio ESP 6,0 0.0 34.5 37.5 25.0 1697 0 Sanxenxo
14 23 m Tubio Agrasar, Pablo ESP 6,0 0.0 33.5 35.5 25.0 1798 0 Padron
15 8 m Cabanas Jimenez, Manuel ESP 5,5 1.0 36.0 40.0 26.5 2111 0 Getafe
16 57 m Reboredo Martinez, Claudio ESP 5,5 0.0 34.0 37.0 24.5 1402 0 ETX S14
17 11 m Martinez Ramon, Senen ESP 5,0 0.0 38.0 42.0 28.0 1989 0 Bierzo
18 12 m Larranaga Leturia, Gurutz ESP 5,0 0.0 37.5 41.0 26.0 1972 0 Carballo
19 28 m Martinez Dourado, Daniel ESP 5,0 0.0 37.0 39.0 27.0 1746 0 Rianxo
20 16 m Sixto Puente, Eloy ESP 5,0 0.0 36.5 40.5 28.0 1888 0 Padron