Con la disputa de la liga gallega de ajedrez vuelve el concurso-quiniela sobre la categoría preferente, este año está patrocinado por EdamiAjedrez21Peón de ReyICC. Se trata de pronosticar los resultados de los equipos de preferente y donde entregamos premios al vencedor de cada jornada y a los 3 mejores de la clasificación al final de la liga,puedes consultar aquí las bases de la quiniela.

En esta 3ª jornada participaron 22 jugadores, lo que empieza a ser habitual,y se sumaron bastanes puntos en general en una jornada donde el resultado estrella fue el 3,5-2,5 y se acertaron bastantes encuentros globales,se falló bastante el de Marcote que se esperaba una victoria más amplia.Una vez efectuado y repasado  el recuento de votos tenemos campeón de esta jornada nº3 y es Jose Antonio "Chechu" Castrillón de Arteixo que consiguió 37 puntos sumando en todos los pronósticos,acertó todos los 1X2,3 globales y puntuó bien en los individuales,2-3º quedaron empatados María Reboredo(vencedora la semana pasada) y Pablo Borrego ambos con 36 puntos a solo 1 del vencedor, María falló en el encuentro entre Ferrolano acertando solo 2 individuales,como curiosidad se enteró de que venían los GM Polacos  a jugar y decidió cambiar sus pronóstico pero si hubiera mantenido el original hubiera sumado 4 puntos y hubiera ganado,Pablo por suparte falló en el USC-Ourense donde solo sumó 1 punto.

En la clasificación general hay cambios ya que el anterior líder Fran Amado solo sumó 22 puntos y baja al 6º puesto,ahora encabeza la clasificación María Consolación Reboredo de Lugo con 93 puntos empatada con Javier Mazaira de Arteixo también con 93,al 3º  puesto sube Adolfo Díaz desde su retiro Mallorquín con 88 puntos,4º Walter López con 87 y se coloca Jose A. Castrillón con 86,quedan muchas jornadas aún y todo puede suceder y los de abajo que no se desanimen que un buen resultado te mete en cabeza.

Os dejo con el pronóstico ganador y recordar que Chechu  se lleva de premio 1 ejemplar de la revista Peón de Rey + 1 mes de cuota de socio de ICC1 ebook a elegir de la página de ajedrez21.

 


Chechu Castrillón(con blancas) tuvo una jornada de liga feliz:ganó su partida,el equipo por 4-0 y la quiniela.

Clasificación jornada 3:

Puesto Nombre Puntos
Jose A. Castrillón 37
María Reboredo 36
Pablo Borrego 36
Adolfo Díaz 35
Javier Mazaira 34
Walter López

31

Javier Casanova 29
Paco Leal 29
Diego Flórez 28
10º Miguel Millán 28
11º Fran J Madera 28
12º Pablo García 28
13º David Fernández 27
14º Santi Domínguez 26
15º Jose Mº Dorado 24
16º Antonio Pazos 23
17º Fran Amado 22
18º Karlos Pena 19
19º Sergio Arevalillo 18
20º Manoel Rodríguez 17
21º Daniel González 17
22º Pablo Gandoy 17

 

Clasificación general tras 3 jornadas:

Puesto Nombre Puntos
María Reboredo 93
Javier Mazaira 93
Adolfo Díaz 88
Walter López 87
Jose A. Castrillón 86
Fran Amado 83
Pablo García 78
Fran Madera 77
Paco Leal 77
10º Miguel Millán 76
11º Jose Mª Dorado 72
12º Santi Domínguez 72
13º Antonio Pazos 70
14º Javier Casanova 67
15º Manoel Rodríguez 61
16º Sergio Arevalillo 61
17º Pablo Borrego 60
18º Diego Flórez 57
19º Karlos Pena 56
20º David Fernández 44
21º Pablo Gandoy 43
22º Daniel Gónnzalez 35
23º Adrián Dopico 29
24º Dan Cruz 23
25º Victor Mendoza 15
26º Xoel Pérez  12
27º Jorge Fernández 8