Seguimos con el concurso-quiniela sobre la categoría preferente de la liga gallega de ajedrez, este año está patrocinado por EdamiAjedrez21Peón de ReyICC. Se trata de pronosticar los resultados de los equipos de preferente y donde entregamos premios al vencedor de cada jornada y a los 3 mejores de la clasificación al final de la liga,puedes consultar aquí las bases de la quiniela.

En esta 7ª jornada han participado 17 jugadores lo que empieza a ser la cifra habitual de las últimas semanas,pero sigo animando a la gente a participar aunque se pierda alguna jornada, si bien para la general es difícil si que es interesante  el premio de cada jornada que tiene más valor de 20€ que era lo que se daba el año pasado.Fue una jornada  difícil donde se puntuó poco en general destacando los encuentros Arteixo-Marcote,que falló casi todo el mundo menos Daniel de Arteixo que fue el único optimista de mi club aparte de mi que en mi quiniela virtual en Facebook puse 3-3,y Artes-Vigo que no acertó nadie la victoria local,los encuentros donde se sumaron más puntos fueron Bóveda-Recatelo,Ferrol-Ourense y Vilagarcía-Algalia pero hubo pocos aicertos del resultado exacto.

Una vez efectuado el recuento tenemos, una vez más y van tres,dos seguidas!! como vencedora destacada a María Consolación Reboredo,la madre de Dorado de Lugocon 32 puntos que sigue acertando por doquier y no entiende de sorpresas,a este paso le voy a perdir los nº de la primitiva o echar con ella una quiniela de futbol que seguro que no pierdo,además sigue líder cada vez más destacada  en la general,su victoria se basó acertando los 3 encuentros globales de Bóveda,Ferrol y Vilgacarcía y eso que en Artes-Vigo sumo 0 puntos! ,2º clasificado quedó Santiago Domínguez, del CIDU, con 26 puntos y 3º Jose A. Castrillón,de Arteixo,con 25 puntos.

En la clasificación general sigue líder destacada  Maria Consolación Reboredo con 211 puntos ampliando su ventaja sobre el 2º Javier Mazaira que tiene 193 puntos,3º lugar sigue Walter López con 180 puntos,4º Fran Amado con 178 puntos y 5º Jose A. Castrillón con 177 puntos.

Os dejo con el pronóstico ganador y recordar que María  se lleva de premio 1 ejemplar de la revista Peón de Rey + 1 mes de cuota de socio de ICC1 ebook a elegir de la página de ajedrez21.

  Boveda  – Recatelo Padron – USC Arteixo – Marcote Ferrol – Xadrez Ourense Artes – U.Vigo Fontecarmoa – Algalia
Tablero 1 1-0 1-0 0-1 1-0 1-0 0-1
Tablero 2 1-0 0-1 0-1 1-0 0-1 1/2-1/2
Tablero 3 1-0 1-0 0-1 1-0 1/2-1/2 0-1
Tablero 4 1-0 0-1 0-1 1-0 0-1 0-1
Tablero 5 1/2-1/2 0-1 1-0 0-1 0-1 0-1
Tablero 6 0-1 0-1 1-0 0-1 0-1 1-0
1×2 1 2 2 1 2 2
Global 4,5-1,5 2-4 2-4 4-2 1,5-4,5 1,5-4,5

Clasificación jornada 7:

Puesto Nombre Puntos
María Reboredo 32
Santi Domínguez 26
Jose A. Castrillón 25
Adolfo Díaz 24
Walter López 24
Jose Mª Dorado

24

Javier Mazaira 23
Fran Amado 23
Fran J. Madera 21
10º Antonio Pazos 21
11º Karlos Pena 21
12º Manoel Rodríguez 20
13º Miguel Millán 20
14º Javier Casanova 19
15º Daniel González 19
16º Sergio Arevalillo 19
17º David Fernández 18
     

Clasificación general tras 7 rondas:

Puesto Nombre Puntos
María Reboredo 211
Javier Mazaira 193
Walter López 180
Fran Amado 178
Jose A. Castrillón 177
Adolfo Díaz 176
Miguel Millán 170
Jose Mª Dorado 167
Santi Domínguez 167
10º Antonio Pazos 166
11º Javier Casanova 166
12º Fran J. Madera 163
13º Manoel Rodríguez 154
14º Karlos Pena 154
15º Sergio Arevalillo 145
16º David Fernández 137
17º Daniel González 108
18º Paco Leal 89
19º Pablo García 78
20º Pablo Gandoy 66
21º Pablo Borrego 60
22º Diego Flórez 57
23º Victor Mendoza 30
24º Adrián Dopico 29
25º Dan Cruz 23
26º Xoel Pérez  12
27º Jorge Fernández 8