Final del I Torneo de Xadrez Concello de Mazaricos: MI Diego Espiñeira campeón

Se disputó este sábado día 16 el I torneo de Xadrez Concello de Mazaricos en las instalaciones del edificio Multiusos da Picota, en una jornada marcada por el caluroso día que reinó en toda Galicia, el local de juego era amplio y se pudo llevar el calor dentro del recinto, aunque fuera apretaba bastante. Como mala noticia tuvimos la avería de la piscina, pero se compensó con la asistencia a una playa fluvial cercana donde muchos de los jugadores y acompañantes disfrutaron de un refrescante chapuzón durante todo el día.

El torneo se disputó a 7 rondas con partidas de 10´+5” en horario de mañana y tarde, repartió 1.000€ en premios, además de ser la 2ª prueba del I Circuito Intercomarcal Deputación da Coruña,  En el plano deportivo contó con una buena participación con 53 jugadores y de mayor calidad, incluido 1 MI y 4 MF, vinieron jugadores de diversos puntos de Galicia (y fuera) como León, Sanxenxo, Villagarcía, Boiro, Padrón, Santiago, Ferrol, Coruña, Arteixo, Carballo, Malpica, Zas, Muxía, Corcubión y los jugadores locales de Mazaricos.

Premiados

Resultó vencedor el MI Diego Espiñeira de Padrón con 6 puntos, tras un buen comienzo con 5 de 5 decidió asegurar la victoria con 2 tablas en las 2 últimas rondas, con 5,5 puntos quedaron 4 jugadores deparando el desempate que fuera Julio González del Fontecarmoa de Vilagarcía, 3º MF Antonio Pazos del Ferrolano, 4º Walter López también Ferrolano y el vencedor en la 1a prueba de Dumbría y que de momento es el líder de la general del circuito, 5º fue el MF Luis Medarde de USC de Santiago.

Con 5 puntos quedaron el Ferrolano MF Pablo Fernández (era el nº1 del ránking), 7º Gumersindo Rocha del Capablanca Ferrolano, 8º MF Dan Cruz del Fontecarmoa, 9º Francisco Leal del Clubexa Coruñes. Con 4,5 puntos se metió en la general de 10º Eugenio Martínez de Sanxenxo,  mejor sub-2000 fue José Soneira (Corcubión 11º con 4,5), mejor veterano fue Manuel Arias (Clubexa 14º con 4,5), mejor sub-18 fue Diego Bugliot (Clubexa 15º con 4,5), mejor sub-1600 fue Juan Carlos Siso (Clubexa 18º con 4 puntos), mejor femenino fue Lucia Cabanillas (Capablanca 47º con 2), 1º local Francisco Amigo (35º 3), 2º local Benito Martínez (36º con 3), 3º local Joel Vilar (46º con 2).

En las categorías inferiores fue 1º sub-16 Daniel González (Arteixo 19º con 4), 1º sub-14 Luca Rey (Vilagarcía 27º con 3,5), 1º sub-12 Sergio Castro (Carballo 38º con 3), 1º sub-10 Alejandro Rama (42º con 3) y 1º sub-8 Darío Lema (Mazaricos 48º con 2), además gracias a cortesía de supermercados Gadis se sorteó un cheque regalo de 20€ que fue para Álvaro de la Puente de León.

En la clausura estuvieron presentes representando al Concello de Mazaricos, además del técnico de deportes Nito Estalote, el concejal de deportes D. Esteban Pereiro y el alcalde D. Juan Blanco que fueron los encargados de entregar los premios, un nuevo torneo que en general ha sido bien aceptado por los asistentes y organizadores y que esperamos tenga continuidad en los próximos años, la próxima cita del circuito es el lunes 25 de julio con el XVII Aberto e X Memorial Miro Concello de Arteixo, más información en la web oficial del circuito  www.pokeryajedrez.com/circuito/, resultados del torneo de Mazaricos en chess-results y álbum completo de fotos en Facebook.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 IM Espineira Gonzalez Diego ESP 2387 Padrón 6,0 0,0 31,5 34,5
2 6 Gonzalez Diaz Julio ESP 2277 Fontecarmoa 5,5 0,0 30,5 34,0
3 3 FM Pazos Porta Antonio ESP 2339 C. Ferrolano 5,5 0,0 29,5 32,5
4 4 Lopez Rodriguez Walter ESP 2304 C. Ferrolano 5,5 0,0 29,5 32,5
5 5 FM Medarde Santiago Luis Marcos ESP 2292 USC 5,5 0,0 28,0 30,0
6 1 FM Fernandez Borrego Pablo ESP 2417 C. Ferrolano 5,0 0,0 28,5 32,5
7 10 Rocha Romaus Gumersindo ESP 1936 Capablanca 5,0 0,0 28,0 30,0
8 7 FM Cruz Alvarez De Ron Dan ESP 2185 Fontecarmoa 5,0 0,0 26,0 29,0
9 19 Leal Valdes Francisco Jose ESP 1693 Clubexa 5,0 0,0 23,5 25,5
10 15 Martinez Rodriguez Eugenio ESP 1829 Sanxenxo 4,5 0,0 29,5 30,0
11 9 Soneira Leis Jose ESP 1952 Corcubión 4,5 0,0 27,0 30,0
12 18 Diaz Garcia Juan Manuel ESP 1697 Irindo 4,5 0,0 25,5 28,5
13 11 Tubio Agrasar Pablo ESP 1903 Padrón 4,5 0,0 25,0 28,0
14 8 Arias Rodriguez Manuel Ramon ESP 1991 Clubexa 4,5 0,0 23,0 26,0
15 23 Bugliot Mateo Diego ESP 1633 Clubexa 4,5 0,0 23,0 23,5
16 14 Fernandez Iglesias Diego ESP 1851 Clubexa 4,0 0,0 27,0 28,5
17 12 Susavila Muniz Antonio ESP 1872 Padrón 4,0 0,0 25,5 28,5
18 27 Siso Lale Juan Carlos ESP 1550 Clubexa 4,0 0,0 25,5 28,5
19 16 Gonzalez Eiris Daniel ESP 1810 Arteixo 4,0 0,0 24,5 26,0
20 26 Fondo Busto Oscar ESP 1563 Irindo 4,0 0,0 24,0 25,5
21 17 Fidalgo Rodriguez Esteban ESP 1785 Clubexa 4,0 0,0 22,0 25,0
22 22 Magarinos Gomez Pablo ESP 1676 Padrón 4,0 0,0 21,5 24,5
23 20 Castelo Ramos Jose Luis ESP 1691 Coruña 4,0 0,0 21,5 23,0
24 25 Gestido Martinez Jose Carlos ESP 1577 Milladoiro 4,0 0,0 21,0 22,5
25 13 Pose Garcia Jose Manuel ESP 1856 Carballo 4,0 0,0 17,5 19,0
26 21 Mourino Miguens Jose Luis ESP 1691 Boiro 3,5 0,0 25,0 28,0
27 32 Rey Chimera Luca ESP 1377 Fontecarmoa 3,5 0,0 24,0 26,0
28 47 Papin Traba Miguel Angel ESP 0 Muxía 3,5 0,0 23,5 25,5
29 24 Rey Aguino Antonio Javier ESP 1588 Fontecarmoa 3,5 0,0 22,5 24,5
30 28 Farina Perez Javier Manuel ESP 1541 Malpica 3,0 0,0 25,5 27,0
31 39 De Blas Fernandez Angel ESP 0 Coruña 3,0 0,0 24,0 26,0
32 30 Perez Haz Santiago ESP 1457 Muxía 3,0 0,0 24,0 24,5
33 29 Diaz Alzate Anderson Felipe ESP 1505 Muxía 3,0 0,0 22,5 24,0
34 48 Perez Martinez David ESP 0 Muxía 3,0 0,0 21,5 24,5
35 35 Amigo Enriquez Francisco ESP 0 Mazaricos 3,0 0,0 21,0 22,5
36 44 Martínez Carreira Benito ESP 0 Mazaricos 3,0 0,0 21,0 22,5
37 37 Capelan Varela Daniel ESP 0 Arteixo 3,0 0,0 20,0 21,5
38 Castro Martínez Sergio ESP 0 Carballo 3,0 0,0 20,0 21,5
39 43 López Sanz David ESP 0 Boiro 3,0 0,0 19,5 21,0
40 33 De La Puente Marino Alvaro ESP 1310 Mieres 3,0 0,0 19,0 20,5
41 34 Alvite Moure Kefren ESP 0 Muxía 3,0 0,0 18,5 19,0
42 51 Rama Rodriguez Alejandro ESP 0 Arteixo 3,0 0,0 18,0 18,5
43 45 Mendez Leis Anxo ESP 0 Muxía 2,0 0,0 21,0 21,5
44 53 Villanueva Ternande Pedro ESP 0 Arteixo 2,0 0,0 20,5 22,5
45 46 Mendez Leis Samuel ESP 0 Muxía 2,0 0,0 19,5 21,0
46 52 Vilar Lema Joel ESP 0 Mazaricos 2,0 0,0 19,5 20,0
47 36 Cabanillas Trillo Lucia ESP 0 Capablanca 2,0 0,0 19,0 19,5
48 42 Lema Cacheiro Dario ESP 0 Mazaricos 2,0 0,0 18,5 19,0
49 50 Quintela García Xoel ESP 0 Carballo 2,0 0,0 16,0 16,5
50 40 Del Villar Dufour Franco ESP 0 Arteixo 1,0 0,0 22,0 22,5
51 41 Fernández Pais Alejandro J. ESP 0 Mazaricos 1,0 0,0 18,5 20,5
52 49 Quintela García Antón ESP 0 Carballo 1,0 0,0 16,5 18,0
53 31 Barja De Quiroga Losada Ana ESP 1437 Muxía 0,0 0,0 23,0 26,0

CIMG6541

 

CIMG6540

 

CIMG6727

 

CIMG6730