Con la disputa de la liga gallega de ajedrez vuelve el concurso-quiniela sobre la categoría preferente, este año está patrocinado por EdamiAjedrez21Peón de ReyICC. Se trata de pronosticar los resultados de los equipos de preferente y donde entregamos premios al vencedor de cada jornada y a los 3 mejores de la clasificación al final de la liga,puedes consultar aquí las bases de la quiniela.

En esta 6ª jornada han participado 17 jugadores, lo que empieza a ser la cifra habitual de las últimas semanas,pero sigo animando a la gente a participar aunque se pierda alguna jornada, si bien para la general es difícil si que es interesante  el premio de cada jornada que tiene más valor de 20€ que era lo que se daba el año pasado.Fue una jornada  similar a la pasada,algo más de puntuación media, y de nuevo se volvió a ganar con 33 puntos,los encuentros donde se sumaron más puntos fueron Vigo-Ferol y Marcote-Padrón  y donde menos se acertó fue en USC-Bóveda y Ourense-Arteixo,con esto una vez efectuado el recuento tenemos como vencedora a María Consolación Reboredo con 33 puntos y que repite triunfo(ya ganó la 2a jornada) y también manda en la general,su victoria se basó en los encuentros de Vigo y Padrón con 9 puntos en cada uno sumando el resto en los otros,2º clasificado quedó David Fernández con 31 puntos y 3º Adolfo Díaz con 30 puntos.

En la clasificación general sigue líder Maria Consolación Reboredo con 179 puntos ampliando su ventaja sobre el 2º Javier Mazaira que tiene 170 puntos,al 3º lugar sube Walter López con 156 puntos,4º Fran Amado con 155 puntos y 5º Jose A. Castrillón con 152 puntos.

Os dejo con el pronóstico ganador y recordar que María  se lleva de premio 1 ejemplar de la revista Peón de Rey + 1 mes de cuota de socio de ICC1 ebook a elegir de la página de ajedrez21.

   Recatelo-Fontecarmoa Algalia – Artes U.Vigo – Ferrol Xadrez  Ourense – Arteixo  Marcote – Padron USC – Boveda  
Tablero 1 1-0 0-1 0-1 1/2-1/2 0-1 0-1  
Tablero 2 0-1 1-0 1/2-1/2 1-0 1/2-1/2 0-1  
Tablero 3 1/2-1/2 1/2-1/2 0-1 1-0 1/2-1/2 1-0  
Tablero 4 0-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1  
Tablero 5 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1/2-1/2  
Tablero 6 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-0  
1×2 1 1 1 1 1 2  
Global 3,5-2,5 4,5-1,5 3,5-2,5 3,5-2,5 4-2 2,5-3,5  

Clasificación jornada 6:

Puesto Nombre Puntos
María Reboredo 33
David Fernández 31
Adolfo Díaz 30
Javier Casanova 29
Miguel Millán 29
Sergio Arevalillo

28

Walter López 28
Santi Domínguez 27
Javier Mazaira 25
10º Antonio Pazos 25
11º Manoel Rodríguez 24
12º Jose Mª Dorado 21
13º Fran Amado 21
14º Fran J Madera 20
15º Karlos Pena 20
16º Daniel Gonzalez 18
17º Jose A. Castrillón 18
     

Clasificación general tras 6 rondas:

Puesto Nombre Puntos
María Reboredo 179
Javier Mazaira 170
Walter López 156
Fran Amado 155
Jose A. Castrillón 152
Adolfo Díaz 152
Miguel Millán 150
Javier Casanova 147
Antonio Pazos 145
10º Jose Mª Dorado 143
11º Fran J. Madera 142
12º Santi Domínguez 141
13º Manoel Rodríguez 134
14º Karlos Pena 133
15º Sergio Arevalillo 126
16º David Fernández 119
17º Daniel González 89
18º Paco Leal 89
19º Pablo García 78
20º Pablo Gandoy 66
21º Pablo Borrego 60
22º Diego Flórez 57
23º Victor Mendoza 30
24º Adrián Dopico 29
25º Dan Cruz 23
26º Xoel Pérez  12
27º Jorge Fernández 8