Este sábado día 27 comenzó con la disputa del II Torneo Concnello de Muxía el Circuito Galego de Promoción 2013 organizado por la Fegaxa y que se disputa en las categorías Sub8 hasta sub14 de manera oficial,cada torneo es libre para poner otras categorías como sub16 o absoluto que fue el caso de Muxía,en total 124 jugadores participantes entre todas las categorías que está muy bien teniendo en cuenta que coincidía con el Peón de Oro en Mondaríz,otro torneo del circuito,el open Sub2200 Pepiño Rodríguez en Ferrol y que además Muxía está bastante alejada.

El torneo contó además con la presencia de los Grandes Maestros gallegos Iván Salgado y David Lariño y del "increíble" y televisivo Dan Cruz que deleitaron a los chavales durante todo el día,jugaron rápidas entre ellos y con alguno que se atrevió  a retarlos y firmaron los diplomas entregados a todos los participantes y sacaron muchas fotos con los chavales.

En las categorías de los oficiales hubo algunas ausencias destacadas de los mejores jugadores gallegos pero aún así hubo nivel y sobre todo mucha lucha y emoción en algunas categorías,en Sub8 resultó claro campeón Kevin Carballo con 7 de 7 jugador local y que además es el actual sub-campeón gallego.En Sub10 ganó destacado César Pérez Dapoza del Xadrez Ourense con 6,5 puntos.En Sub12 la cosa estuvo más reñida y fue Jorge Méndez de Rianxo el que se impuso por desempate a Dainel González de Arteixo ambos con 6 puntos,Daniel ganó a Jorge pero en la siguiente perdió ante Carla del Peleteiro,Jorge ganó a Carla en la siguiente y finalmente el bucholz favereció al de Rianxo.En Sub14 la victoria fue  para David García de la EXP con 6,5 puntos,2ª fue Andrea Dorado de Fontecarmoa quedando la favorita Mireia Represa de Laroca 3ª con 5,5 puntos.

La categoría más numerosa fue la absoluta que además para no tener premios en metálico tuvo muy buen nivel destacando Manuel Abuín ,César Abella Julio Suárez,Carlos Pena y Lucas Abal los 5 primeros del ránking que finalmente ocuparon las primeras posiciones pero no por ese orden,a la última ronda llegaba Julio Suárez como líder con 5,5 puntos y le seguían Abella,Pena y Abuin con 5,tras la tablas entre Abuin y Abella todo quedaba pendiente de la 1a mesa y allí Carlos Pena conseguía imponerse a Julio para terminar 1º en solitario y proclamarse campeón del torneo con 6 puntos,2º quedaba Abella,3ºJulio y 4º Abuin todos con 5,5 puntos y encabezando el grupo de 5 puntos Lucas Abal.

Fue un gran día para el ajedrez y para toda la zona da Costa da Morte,además del torneo hubo rutas y excursiones por Muxía,todos los particpantes recibieron su bolsa con comida por la mañana y las autoridades locales se volcaron con el torneo y con los Maestros visitantes.Se entregaron 5 trofeos por categoría(muy bonitos hechos por un escultora de cerámica de Buño) y a la 1a femenina,también diplomas para todos los participantes firmados y al final sorteo de regalos entre todos los chavales.Felicitar a Santi y a todo el equipo de Cabo Touriñan por la gran labor que están haciendo por el ajedrez y que sigan por muchos años y esperemos que el ajedrez resurja en la zona da Costa da Morte y salgan más clubes y torneos.Albúm de fotos completo en Facebook y resultados en Chess-results.

Clasificación final Absoluta:

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 4 Pena Torres  José Carlos 2073 ESP Xadrez Algalia 6 27
2 2 Abella Vázquez Cesar 2117 ESP Xadrez Algalia 31½
3 3 Suarez Gómez  Julio 2110 ESP Xadrez Fontecarmoa 30
4 1 Abuin Manuel 2119 ESP Xadrez Rianxo 27½
5 5 Abal Cores Lucas 1964 ESP Xadrez Fontecarmoa 5 26
6 9 Vazquez Alonso Miguel Angel 1877 ESP Gallaecia 5 25
7 18 Betanzos Jamardo Adrián 1553 ESP Xadrez Fontecarmoa 5 24½
8 8 Bouza-Brei Teijeiro Gonzalo 1896 ESP Xadrez Fontecarmoa 5 21
9 39 Sánchez Camino José 1880 ESP USC 26½
10 7 Susavila Muñiz Antonio 1917 ESP Xadrez Rianxo 25
11 13 Iglesias Iglesias  Xosé Manuel 1759 ESP Xadrez Algalia 25
12 36 Rodriguez López Evaristo 0 ESP Xadrez Fontecarmoa 22½
13 10 Hevia Sieira Alberto 1794 ESP Xadrez Rianxo 4 26½
14 12 Martinez Dourado Daniel 1790 ESP Xadrez Rianxo 4 25
15 24 Antuña Dominguez Samuel 0 ESP   4 23
16 40 Varela Santiago Raúl 0 ESP Xadrez Fontecarmoa 4 22½
17 14 Montáns Lopez Adrián 1755 ESP Xadrez Fontecarmoa 4 22½
18 6 Abella Cruz Francisco Luis 1930 ESP Gillán 4 22½
19 11 Rodriguez Lamas Manuel 1793 ESP Gallaecia 4 22
20 20 Sar Vilela  Jose 1545 ESP Cabo Touriñán 4 20½
21 16 Rey Aguiño Antonio Javier 1617 ESP Xadrez Fontecarmoa 4 18
    hasta 43 jugadores…           

Clasificación final Sub10:

Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 17 Pérez Dapoza Cesar ESP Xadrez Ourense 28½
2 7 Fernández Romano Artai ESP Xadrez Fontecarmoa 28
3 11 Lobato Rey Pablo ESP Xadrez Fontecarmoa 27½
4 8 Girón Hermo Xabier ESP Peleteiro 5 26½
5 20 Rodriguez Ferreirós Andrés ESP Xadrez Fontecarmoa 5 23
6 10 Lago Pazos Adrián ESP Cabo Touriñán 23½
7 22 Sanchez Vazquez Martín ESP Peleteiro 23
8 3 Búa Alonso Anxo ESP Xadrez Fontecarmoa 4 30½
9 5 Carou Filgueira Marcos ESP Xadrez Rianxo 4 29
10 23 Vilela Lagoa Eloy ESP Cabo Touriñán 4 24
11 19 Rey Figueira  Brais ESP Xadrez Rianxo 4 23½
12 15 Millán Manteca Oscar ESP Xadrez Fontecarmoa 4 18½

hasta 25 jugadores…chessresults.

Clasificación final Sub14:

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 García Sobrino David 1574 ESP Xadrez Pontevedra 27½
2 4 Dorado Meijide Andrea 1346 ESP Xadrez Fontecarmoa 6 27
3 1 Represa Perez Mireya 1608 GAL Xadrez Laroca 29½
4 15 Pérez Martínez David 0 ESP Cabo Touriñán 5 23
5 3 Boo Vallejo Marcos 1439 ESP Xadrez Fontecarmoa 4 29
6 13 Papín Traba Miguel 0 ESP Cabo Touriñán 4 27½
7 11 Moares Galban Javier 0 ESP Xadrez Rianxo 4 27½
8 5 Cores Raño Vicente 0 ESP Xadrez Rianxo 4 25
9 7 García Alonso Iago 0 ESP Xadrez Fontecarmoa 4 23½
10 19 Sampaño Rey Sara 0 ESP Xadrez Rianxo 4 19
     hasta 20 jugadores.. chessresults          

Clasificación final Sub12:

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 3 Mendez Rial Jorge 1286 GAL Xadrez Rianxo 6 29
2 1 Gonzalez Eiris Daniel 1393 GAL Arteixo 6 25
3 7 Bello Ramos  Matín 0 ESP Circulo Mercantil Riveira 5 27
4 2 Martínez Doldán Jaime 1289 ESP Xadrez Fontecarmoa 5 27
5 20 Sánchez Vazquez Carla 0 ESP Peleteiro 30
6 13 Perol Hurtado Adrián 0 ESP Peleteiro 25
7 19 Suarez Rozas David 0 ESP Gallaecia 4 24
8 17 Rodriguez Ferreirós Angela 0 ESP Xadrez Fontecarmoa 4 22
9 6 Bayón Rolo Miguel Angel 0 ESP Xadrez Fontecarmoa 27½
10 15 Regueiro Romero Alfredo Benito 0 ESP Peleteiro 24½
     hasta 20 jugadores…chessresults          

Clasificación final Sub8:

Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC
1 2 Carballo Sandobal Kevin ESP Cabo Touriñán 7 26½
2 9 Rey Chimera Luca ESP Xadrez Fontecarmoa 5 28
3 7 Oubiña Santorum Roi ESP Xadrez Fontecarmoa 5 27
4 6 Lago Pazos Anxo ESP Cabo Touriñán 5 27
5 16 Suárez Gómez Paula ESP Xadrez Fontecarmoa 4 27
6 10 Riveiro Suarez  Mauro ESP Xadrez Rianxo 4 24½
7 3 Fernández Romano Brigo ESP Xadrez Fontecarmoa 23½
8 12 Sanchez Vazquez Lois ESP Peleteiro 20½
9 15 Suárez Guiance Jose ESP Colexio Canosa-Rus 19
10 8 Pazos Pérez  Adrián ESP Vimianzo 3 26
     hasta 16  jugadores…chessresults