Este pasado fin de semana se disputó la 1a jornada de la Liga Gallega por equipos en todas sus categorías regionales(preferente,1a,2a y 3a) y también se disputaba el concurso-quiniela Edami que consiste en pronosticar sobre la categoría de preferentet tanto el resultado global como los individuales, para consultar toda la información sobre la liga gallega recomiendo visitar la página oficial de la fegaxa para la liga.

Resultados de la categoría Preferente(pinchar sobre cada acta para ver los individuales):

Rolda1 (14/01/2012)
Acta Equipo local Resultado Equipo visitante
Ver acta del encuentro XADREZ OURENSE "A" 3 – 3 RECATELO CAMPUS LUGO
Ver acta del encuentro CLUB AJEDREZ MARCOTE 1,5 – 4,5 UNIVERSIDAD DE VIGO
Ver acta del encuentro USC 2,5 – 3,5 ALGALIA
Ver acta del encuentro ALEXANDRE BÓVEDA "A" 5 – 1 CXF-PORTO DE VILAGARCIA
Ver acta del encuentro PADRÓN 3,5 – 2,5 CÍRCULO DE LAS ARTES "A"
Ver acta del encuentro POKERYAJEDREZ.COM ARTEIXO "A" 2 – 4 CÍRCULO FERROLANO "A"

 

Comenzó la liga y en categoría preferente lo más destacado era el encuentro entre Marcote(actual campeón) y Universidad de Vigo que se saldó con una clara victoria para los de la Uni por 4,5-1,5, ambos equipos tuvieron algunas bajas pero fueron más las de Marcote que alineó un equipo más flojo de lo que suele ser habitual y sin maestros,hubo 3 tablas y decidieron las victorias de Páramos sobre Outerelo en el 3º,Pablo sobre Teijeiro en el 4º y el debut del prometedor juvenil Jorge Iglesias en el 6º que ganó a Marcos Gómez.

El Alexandre Bóveda es el 1er líder tras golear 5-1 a Vilagarcía y además presentó a sus 3 figuras Strikovic,Sande y Guerrero que ganaron sus partidas,el punto de Vilagarcía lo ganó Andres Varela en el 6º ante Dejan Kolar.Algalia ganó por la mínima a USC en el duelo compostelano y pudimos ver en el 1º tablero de Algalia a Angel Paredes de nuevo tras unos años ausente,ahora que reside en galicia de nuevo suponemos que volverá a jugar regularmente lo que es una buena noticia,en la partida de ayer perdió ante Diego Suarez que en la liga gallega siempre se muestra muy eficaz.Marcial también parece que va a jugar regularmente y en un tablero que le corresponde y comenzó bien ganando a Patiño,Goy ganó a Dan, Villar a Medarde,tablas entre Sánchez y Corona y decidió el encuentro la victoria de Charly ante Feijoo en el 6º.

Ourense empató con Recatelo en lo que es una pequeña sorpresa ya que los de Lugo lucharán por evitar el descenso y además este año tienen la baja de Adolfo Nuñez que está en Mallorca y no va a jugar la liga,Ourense tuvo algunas bajas como la de Oscar Salgado y Prol pero aún así eran mejor equipo,como curiosidad las blancas ganaron todas las partidas,destacar en Lugo el debut de Jose Ramón Pardo en el 6º que además ganó al fuerte juvenil David Gómez  que también debutaba en la categoría.Padrón ganó al Círculo de la Artes por la mínima en lo que fue quizás la mayor sorpresa de la jornada, en los tableros de arriba Diego empató con Julio pero Pablo y Manoel ganaron a Casares y Flórez Del barrio ganóa  Susavila y la sorrpesa la dió Ramón Nuñez al ganar a Eduardo Braña en el 5º mientras que Ruben ganaba en el 6º a Javier Calvo,muy buen comienzo para Padrón en su lucha por evitar el descenso, Lugo tuvo algunas bajas(aparte de los GM Polacos) como la de Roberto Gómez que sin duda se notan.

Por último Ferrolano ganó 4-2 a Arteixo un resultado que en principio sería bueno para Arteixo pero vistas las partidas merecimos algún punto más y quizás lo más justo hubiera sido una derrota por la mínima o un empate,Ferrolano tuvo 2 bajas y tuvo que subir Cubero y Mariño que además perdieron bien sus partidas ante Ferreiro y Mazaira,los ferrolanos ganaron los 4 priemros pero yo en el1º ante Pablo no debí perder ya que estuve mejor y luego igualado pero me apuré mucho de tiempo y comtí algunos errores y eso ante un fuerte jugador táctico como Pablo se paga,Carril en el 2º tuvo buena partida contra Xoel,estuvo igualado y varias veces mejor pero se dejó una pieza y perdió,Rashid perdió ante Tone tras estropear en apuros una buena posición ,en el medio juego tenía clara ventaja pero no acertó con el plan y por último Dopico perdió ante Walter en una interesante partida donde tuvo buenas posibilidades tras la apertura pero no acertó y quedó perdido.

Después de la 1a jornada(y antes) mi pronóstico para este año es que hay 4 equipos para 3 plazas de descenso(Arteixo,Recatelo, Padrón,Vilagarcía) y para los 4 primeros veo a Vigo,Marcote,Bóveda,Ferrolano y Algalia que si juegan los buenos regularmente tendrá opciones y en tierra de nadie USC,Lugo y Ourense aunque sin despistarse.

QUINIELA EDAMI 1A JORNADA.

Con el inicio de la liga gallega vuelve el concurso-quiniela sobre la categoría preferente este año patrocinado por EdamiAjedrez21Peón de ReyICC donde se trata de pronosticar los resultados de los equipos de preferente y donde entregamos premios al vencedor de cada jornada y a los 3 mejores de la clasificación al final de la liga,puedes consultar aquí las bases de la quiniela.

Quiero dar antes de nada algunos avisos y es que hay que leerse las bases porque algunas cosas han cambiado respecto al año pasado como que ahora hay que poner el 1X2 de cada encuentro y que los resultados individuales han de ser iguales al resultado global, no vale poner 5-1 y luego 6-0 en individuales.Los jugadores que no han hecho esto no han sumado puntos individuales y recordar que la puntación varia también este año.

En esta 1a jornada han participado 23 jugadores y tras el recuento ya tenemos vencedor que no es otro que Francisco Amado de Arteixo con 38 puntos,el año pasado Fran  ya ganó 1 jornada y fue 4º en la general,su victoria se cimentó en el encuentro de Arteixo que acertó por completo y también sumó muchos puntos en los de Padrón,Ourense y Bóveda mientras que sumaba solo 3 puntos en los otros 2 encuentros, clasificado fue Javier Mazaira,otro clásico de la cabeza del año pasado, con 35 puntos a solo 3 del ganador,Javier acertó 4 globales pero no estuvo tan fino como Fran en los individuales y fue Walter López,ganador de la general y 1 jornada el año pasado, con 34 puntos en parte debido a que sumo poco en los encuentros de Ourense y Padrón.

Francisco Amado se lleva de premio  el ejemplar de la revista Peón de Rey + 1 pack electrónico + 1 mes de socio a ICC,os dejo el pronóstico de Fran de la 1a ronda:

X.Ourense – Recatelo Marcote – U. Vigo USC – Algalia Boveda – Fontecarmoa Padron – Artes Arteixo – Ferrol
Tablero 1 1-0 1-0 1-0 1-0 0.5 0-1
Tablero 2 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1
Tablero 3 1-0 0.5 1-0 1-0 0.5 0-1
Tablero 4 0-1 0.5 1-0 1-0 0.5 0-1
Tablero 5 0-1 0-1 0-1 1-0 0.5 1-0
Tablero 6 0-1 1-0 0-1 0.5 0.5 1-0
1×2 x 1 1 1 1 2
Global 3-3 4-2 4-2 5.5-0.5(1 pto) 3.5-2.5 2-4

Clasificación 1a jornada:

Puesto Nombre  Puntos
Francisco Amado 38
Javier Mazaira 35
Walter López 34
Adolfo Díaz 30
Adrián Dopico 29
6º  Diego Flórez  29 
7º  Santi Domínguez  28 
8º  María Reboredo  28 
9º  Antonio Pazos  27 
10º  Miguel Millán  27 
11º  Francisco Madera  27 
12º  Jose A. Castrillón  27 
13º  Pablo García  26 
14º Manoel Rodríguez  25 
15º  Jose M. Dorado  25 
16º Pablo F. Borrego  24 
17º  Sergio Arevalillo  24 
18º  Paco Leal  23 
19º  Dan Cruz  23 
20º  Javier Casanova  19 
21º  Carlos Pena  13 
22º  Xoel Pérez  12 
23º  Jorge Fernández