Del 8 al 18 de noviembre se disputa en Varsovia(Polonia) el Campeonato de Europa de selecciones, participan 38 equipos en categoría absoluta y 32 en femenino, faltan algunas estrellas en el torneo e incluso algunos equipos no participan, en categoría absoluta destaca Rusia nº1 (Grischuk, Svidler, Andreikin, Morozevich, Tomashevsky),Armenia nº2 (Aronian, Movsesian, Akopian, Sargissian, Petrosian) y Francia 3ª (Bacrot, Vachier-Lagrave, Edouard, Tkachiev, Hamdouchi), España sale de 11º con opciones de hacer un buen torneo, en total hay 21 jugadores con +2700, as partidas comienzan a las 15:00 hora española, toda la información en la web oficial,partidas en directo,chess-results.

Hoy se ha disputado la ronda 2 y España ha ganado su encuentro por 2,5-1,5 ante Suecia, un correoso rival. Vallejo empató sin problemas ante Grandelius, tras una interesante sacrificio de peón en la India de Dama, Salgado tuvo ventaja ante Tikkanen en la variante Tarrasch de la Francesa pero luego no acertó y permitió igualar a su rival, que en el final intentó ganar entregando la calidad pero no era suficiente. Illescas planteó la Alekhine ante Berg y se quedó muy bien incluso con ligera ventaja durante la partida, luego ganó un peón pero no fue suficiente para ganar la partida, la victoria vino en el tablero donde Korneev aprovechó un grave error de su rival Carlson en un final igualado para ganar un peón y la partida, una victoria importante que deja a España con 3 puntos. En categoría femenina España perdió por 3-1 frente a las Polacas, tablas de Alexandrova ante Socko y Matnadze ante Rajlich, derrotas de Vega y Nicolás  ante Zawadzka y Szczepkowska que dejan a España con 2 puntos.

 En el resto de encuentros lo más sorprendente fue la doble derrota de Rusia, en hombres ante Turquía por 2,5-1,5 tras 3 tablas(algunas de ellas cortas por parte de los rusos) y la sorprendente derrota de Grischuk en el 1º ante Solak(2618), da la impresión de que los Rusos se esfuerzan poco y que hacen muchas tablas pensando que ganaran en otro tablero, ayer paso esto en los tableros 2 y 3 pero tras perder Grischuk Tomashevsky no pudo conseguir el empate, para colmo en mujeres Rusia perdió ante Israel un equipo con jugadoras de 2300, sin duda uno de los peores días en la historia de Rusia,  no se si alguna vez habrán perdido sus dos equipos el mismo día.

También destacar la victoria de Grecia ante Inglaterra, curiosamente con victorias en los tableros 2 y 4 con negras!, Austria y Rumanía,Georgía y Hungría, Alemania y Polonia empataron sus encuentros, Azerbaijan ganó a Buglaria pero Topalov en el 1º ganó a Mamedyarov, ahora mismo quedan solo 5 equipos con 4 puntos que son Ukrania,Rep. Checa,Grecia,Turquía y Francia. De cara a la ronda 3 España juega ante Hungría(nº7) que tiene un orden al revés y juega con Erdos(2650),Balogh(2630),Almasi(2710) y Polgar(2689) por lo que será un duro enfrentamiento, en chicas jugamos contra Azerbaijan.

M. 9   Spain Elo 4   Poland Elo 1 : 3
3.1 IM Alexandrova, Olga 2427 GM Socko, Monika 2431 ½ – ½
3.2 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2385 WGM Zawadzka, Jolanta 2383 0 – 1
3.3 IM Matnadze, Ana 2373 IM Rajlich, Iweta 2404 ½ – ½
3.4 WIM Nicolas Zapata, Irene 2241 WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2382 0 – 1

 

M. 25
 

  SWEDEN

Elo 11
 

  SPAIN

Elo 1½:2½
11.1 GM GRANDELIUS, Nils 2557 GM VALLEJO PONS, Francisco 2705 ½ – ½
11.2 GM TIKKANEN, Hans 2544 GM SALGADO LOPEZ, Ivan 2610 ½ – ½
11.3 GM BERG, Emanuel 2547 GM ILLESCAS CORDOBA, Miguel 2614 ½ – ½
11.4 GM CARLSSON, Pontus 2499 GM KORNEEV, Oleg 2637 0 – 1

Ronda 3:

M. 7
 

  HUNGARY

Elo 11
 

  SPAIN

Elo 0 : 0
6.1 GM ERDOS, Viktor 2658 GM VALLEJO PONS, Francisco 2705  
6.2 GM BALOGH, Csaba 2630 GM SALGADO LOPEZ, Ivan 2610  
6.3 GM ALMASI, Zoltan 2710 GM KORNEEV, Oleg 2637  
6.4 GM POLGAR, Judit 2689 GM VAZQUEZ IGARZA, Renier 2588
 

 

 

 


El Español Paco Vallejo lleva 1,5 de 2, igual que Topalov que ganó a Mamedyarov y tablas con Aronian.(foto web oficial)

 Partidas comentadas de España de la ronda 2 y selección de partidas: