Se disputó la 2a ronda con tres partidas decididas y todas muy luchadas, lo que es de aplaudir a los jugadores, el MI letón Toms Kantans ha dado un paso importante en la lucha por la victoria al vencer al GM Paunovic, uno de los favoritos, Kantans rechazó una posible repetición en la apertura y jugó a ganar consiguiendo ventaja clara tras la apertura, en el medio jugo Paunovic tuvo su chance tras un error del letón pero no la aprovechó y acabó perdiendo.

CIMG8873

El GM Hoffman ganó al MF Pablo Fernández en un interesante final, Hoffman obtuvo ventaja en la apertura pero no acertó con las mejores y permitió a Pablo llegar a un final de torres algo inferior para él pero que podía haber aguantado con la idea de g5, en su lugar jugó las dudosas 30..g6, 31…h5 y la perdedora 32…Txd5, un mal comienzo para Pablo que es uno de los claros aspirantes para la norma pero que aún pude reaccionar.

CIMG8876

La otra victoria del día fue la de Borja Vega(sin su analista Walter) ante Sande, las negras quedaron muy bien tras la apertura e incluso pudieron quedar algo mejor con la idea de a4 que no jugaron, luego Sande se quedó peor con la debilidad del peón d6 y la casilla d5, además su alfil era peor que el blanco, Borja ganó material y acabó ganando sin mayores problemas.

Las otras dos partidas acabaron en tablas muy luchadas, Iwanow jugó agresivo entregando un peón en l apertura, Senlle se fue defendiendo muy bien y en un momento entregó calidad por 3 peones con clara ventaja, pero un par de errores permitieron contrajuego a la polaca y la partida acabó en tablas por triple repetición en una posición igualada. Trigal y Medarde empataron tras una dura lucha, las blancas quedaron un poco mejor tras la apertura, luego el juego se igualó y por momentos ls blancas estaban un poco mejor, al final Trigal ganó un peón pro no fue suficiente para ganar en un final de torres.

CIMG8875

CIMG8872

 

 

 

 

 

 

Tras dos rondas Kantans se destaca como favorito para la victoria con 2 puntos, con 1,5  le siguen Hoffman y Trigal que de momento es el aspirante mejor colocado, con 1 vienen Paunovic, Vega y Senlle y cierran con 0,5  Medarde, Sande, Fernández e Iwanow. Partidas en directo, fotos en Facebook.

Ronda 2
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
10 WIM Iwanow Anna 2206 ½  –  ½ FM Senlle Caride Miguel 2330 6
7 GM Hoffman Alejandro 2456 1  –  0 FM Fernandez Borrego Pablo 2378 5
8 Vega Gomez Francisco Borja 2237 1  –  0 FM Sande Edreira Jose Antonio 2277 4
9 IM Kantans Toms 2458 1  –  0 GM Paunovic Dragan 2451 3
1 Gonzalez Trigal Jose Luis 2246 ½  –  ½ Medarde Santiago Luis Marcos 2273 2

 

Clasificación tras ronda 2
Rank SNo. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Res.
1 9 IM Kantans Toms 2458 LAT * 1 1 2 1,50 0
2 1 Gonzalez Trigal Jose Luis 2246 ESP * ½ 1 0,75 0
7 GM Hoffman Alejandro 2456 ARG * ½ 1 0,75 0
4 3 GM Paunovic Dragan 2451 SRB 0 * 1 1 1,00 0
5 8 Vega Gomez Francisco Borja 2237 ESP 0 * 1 1 0,50 0
6 6 FM Senlle Caride Miguel 2330 ESP * ½ ½ 1 0,50 0
7 2 Medarde Santiago Luis Marcos 2273 ESP 0 ½ * ½ 0,75 0
4 FM Sande Edreira Jose Antonio 2277 ESP ½ 0 * ½ 0,75 0
9 5 FM Fernandez Borrego Pablo 2378 ESP 0 ½ * ½ 0,50 0
10 WIM Iwanow Anna 2206 POL 0 ½ * ½ 0,50 0