Se disputó en el pabellón de Esteiro del 20 al 28 de julio el XXX Open Internacional de Ajedrez Cidade de Ferrol, era además el X Mestre Rodrigo, el torneo forma parte del Circuito Galego de Xadrez 2015, el ritmo de juego fue de 90´+30″, 9 rondas, repartía 8.500 euros en premios y era válido para ELO FIDE-FEDA y posibilidad de normas. Al mismo tiempo se celebró el XIII Mestre Alonso Leira in Memoriam, un torneo sub-2200 a 9 rondas con partidas de 60+30″ y premios en metálico, la idea de hacer un torneo sub es que el torneo principal jueguen jugadores más fuertes y las posibilidades de normas sean más altas (como se suele hacer en Cataluña), pero como el torneo principal forma parte del circuito gallego cualquier jugador podía participar en él. También el día 26 se disputó el VII Memorial Pepiño Rodríguez un torneo activo de 15´+3″ a 8 rondas con 2.000 euros en premios.

El torneo principal contó con 46 jugadores, entre ellos 3GM,4MI,6MF y 1 WIM encabezados por el MI Toms Kantans y los habituales del circuito de este año los GM Hoffman,Paunovic y Lariño, se hizo un torneo duro y muy igualado al ser pocos jugadores y con partidas duras ya desde la 1a ronda. En cabeza la igualdad fue la tónica habitual, además de que los premios eran abundantes y muy escalados pero no hay condiciones para los titulados, lo que hace que los jugadores arriesguen menos de lo habitual. Destacar que la victoria final fue para el GM argentino, residente en Chantada, Alejandro Hoffman con 6,5 puntos, después de un buen comienzo con 4,5 de 5 empató sus últimas partidas y le bastó para ser el campeón,  también con 6,5 puntos fue el GM serbio Dragan Paunovic, compañero de club y ciudad de Hoffman, tras vencer con negras en la última ronda al nº1 del torneo el MI Kantans.

El joven MI letón Kantans con unas tablas podía quedar 1º o 2º  pero jugó a ganar en busca de la victoria en solitario, el Elo y el circuito gallego lo que es de admirar, su derrota lo dejó 3º encabezando el grupo de jugadores con 6 puntos, 4º fue el MI Kovacevic, 5º MI Espiñeira, 6º Medarde, 7º MI Panelo, 8º MF Sande, 9º GM Lariño y 10º MF González todos con 6 puntos, hay que decir que el desempate era resultado particular y luego tras sorteo salió número de partidas jugadas,ARPO, Bucholz Brasileño, el sorteo se hizo para ahorrar tiempo un poco antes y sin avisar a los jugadores, aunque estoy seguro de que no hubo nada extraño es mejor hacerlo público y avisar a los implicados para evitar suspicacias, la clasificación oficial se publicó en la sala de juego ya que en info64 parece que no deja subir el ARPO, por eso la correcta es la que publico yo y que tiene algún cambio respecto a lo que se puede ver en info64.org,

En total hubo 20 premiados lo que es casi la mitad de los jugadores, destacar el buen torneo del santiagués Luis Medarde 6º que solo perdió ante Kantans, ganó a Lariño y tablas ante Panelo, Hoffman y Kovacevic(ante estos fueron cortas) , sube 28 puntos ya es oficialmente nuevo MF ¡felicidades! y a seguir subiendo, Pepe Sande se recuperó de un mal comienzo y acabó jugando muy bien e incluso pudo haber ganado la última y quedar 3º, recupera un poco de elo de sus malos torneos de Orense y el cerrado de Arteixo. La WIM Iwanow cuajó un excelente torneo y terminó con 5,5 puntos de 11º a falta de confirmación oficial  hizo norma de WGM, a falta de 2 rondas tenía 4,5 puntos y necesitaba 1,5 para la norma de MI pero en la 8º perdió ante el «Pajaroloco» Permuy que estaba haciendo un mal torneo pero que ese día jugó bien, o casi todo bien porque con la partida muy ganada en la última jugada cometió un grave error y quedaba perdido en el acto, pero Iwanow no lo vio… hubiera cambiado la cosa para la polaca si gana esa partida, tuvo un comienzo muy fuerte ganando al MI Panelo y al GM Lariño y tablas ante Kantans, perdió ante Hoffman y luego tablas luchadas ante Espiñeira y Pazos, en la última ganó a David Gómez, se ve que es irregular pero puntúa muy bien contra los maestros y en cualquier torneo acabará haciendo la norma de MI.

Del resto correcto torneo de este cronista MF Oscar de Prado 12º y del MF canario Daniel Gutierrez 13º ambos con 5,5 puntos, , encabezó 14º el FM Antonio Pazos el grupo de 5 puntos hasta el 20º el último con premio, Pazos perdió solo la última partida ante Espiñeira rompiendo una racha de 40 partidas lentas sin perder y tuvo partidas para un mejor resultado, llevaron premio 15º Iagar, 16º Rey, 17º Redondo, 18º Blanco, 19º MF Permuy y 20º Millán.

En el torneo b participaron un total de 34 jugadores, tras las 9 rondas disputadas resultó campeón el joven Iago Penalonga con 7 puntos, a la última ronda con 6 de 8 llegaron 4 jugadores empatados, el propio Penalonga que ganó a Sigler y  se aprovechó de las derrotas de Buitrón ante Plaza y Chen Lin ante Pablito López, finalmente el joven lucense sub-10 Pablo López fue 2º y Mercedes Plaza 3ª que a pesar de su bajo elo 1255 demostró un buen nivel, los veteranos y favoritos por elo no se dejaron ver por las primeras mesas repletas de jóvenes jugadores, consultar la clasificación final en info64.org.

En el torneo de rápidas del día 26, el VII Memorial Pepiño Rodríguez resultó campeón el MI Kantans con 7 puntos, 2º MI Panelo y 3º MF Pazos ambos con 6,5 puntos, consultar la clasificación final en info64.org. En la general del XXVIII Circuito Galego de Xadrez manda el MI letón Toms Kantans con 20,5 puntos tras 3 torneos, 2-3 vienen los GM Hoffman y Lariño con 19,5, se puede consultar la clasificación general en la web de la Fegaxa, el próximo torneo es el de Cambados del 1 al 8 de agosto, queda Pontevedra del 9 al 16 y Mondaríz del 16 al 23. El torneo  estuvo organizado por el Círculo Ferrolano de ajedrez con Juan Rey a la cabeza, a la clausura acudieron representantes políticos de los nuevos partidos que gobiernan en coalición el PSOE y La Marea Atlántica, y apostaron por seguir apoyando el ajedrez durante los próximos 4 años.

CIMG9268

CIMG9227

 
La partida clave de la última ronda entre Kantans y Paunovic, el joven Luis Medarde se aseguró el título de MF tras vencer al GM Lariño.

Álbum completo de fotos en el Facebook de pokeryajedrez.

X TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ MESTRE RODRIGO
Ferrol, 2015-07-20 – 2015-07-28
                       
Clasificación  Final
Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Mgam Buc1 Cmlt FIDE
1 2 GM m Hoffman, Alejandro ARG 6,5 0.5 9.0 48.0 36.5 2456
2 4 GM m Paunovic, Dragan SRB 6,5 0.5 9.0 45.5 33.5 2451
3 1 IM m Kantans, Toms LAT 6,0 0.0 9.0 48.0 35.0 2458
4 9 IM m Kovacevic, Slobodan SRB 6,0 0.0 9.0 45.0 33.0 2304
5 11 IM m Espineira Gonzalez, Diego ESP 6,0 0.0 9.0 43.5 30.5 2380
6 7 m Medarde Santiago, Luis Marcos ESP 6,0 0.0 9.0 43.5 31.0 2273
7 6 IM m Panelo, Marcelo ARG 6,0 0.0 9.0 43.5 29.5 2420
8 10 FM m Sande Edreira, Jose Antonio ESP 6,0 0.0 9.0 43.5 29.5 2277
9 3 GM m Larino Nieto, David ESP 6,0 0.0 9.0 42.5 30.0 2451
10 5 FM m Gonzalez Perez, Arian FID 6,0 0.0 7.0 41.0 30.0 2440
11 17 WIM f Iwanow, Anna POL 5,5 0.0 9.0 45.0 31.5 2206
12 13 FM m De Prado Rodriguez, Oscar Bruno ESP 5,5 0.0 9.0 41.0 27.0 2237
13 15 FM m Gutierrez Olivares, Daniel ESP 5,5 0.0 9.0 39.0 28.5 2259
14 8 FM m Pazos Porta, Antonio ESP 5,0 0.0 9.0 43.5 29.0 2332
15 18 m Iagar, Razvan-Gabriel ROU 5,0 0.0 9.0 39.0 26.5 2187
16 26 m Rey Malde, Henrique ESP 5,0 0.0 9.0 38.0 21.0 2055
17 22 f Redondo Arguelles, Graciela ESP 5,0 0.0 9.0 38.5 22.0 2011
18 20 m Blanco Gutierrez, Pedro ESP 5,0 0.0 9.0 36.0 24.5 2119
19 12 FM m Permuy Lorenzo, Carlos Javier ESP 5,0 0.0 7.0 37.5 25.0 2260
20 23 m Millan Soto, Miguel ESP 5,0 0.0 6.0 37.5 24.5 2050
21 19 m Gomez Dieguez, David ESP 4,5 0.0 9.0 41.5 26.5 2152
22 16 m Casares Cabanas, Carlos ESP 4,5 0.0 9.0 41.0 24.5 2216
23 24 m Leira Paricio, Julio ESP 4,5 0.0 9.0 36.0 22.0 2036
24 28 m Perez Carballo, David ESP 4,5 0.0 9.0 34.5 19.5 1930
25 21 m Sahelices Casado, Roberto ESP 4,5 0.0 9.0 32.5 22.5 2056
26 36 m Lopez Gonzalez, Alfonso ESP 4,5 0.0 8.0 33.0 17.5 1758
27 14 m Lopez Rodriguez, Walter ESP 4,0 0.0 9.0 44.0 26.5 2254
28 27 m Rodriguez Dominguez, Miguel I ESP 4,0 0.0 9.0 41.0 22.0 2002
29 34 m Grana Castanal, Andres ESP 4,0 0.0 9.0 36.5 18.5 1821
30 35 m Maquieira Vidal, Alvaro ESP 4,0 0.0 9.0 34.0 18.5 1790
31 29 f Beltran Ortiz, Edda Georgina ESP 4,0 0.0 9.0 34.0 16.5 1909
32 30 m Arango Fernandez, Alfonso ESP 4,0 0.0 9.0 33.5 18.5 1890
33 38 m Suarez Martinez, Javier ESP 4,0 0.0 9.0 30.5 17.5 1747
34 37 m Vazquez Alvarez, Diego ESP 4,0 0.0 9.0 27.5 12.0 1754
35 33 m Gomez Carreno, Martin ESP 4,0 0.0 7.0 35.0 18.5 1823
36 40 m Gonzalez Lopez, Manuel ESP 3,5 0.0 9.0 36.5 20.0 1716
37 39 m Gonzalez Eiris, Daniel ESP 3,5 0.0 8.0 29.5 13.5 1745
38 43 m Tuimil Martinez, Ricardo ESP 3,0 0.0 9.0 32.5 14.0 1631
39 41 m Redondo Varela, Celestino ESP 3,0 0.0 9.0 30.5 14.5 1671
40 45 m Lopez Lopez, Juan Manuel ESP 3,0 0.0 9.0 30.5 14.5 1527
41 44 m Seoane Castilla, David ESP 3,0 0.0 8.0 35.0 17.0 1569
42 32 m Gonzalez Escourido, Emilio ESP 2,5 0.0 9.0 34.5 16.0 1853
43 42 m Garcia Amor, Isidoro ESP 2,5 0.0 9.0 30.0 9.0 1652
44 25 f Prado Acebo, Ines ESP 2,0 0.0 8.0 33.5 14.5 2029
45 31 m Martinez Rodriguez, Rolando ESP 1,5 0.0 6.0 33.0 10.5 1872
46 46 m Santome Rodriguez-salas, Luis Ma ESP 1,0 0.0 7.0 28.0 6.5 1516