Ayer domingo terminó el II torneo Cidade de Lugo que se disputó en los dos últimos fines de semana jugándose la semana pasada 4 partidas (viernes,sábado 2 y domingo) y esta semana las 3 restantes(viernes,sábado,domingo) dejábamos el torneo después de la 4a ronda con el MF ferrolano Tone Pazos como líder con 4 puntos pero en la 5a ronda perdió ante el lucense  Roberto Gómez que pasó a liderar la prueba,en la 6a ronda Gómez ganaba al jugador revelación Jose Luis Abel,que venía de ganar a Casares yllegó a la última ronda como líder en solitario.

Mientras en las otras mesas el MF Tone Pazos ganaba a Julio González,Walter López a Alfredo López y Xoel Pérez a Rodrigo Cubero con estos resultados llegábamos a la última ronda con los enfrentamientos Walter(-Roberto,Carril-Pazos,Abel-Xoel que decidirían los primeros puestos,pero entonces sucedió algo inesperado y es que Roberto Gómez perdió su partida por incomparecencia,la noche anterior su novia sufrió un derrame cerebral y la ingresaron en Lugo pero por la mañana la trasladaron a Santiago,según me cuenta Julio González que ayer hizo tablas rápido con Casares y se fue a verlos, parace que está estable y mejorando,hubo suerte de que actuaron rápido y que se recuperará y todo quedará en un gran susto pero siempre hay que ser prudentes y esperar a ver como evoluciona,el caso es que su rival Walter López le ofreció el empate,con lo que Roberto quedaba campeón, por medio del organizador Pablo Castro pero este no pudo aceptarlo al ser última ronda y tener que cumplir las bases de que hay que estar presente en la sala de juego,si fuera otra ronda o no afectara a los premios se podría solucionar,buen gesto por parte de Walter y desearle a Roberto que su novia se recupere pronto y no tenga secuelas,aunque en este momento sea poco importante para él jugó un gran torneo y es el campeón moral.

Con este imprevisto el torneo quedaba abierto Walter se ponía con 6 puntos y todo quedaba pendiente de la partida Carril-Pazos si el ferrolano ganaba tenía muchas papeletas para ser el campeón,finalmente el MF Tone Pazos acabó ganando a Carril en una partida interesante donde Carril entregó calidad por un peón y parecía que tenía buena compensación con Tone además apurado de tiempo,pero algunas imprecisiones de Carril le llevaron a la derrota y el MF Tone Pazos se proclamó vencedor al salir el progresivo como sistema de desempate por delante de Walter, 3º fue Roberto Gómez,4º Xoel Pérez,que remontó su mal inicio ganando a Jose L. Abel que finalmente fue 8º cobrando el último premio después de un gran torneo y perder las 2 últimas.

Completaron los premiados 5º Carlos Casares,6ºRodrigo Cubero(completando una buena actuación de los jugadores del ferrolano 1º,2º,4º,6º) y 7º Diego Flórez, el jugador burbuja(1º sin premio) fue Luis Carril,destacar a los vencedores de las franjas el mejor sub1800 fue Jose Ramón Pardo del Recatelo con 4,5 puntos haciendo buen torneo,sin ELO Fide para Manuel Méndez,femenino para Mireya Represa,escola luguesa para Jorge Díaz, destacar una buena participación y esperemos que este torneo se consolide en el calendario y sobre todo en la ciudad de Lugo donde no hay muchos torneos y si una gran afición.

Toda la información del torneo está en la web http://opendelugo.blogspot.com/  con clasificaciones,rondas, partidas en directo(4 tableros) y visor con partidas de cada ronda,fotos.

Resultados ronda 7:
No Name                          Total  Result   Name                             Total
 1 Lopez Rodriguez, Walter       [5]      +:-    Gomez Lopez, Roberto             [5.5]
 2 Carril Garcia, Luis           [4.5]    0:1    Pazos Porta, Antonio             [5]  
 3 Abel Vazquez, Jose Luis       [4.5]    0:1    Perez Mauricio, Xoel             [4.5]
 4 Gonzales Diaz, Julio          [4]      ½:½    Casares Cabanas, Carlos          [4.5]
 5 Cubero Ferreiro, Rodrigo      [4]      1:0    Penalonga Sweers, Anxo           [4]  
 6 Pardo Gomez, Jose Ramon       [4]      ½:½    Lopez Lopez, Alfredo             [4]  
 7 Goday Otero, Victor           [4]      0:1    Florez Rodriguez, Diego          [4]  
 8 Villariño Fernandez, Juan     [4]      0:1    Nieto Velado, Antonio            [3.5]
 9 Fernandez Lopez, Miguel Angel [3.5]    1:0    Alves Rodriguez, Jorge Alberto   [3.5]
10 Braña Lopez, Eduardo          [3.5]    ½:½    Rodriguez Rey, Juan Vicente      [3.5]
11 Graña Castañal, Andres        [3.5]    0:1    Diaz Seoane, Jorge               [3.5]
12 Hierro Carnicero, Jose        [3.5]    +:-    Vazquez Alvarez, Diego           [3.5]
13 Franco Jimenez, Rodrigo       [3.5]    ½:½    Perez Carballo, David            [3]  
14 Pardo Gomez, Juan Carlos      [3]      0:1    Picos Maiztegui, Miguel          [3]  
15 Fernandez Ansuar, Borja       [3]      ½:½    Costeira Fernandez, Ramon        [3]  
16 Hierro Ferreiro, Alvaro       [3]      0:1    Arias Piñeiro, Alejandro         [3]  
17 Lopez Lopez, Juan Manuel      [3]      0:1    Fernandez Lopez, Ivan            [3]  
18 Sanchez Lopez, Borja          [2.5]    0:1    Camarero Albandoz, Alfonso       [2.5]
19 Rodriguez Sabariz, Carlo      [2.5]    1:0    Graña Gomez, Diego               [2.5]
20 (F) Represa Perez, Mireya     [2.5]    0:1    Gandoy Martinez, Pablo           [2.5]
21 Mendez Lopez, Manuel          [2.5]    +:-    Perez Pardo, Ricardo             [2.5]
22 Regueiro Vazquez, Oscar       [2.5]    ½:½    Fernandez Fernandez, Fernando    [2.5]
23 Represa Garazo, Juan Manuel   [2.5]    1:0    Arango Fernandez, Alfonso        [2.5]
24 Franco Manso, Francisco Jose  [2]      1:0    Lopez Otero, Brais               [2]  
25 Otero Gonzales, Alexis        [2]      0:1    Rodriguez Sigier, Alexandre      [2]  
26 Diaz Rodriguez, Pablo         [2]      1:0    Mato Martinez, Miguel            [2]  
27 Valin Carreira, Fernando      [1.5]    1:0    (F) Arango Fernandez, Isabel     [1.5]
28 Padorno Fernandez, Jesus      [1.5]    1:0    Vila Muñoz, Noe                  [1.5]
29 (F) Hierro Ferreiro, Antia    [1]      1:0    (F) Filgueiras Basanta, Victoria [1]  
30 (F) Sharjani, Wafae           [.5]     1:0    BYE          

Clasificación final tras 7 rondas:
Place Name                                     Rtg  Loc  Club                     Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Pazos Porta, Antonio               2310 2287 Circulo Ferrolano        6       25.0  30.5    27.5
  2   Lopez Rodriguez, Walter          2254 2259 Circulo Ferrolano        6       23.0  29.0    26.5
  3   Gomez Lopez, Roberto             2208 2193 Circulo de las Artes   5.5     24.5  32.0    29.0
  4   Perez Mauricio, Xoel                 2256 2245 Circulo Ferrolano       5.5     20.0  29.0    26.5
  5   Casares Cabanas, Carlos         2182 2178 Circulo de las Artes    5       22.0  27.5    24.5
  6   Cubero Ferreiro, Rodrigo           2180 2160 Circulo Ferrolano        5       21.5  32.0    28.5
  7   Florez Rodriguez, Diego           2017 1988 Circulo de las Artes    5       21.0  30.0    27.0
  8   Abel Vazquez, Jose Luis         2002 1988 C. D.Universitario         4.5     23.0  31.5    30.5
  9   Carril Garcia, Luis                    2073 2062 Arteixo                      4.5     20.5  30.0    27.0
 10   Gonzales Diaz, Julio               2249 2244 Circulo de las Artes    4.5     20.5  29.5    26.0
 11   Lopez Lopez, Alfredo               2107 2096 Club Recatelo            4.5     18.5  28.0    25.0
 12   Pardo Gomez, Jose Ramon     1770 1671 Club Recatelo            4.5     18.0  24.0    23.0
 13   Fernandez Lopez, Miguel A.    2053 1999 Club Recatelo            4.5     17.5  27.5    25.0
 14   Nieto Velado, Antonio             1952 1986 Club Recatelo            4.5     17.5  23.5    21.0
 15   Diaz Seoane, Jorge                1655 1514 Escola Luguesa de xadrez 4.5     16.5  23.0    22.0
 16   Hierro Carnicero, Jose            1399 1334 Escola Luguesa de xadrez 4.5     15.5  24.5    22.0
 17   Goday Otero, Victor               1927 1904 Safa                     4       19.5  30.0    26.5
 18   Penalonga Sweers, Anxo        2062 2048 Club Recatelo            4       19.0  29.5    27.0
 19   Braña Lopez, Eduardo            2036 2014 Circulo de las Artes     4       18.5  28.0    24.5
 20   Villariño Fernandez, Juan        1605 1537 Club Chantadino          4       16.0  27.0    24.5
 21   Fernandez Lopez, Ivan            1540 1485 Escola Luguesa de xadrez 4       15.5  25.5    22.5
 22   Picos Maiztegui, Miguel          1740 1718 Circulo Ferrolano        4       15.0  25.0    23.0
 23   Rodriguez Rey, Juan Vicente   1622 1593 Circulo Ferrolano        4       14.5  23.5    20.5
 24   Franco Jimenez, Rodrigo           1546 1285 Escola Luguesa de xadrez 4       14.0  25.5    23.0
 25   Arias Piñeiro, Alejandro             1574 1518 Circulo de las Artes     4       14.0  22.5    21.0
 26   Vazquez Alvarez, Diego            1644 1394 Escola Luguesa de xadrez 3.5     17.0  26.5    24.0
 27   Graña Castañal, Andres            1485 1416 Escola Luguesa de Xadrez 3.5     16.5  29.0    26.0
 28   Perez Carballo, David                1866 1754 Escola Luguesa de xadrez 3.5     16.5  29.0    25.5
 29   Fernandez Ansuar, Borja           1736 1661 Escola Luguesa de xadrez 3.5     15.5  27.5    25.5
 30   Alves Rodriguez, Jorge Alberto   1771 1518 Club Recatelo            3.5     15.0  24.5    22.0
 31   Rodriguez Sabariz, Carlo           1680 1789 Club Recatelo            3.5     14.0  21.5    20.0
 32   Camarero Albandoz, Alfonso      1641 1568 SaFa                     3.5     13.5  24.0    22.0
 33   Costeira Fernandez, Ramon       1583 1479 Circulo de las Artes     3.5     13.5  22.5    21.5
 34   Represa Garazo, Juan Manuel    1584 1556 Club Xadrez LAroca       3.5     13.0  23.5    22.0
 35   Gandoy Martinez, Pablo             1673 1668 Circulo de las Artes     3.5     13.0  21.5    20.0
 36   Mendez Lopez, Manuel               1495 Escola Luguesa de xadrez 3.5     12.0  25.5    23.0
 37   Del Barrio, Jesús                         2187 2197 Circulo de las Artes     3.5     12.0  19.0    16.5
 38   Hierro Ferreiro, Alvaro                  1678 1372 Escola Luguesa de xadrez 3       14.0  26.0    23.5
 39   Lopez Lopez, Juan Manuel           1658 1567 Escola Luguesa de xadrez 3       13.5  24.5    22.0
 40   Rodriguez Sigier, Alexandre          1511 1328 Grupo Bazán              3       11.5  25.0    22.5
 41   Pardo Gomez, Juan Carlos           1577 1364 Club Recatelo            3       10.5  25.5    23.5
 42   Fernandez Fernandez, Fernando   1595 1562 Escola Luguesa de Xadrez 3       10.5  23.5    21.0
 43   Regueiro Vazquez, Oscar             1440 1353 Escola Luguesa de xadrez 3       10.5  19.0    18.0
 44   Franco Manso, Francisco Jose     1540 1426 Escola Luguesa de xadrez 3       10.0  21.5    20.5
 45   Diaz Rodriguez, Pablo                                 Escola Luguesa de xadrez 3        9.5  21.5    20.0
 46   (F) Represa Perez, Mireya          1445 1471 Club Xadres LAroca       2.5     12.0  25.5    23.0
 47   Sanchez Lopez, Borja                1798 1718 Circulo de las Artes     2.5     11.0  23.5    22.5
 48   Arango Fernandez, Alfonso                  Escola Luguesa de xadrez 2.5     11.0  21.0    20.0
 49   Perez Pardo, Ricardo                   1643 1564 Circulo de las Artes     2.5     11.0  21.0    20.0
 50   Graña Gomez, Diego                    1516 1370 Circulo Ferrolano        2.5      9.5  24.0    22.0
 51   Valin Carreira, Fernando                      Escola Luguesa de xadrez 2.5      7.0  16.0    15.0
 52   Padorno Fernandez, Jesus                  Escola Luguesa de xadrez 2.5      4.5  18.0    17.0
 53   Mato Martinez, Miguel                         Escola Luguesa de xadrez 2        8.0  22.0    21.0
 54   Lopez Otero, Brais                              Escola Luguesa de xadrez 2        7.0  20.0    18.0
 55   Otero Gonzales, Alexis                       Escola Luguesa de xadrez 2        6.0  18.0    17.0
 56   (F) Hierro Ferreiro, Antia                     Escola Luguesa de xadrez 2        5.5  20.5    19.5
 57   Dasilva, Adrian                                  Escola Luguesa de xadrez 2        5.0  15.5    14.0
 58   Vila Muñoz, Noe                                Escola Luguesa de xadrez 1.5      7.0  22.0    19.5
 59   (F) Arango Fernandez, Isabel               Escola Luguesa de xadrez 1.5      5.0  18.5    17.5
 60   (F) Sharjani, Wafae                            Escola Luguesa de xadrez 1.5      3.0  18.5    17.5
 61   (F) Filgueiras Basanta, Victoria           Escola Luguesa de xadrez 1        5.5  22.5    20.5
 62   Fernandez Mujin, Adrian                    Escola Luguesa de xadrez 0        0.0   6.0     3.5

Luis Carril y Tone Pazos firmando las planillas que daban el triunfo en la partida y el torneo para el ferrolano.

Xoe Pérez acaba de ganar a Jose Luis Abel para terminar 4º.         Rodrigo Cubero ganó a Penalonga y terminó 5º.