Final del III Torneo Concello de Mazaricos: victoria del GM Vladimir Petkov

Este pasado sábado día 7 se disputó el III Torneo Concello de Mazaricos, 2ª prueba del III Circuíto Intercomarcal Deputación da Coruña, se jugaron 8 rondas con partidas de 10´+3″, este año en el pabellón que agradó mucho más a los participantes que el  anterior local, se repartieron 1.000€ en premios más trofeos, el torneo era válido pra Elo FIDE de rápidas.

Participaron un total de 71 jugadores de toda Galicia, encabezados por los GM Vladimir Petkov, búlgaro residente en Chantada e Ibragim Khamrakulov, excampeón mundial cadete y nacionalizado español que reside en Galicia, también 2 MF y un buen nivel medio con jugadores de Chantada, Lugo, Ferrol, Santiago, Padrón, Pontevedra, Vigo, O Grove, Marín, Vilagarcía, Oroso, Coruña, Cambre, Arteixo, Carballo, Val do Dubra, Zas, Coristanco, Muxía e Mazaricos.

Los 2 favoritos a priori eran los GM y cumplieron las expectativas, se enfrentaron en la ronda 5 y el GM Petkov se impuso en un interesante final a Khamrakulov con 2 caballos contra peón demostrando muy buena técnica en rápidas, el GM Vladimir Petkov no bajó el ritmo y ganó el resto de partidas para quedar claro campeón con 8 puntos en 8 partidas. El GM Ibragim Khamrakulov quedó 2º con 7 puntos, 3º Alfonso López del xadrez Padrón, 4º David Pérez del Xaquedrum lugués, 5º Gumersindo Rocha del Capablanca Ferrolano todos con 6 puntos.

Encabezando el grupo de 5,5 puntos 6º el MF Antonio Pazos del Ferrolano, 7º Manuel Arias del Clubexa Coruñés, 8º Diego Bugliot del Clubexa, 9º Claudio Reboredo del ETX Coruñés, 10º Angel Ferreño de Marín cerrando los premiados de la general.

De los premios especiales 1º sub-2000 Diego Fernández del Clubexa, 1º sub-1600 Jorge Méndez de Padrón, 1ª femenina Sabela Iglesias de la ETX, 1º Veterano Jose Sar del Cabo Touriñán de Muxía, 1º sub18 Angel Ferreño de Marín, 1º sub16 Diego López de Padrón, 1º sub14 Sergio Vilacoba del Xiria Carballo, 1º sub12 Brais Moreira de la EX Pontevedra, 1º sub10 Nicolás Amado de Val do Dubra, 1º sub8 Rafael Riveiro del Cabo Touriñán, el mejor local fue Darío Lema y 2º local Sara Lema. Este año como novedad incorporamos un nuevo patrocinador, además de Gadis, a los sorteos de regalos entre los no premiados, se trata de Frutas Fondo que sorteo una bonita cesta de frutas y que fue a parar a Agustín Aboy de Padrón, se puede consultar la clasificación final en info64 y el álbum de fotos en Facebook.

Dar las gracias al Concello de Mazaricos, en particular a Nito Escalote, al concejal Esteban Pereiro y al alcalde Juan José Blanco, por el apoyo al ajedrez y al Circuito Intercomarcal en estos 3 años y esperemos que sigan siendo muchos más. El siguiente torneo del Circuito es el día 25 de julio en Arteixo.

Clasificación tras la ronda 8

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT APRO FIDE Nac. Origen/Club
1 1 GM m Petkov, Vladimir FID 8,0 0.0 40.5 44.5 1972.8 2532 0 Chantada
2 2 GM m Khamrakulov, Ibragim S. ESP 7,0 0.0 38.5 42.5 1914.5 2449 0 Creaciona Cum Laude
3 6 m Lopez Gonzalez, Alfonso ESP 6,0 0.0 41.5 45.5 1932.1 2121 0 Padron s16
4 8 m Perez Carballo, David ESP 6,0 0.0 33.5 37.0 1689.2 1956 0 Xaquedrum
5 15 m Rocha Romaus, Gumersindo ESP 6,0 0.0 33.5 36.5 1679.5 1750 0 Capablanca
6 3 FM m Pazos Porta, Antonio ESP 5,5 0.0 39.5 43.0 1903.6 2256 0 C. Ferrolano
7 10 m Arias Rodriguez, Manuel Ramon ESP 5,5 0.0 39.0 42.5 1835.5 1871 0 Clubexa vet
8 13 m Bugliot Mateo, Diego ESP 5,5 0.0 38.5 42.5 1870.9 1761 0 Clubexa
9 19 m Reboredo Martinez, Claudio ESP 5,5 0.0 38.5 41.5 1807.8 1681 0 E.T.X. Coruña s14
10 14 m Ferreno Sanmartin, Angel ESP 5,5 0.0 36.0 39.0 1698.4 1755 0 Marin s16
11 18 m Fernandez Iglesias, Diego ESP 5,5 0.0 32.5 35.5 1607.5 1721 0 Clubexa
12 23 m Mendez Rial, Jorge ESP 5,5 0.0 29.0 32.0 1478.1 1577 0 Padron s16
13 4 FM m Medarde Santiago, Luis Marcos ESP 5,0 0.0 36.5 39.5 1714.2 2242 0 USC
14 11 m Amado Rodriguez, Francisco ESP 5,0 0.0 34.5 38.0 1649.4 1812 0 Arteixo
15 26 m Aboy Moares, Agustin ESP 5,0 0.0 33.0 35.0 1554.8 1556 0 Padron
16 30 m Lopez Gonzalez, Diego ESP 5,0 0.0 32.0 34.5 1500.8 1542 0 Padron s14
17 12 m Susavila Muniz, Antonio ESP 5,0 0.0 31.5 34.5 1595.9 1772 0 Padron
18 28 f Iglesias Gonzalez, Sabela ESP 5,0 0.0 31.5 32.0 1467.8 1548 0 E.T.X. Coruña s16
19 16 m Rodriguez Lamas, Manuel ESP 5,0 0.0 30.5 34.0 1488.9 1736 0 Cabo Touriñan
20 25 m Leal Valdes, Francisco Jose ESP 5,0 0.0 30.0 32.0 1493.4 1564 0 Clubexa