Hoy se ha jugado la 3 partida de los cuartos de final de los matches de Candidatos que se disputan en Kazán(Rusia) y lo más destacado ha sido la victoria co negras de Gelfand ante Mamedyarov en un bonita partida y el resto ha sido tablas quedando para mañana la disputa de la última de las 4 partidas previstas en estos matches, hay 2 empatados Kramnik-Radjabov y Arionian-Grischuk y 2 con ventaja para Kamsky y Gelfand ante  Topalov y Mamedyarov que si mañana no ganan quedan eliminados, en los otrso si mañana hay tablas jugarán los desemaptes a semirápidas.

  • Mamedyarov-Gelfand=0-1 en 39 jugadas, Siciliana Najdorf.
    Otra vez una Najdorf pero esta vez Mamedyarov jugó el Sozin 6.Ac4 en vez de 6.Ae3 de la 1a partida,con los 2 jugadores en busca de la victoria,Mamedyarov ha lanzado un ataque contra el rey de Gelfand y ha entregado un peón central y el Israelí se ha defendido muy bien y luego entregó una calidad por un 2º peón para quedar mejor, Mamedyarov en un intento de complicar la partida ha seguido entregando peones por ataque pero Gelfand en un momento ha entregado una torre pero tenía 6 peones! a cambio y la pareja de alfiles dominaba todo el tablero y no dejaba a las torres blancas entrar en la posición negra, una partida bonita y Gelfand se acerca a las semifinales.
  • Kamsky-Topalov=tablas en 37,Siciliana Najdorf.
    Se ha repetido la variante de la 1ª partida con 6.a4 pero Toplaoc ha variado y ha jugado 6…e5 en vez de 6…Cc6, ha quedo un poco mejor en la apertura tras su novedad 12…Da5 y tras cambiar damas debió jugar 14…Axd5 para quedar un poco mejor, luego la posición se igualó y cerca del final Toplavo entregó un peón y forzó las tablas aunque había una variante interesante para el blanco pero Kamsky no quiso lios con su punto de ventaja y se repitieron jugadas, mañana Topalov con blancas deberá ganar o está eliminado.
  • Aronian-Grischuk=tablas en 59, Defensa Grunfeld.
    Hoy se ha jugado de nuevo la Grunfeld pero Aronian ha escogido 4.Cf3 y 5.Db3 variando respecto a la 1ª partida, ha vuelto a quedar un poco mejor y cerca del control cuando la posición paracía igualada ha conseguido de nuevo ventaja para llegar a un final con peón de más pero la torre negra estaba activa y Grischuk ha conseguido las tablas sin muchos problemas, de nuevo Aronian ha desaprovechado la ventaja de las blancas y mañana jugará con negras, yo creo que este match se decidirá en las partidas de desempate en las que ambos son especialistas.
  • Radjabov-Kramnik=tablas en 33,Gambito de Dama.
    Partida similar a la 1a pero esta vez Radjabov jugó 10.Ad3 en vez de 10.Ae2 pero se llegó a una posición similar, luego Kramnik entregó un peón para recuperarlo poco después y se fueron cambiando piezas y se llegó a una repetición por jaque continuo de Radjabov, parece que Radjabov solo desea llegar a las rápidas y Kramnik con negras no arriesga, pero mañana con blancas seguro que apretará en busca de la victoria antes de los desempates, está siendo el match más aburrido cosa que ya esperaba.

Marcador

 
Nat.
Rtg
G1
G2
G3
G4
R1
R2
R3
R4
Tot.
Perf
Levon Aronian
ARM
2808
½
½
½
         
1.5
 
Alexander Grischuk 
RUS
2747
½
½
½
         
1.5
 

 
Nat.
Rtg
G1
G2
G3
G4
R1
R2
R3
R4
Tot.
Perf
Vladimir Kramnik
RUS
2785
½
½
½
         
1.5
 
Teimour Radjabov 
AZE
2744
½
½
½
         
1.5
 

 
Nat.
Rtg
G1
G2
G3
G4
R1
R2
R3
R4
Tot.
Perf
Veselin Topalov
BUL
2775
½
0
½
         
1.0
 
Gata Kamsky
USA
2732
½
1
½
         
2.0
 

 
Nat.
Rtg
G1
G2
G3
G4
R1
R2
R3
R4
Tot.
Perf
Boris Gelfand
ISR
2733
½
½
1
         
2.0
 
Shak. Mamedyarov 
AZE
2772
½
½
0
         
1.0
 

Round one – Game three

Kamsky,Gata (2732) – Topalov,Veselin (2775) [B90]
WCh Candidates Kazan RUS (1.3), 07.05.2011
1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.a4 e5 7.Nf3 Be7 8.Bg5 Be6 9.Bxf6 Bxf6 10.Nd5 Nd7 11.Bc4 Rc8 12.b3 Qa5+ 13.Qd2 Qxd2+ 14.Nxd2 Bg5 15.Kd1 h5 16.Re1 h4 17.h3 Nf6 18.Nxf6+ gxf6 19.Bxe6 fxe6 20.Nf3 Rg8 21.c4 f5 22.exf5 exf5 23.Ke2 Be7 24.Kf1 Kf7 25.Rad1 Rc5 26.b4 Rxc4 27.Rxe5 dxe5 28.Nxe5+ Ke6 29.Nxc4 Bxb4 30.Rb1 a5 31.Rd1 Rc8 32.Rd4 Bc3 33.Rxh4 Bf6 34.Rf4 Bg5 35.Rd4 Bf6 36.Rf4 Bg5 37.Rd4 Bf6 1/2-1/2.[Click to replay]

Mamedyarov,Shakhriyar (2772) – Gelfand,Boris (2733) [B87]
WCh Candidates Kazan RUS (1.3), 07.05.2011
1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Bc4 e6 7.Bb3 b5 8.0-0 Be7 9.Qf3 Qc7 10.Qg3 0-0 11.Bh6 Ne8 12.Rad1 Bd7 13.f4 Nc6 14.f5 Nxd4 15.Rxd4 Kh8 16.Be3 Nf6 17.Qh3 d5 18.e5 Qxe5 19.Rh4 Rfc8 20.Kh1 Rxc3 21.bxc3 Qxc3 22.Rd4 a5 23.Rd3 Qc6 24.c3 a4 25.Bc2 e5 26.Bg5 b4 27.Qh4 bxc3 28.Rh3 Kg8 29.Re1 e4 30.g4 Kf8 31.Be3 Qc4 32.g5 Bxf5 33.gxf6 Bxf6 34.Qh5 Bg6 35.Qg4 Qxa2 36.Bb1 Qc4 37.Qg2 a3 38.Ba2 Qc6 39.Rg3 Rb8 0-1. [Click to replay]

Radjabov,Teimour (2744) – Kramnik,Vladimir (2785) [D56]
WCh Candidates Kazan RUS (1.3), 07.05.2011
1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Be7 5.Bg5 h6 6.Bh4 0-0 7.e3 Ne4 8.Bxe7 Qxe7 9.Rc1 c6 10.Bd3 Nxc3 11.Rxc3 dxc4 12.Bxc4 Nd7 13.Qc2 b6 14.Bd3 Nf6 15.Rxc6 Nd5 16.Qb3 Nb4 17.Rc1 Nxd3+ 18.Qxd3 Bb7 19.0-0 Bxf3 20.gxf3 Qg5+ 21.Kh1 Qd5 22.Qe4 Qxa2 23.Rg1 Rfc8 24.Qb7 Rf8 25.Rc7 Qxb2 26.Rxf7 Rxf7 27.Qxa8+ Kh7 28.Qe8 Rc7 29.Qxe6 Qxf2 30.Qe4+ Kg8 31.Qe8+ Kh7 32.Qe4+ Kg8 33.Qe8+ 1/2-1/2. [Click to replay]

Aronian,Levon (2808) – Grischuk,Alexander (2747) [D97]
WCh Candidates Kazan RUS (1.3), 07.05.2011
1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.Nf3 Bg7 5.Qb3 dxc4 6.Qxc4 0-0 7.e4 a6 8.Be2 b5 9.Qb3 c5 10.dxc5 Be6 11.Qc2 Nbd7 12.Be3 Rc8 13.Rd1 b4 14.Nd5 Bxd5 15.exd5 Nxc5 16.0-0 a5 17.Bc4 Qd6 18.Bd4 Ncd7 19.Qe2 Ng4 20.Rfe1 Rfe8 21.Ba6 Ra8 22.Bb5 Bxd4 23.Rxd4 Ngf6 24.h3 Rab8 25.Ba4 Red8 26.Qxe7 Nb6 27.Bd1 Rbc8 28.Qa7 Ra8 29.Qb7 Rdc8 30.Qe7 Qxe7 31.Rxe7 Nfxd5 32.Rb7 Rc7 33.Rxc7 Nxc7 34.Bb3 a4 35.Bc2 Ncd5 36.Be4 Ra5 37.Ne5 Rc5 38.Bxd5 Rxd5 39.Rxb4 Rxe5 40.Rxb6 Re1+ 41.Kh2 Re2 42.Kg3 a3 43.bxa3 Rxa2 44.Rb3 Kg7 45.f4 h5 46.h4 f6 47.Kf3 g5 48.hxg5 fxg5 49.g3 Kf6 50.Ke4 gxf4 51.Kxf4 Ra1 52.Ke4 Ke6 53.Re3 Ra2 54.Kd4+ Kd6 55.Kc4 Rh2 56.Kb5 Kc7 57.Re7+ Kb8 58.Rh7 Rg2 59.Kb6 Rb2+ White Time: 1h:17min Black Time: 4min:10s 1/2-1/2. [Click to replay]

Gelfand se acerca a las semifinales.