Hoy se ha jugado la 4a ronda del Cameponato del Mundo de Selecciones que se juega en Ningbo(China) y la noticia más destacada es que Rusia ha perdido por 3-1 frente a Azerbaiján gracias a las victorias de Gashimov sobre Grsichuk y de Guseinov sobre Svidler siendo tablas las partidas Karjakin-Radjabov y Mamedyarov-Nepomniachtchi con este resultado y gracias a la victoria de Armenia por 3,5-0,5 frente a Egypto la clasificación se aprieta siendo líderes los Armenios con 6 puntos y con 5 un grupo de 4 selecciones Azerbaiján,China,Rusia y Hungría que viene de ganar a Azerbaijan y Ukrania y recupera terreno, hoy Leko ganó con negras a Ivanchuk con una interesante novedad en el Marshall.

Parece que habrá emoción hasta el final y que solo Egypto parece un rival seguro de batir aunque están dando guerra parece que USA está notando la baja de Nakamura e India la de Anand y Ukrania e Israel están irregulares,toda la información del torneo con fotos,resultados,ordenes de fuerza y demás  en la web oficialpartidas en directo, o chess-results.

Emparejamientos por mesas:

3. Ronda el 2011/07/19 a las 15:00
M. 2   Armenia Elo 10   Russia Elo 2 : 2
1.1 GM Aronian Levon 2805 GM Karjakin Sergey 2788 1 – 0
1.2 GM Movsesian Sergei 2700 GM Grischuk Alexander 2746 ½ – ½
1.3 GM Akopian Vladimir 2667 GM Nepomniachtchi Ian 2711 ½ – ½
1.4 GM Sargissian Gabriel 2663 GM Svidler Peter 2739 0 – 1
M. 3   Egypt Elo 1   USA Elo ½ :3½
2.1 GM Adly Ahmed 2631 GM Kamsky Gata 2741 ½ – ½
2.2 GM Amin Bassem 2609 GM Onischuk Alexander 2675 0 – 1
2.3 GM El Gindy Essam 2510 GM Seirawan Yasser 2635 0 – 1
2.4 IM Shoker Samy 2475 GM Hess Robert 2609 0 – 1
M. 4   China Elo 9   Israel Elo 1½:2½
3.1 GM Wang Hao 2718 GM Sutovsky Emil 2700 ½ – ½
3.2 GM Wang Yue 2709 GM Roiz Michael 2669 ½ – ½
3.3 GM Yu Yangyi 2672 GM Smirin Ilya 2676 ½ – ½
3.4 GM Ding Liren 2654 GM Nabaty Tamir 2584 0 – 1
M. 5   India Elo 8   Ukraine Elo 1½:2½
4.1 GM Harikrishna Pentala 2669 GM Ivanchuk Vassily 2768 ½ – ½
4.2 GM Sasikiran Krishnan 2681 GM Eljanov Pavel 2697 ½ – ½
4.3 GM Negi Parimarjan 2642 GM Efimenko Zahar 2706 ½ – ½
4.4 GM Gopal G.N. 2576 GM Moiseenko Alexander 2715 0 – 1
M. 6   Hungary Elo 7   Azerbaijan Elo 2½:1½
5.1 GM Leko Peter 2717 GM Radjabov Teimur 2744 ½ – ½
5.2 GM Almasi Zoltan 2726 GM Gashimov Vugar 2760 ½ – ½
5.3 GM Polgar Judit 2699 GM Mamedov Rauf 2679 1 – 0
5.4 GM Balogh Csaba 2643 GM Mamedyarov Shakhriyar 2765 ½ – ½

 

 


 


Incio del match Rusia-Azarbaiján=1-3 para los Azerís,en  primer plano Karjakin-Radjabov(foto web oficial).


En la 3a ronda Armenia y Rusia empataron, en el 1º Aronian ganó a Karjakin.(foto web oficial)