Terminó el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas disputado del 29 de abril al 2 de mayo en el Hotel la Boroña en Gijón (Asturias) con la participación de 13 equipos representando a sus comunidades autónomas, faltaron varias como todos los años y es que algunas federaciones no tienen dinero (o no quieren) para acudir a este evento que lleva unos años celebrándose, Galicia acudió como de costumbre pero esta vez con algunas bajas importantes como Salgado,Lariño o Roi que ahora juega para Navarra, el equipo gallego estaba formado por los MI Diego Suarez,Roberto Páramos,Manuel Pena,Pablo García el M Fernándo Sánchez,WIM Yudania Hernández,WFM Graciela Redondo y David Gómez, recordar la obligación de incluir en cada encuentro a una mujer y un S16.

Tras 6 rondas se proclamó campeón contra todo pronóstico la selección de Aragón con 10 puntos,5 victorias y 1 derrota, empatada con Navarra pero con 24 puntos frente a 23 en la suma total de puntos por tableros, la gran favorita Cataluña,con un equipo con 5GM!, solo pudo ser 3º tras perder un encuentro(ante Aragón) y empatar en la última ronda ante Madrid que fue 4ª ambos con 9 puntos, sin duda Cataluña era el equipo más fuerte con mucha diferencia sobre el resto y había los años anteriores más o menos con claridad pero este año no han estado finos y la campeona Aragón un equipo joven estuvo formado por los MI Jesús Baron,Sergio Garza y los MF Daniel Forcén,Luis Ramiro,Alberto Chueca,Daniel Moreno,WIM Nieves García y Patricia Colás enhorabuena a todos y destacar al joven MF Daniel Forcén con 4 puntos y la WIM Nieves con 4,5 como puntales del equipo que sobre todo en los tableros de abajo punturaon muy bien.

Por su parte Galicia terminó 9º con 3 encuentros ganados y 3 perdidos si bien en la 6º ronda descansó con lo que aunque ganó el encuentro solo sumó 3 puntos, comenzaron bien con 2 victorias 4,5-1,5 frente a Asturias "B" y 3,5-2,5 frente al Pais Vasco, luego en la 3ª perdieron 1,5-4,5 frente a Aragón, en la 4º 2,5-3,5 frente a Castilla La Mancha, un equipo inferior y al que debian ganar, en la 5ª derrota también 2,5-3,5 pero frente a la fuerte Cataluña para terminar descansando en la última.

Por tableros:

  1. Diego Suárez(2455)= 3,5 de 5, buen resultado de Diego que sube 10.5 puntos de Elo destacando sus victorias ante el MI Barón y el GM Alsina solo perdió ante el GM Gómez.
  2. Roberto Páramos(2427)= 0 de 2, mal resultado para Roberto que sigue con la racha negativa de la Liga Gallega, si bien sus derrotas fueron ante el MI Garza y el GM Narciso, baja 8.2 puntos.
  3. Manuel Pena(2421)= 2 de 4, regular Manuel destacando su victoria ante el GM Oms y su derrota ante el MF Espinosa y 2 tablas, baja 0.9 puntos.
  4. Pablo García(2399)= 3 de 4, cumplió ante rivales de menor Elo y solo perdió ante el MF Daniel Forcén, sube 7.6 puntos.
  5. Fernándo Sánchez(2339)= 2 de 5, regular torneo de Fernando solo ganó al MF Astasio y derrotas ante Jimenez y el GM Romero baja 7.9 puntos.
  6. Yudania Hernández(2245)= 2,5 de 3, bien Yudania  ganó a 2 rivales aseuqibles y tablas ante Colon(2288), sube 6.8 puntos.
  7. Graciela Redondo(2071)= 0 de 2 , mal graciela con derrotas ante Chueca y Vilasenor, baja 9.1 puntos.
  8. David Gómez(1976)=1,5 de 5, mal para David que baja 15.8 puntos solo ganó una  partida ante Martinez(1955) con derrotas ante Garro(1889) o tablas ante Juanes(1671) como ejemplo.

Esta claro que solo Diego Suárez ,y en menor medida Pablo y Yudania,hicieron buen papel el resto no estuvieron finos y de ahí la mala clasificación final esperemos al año que viene para mejorar este resultado.

Toda la información en Chess-results,FEDA,FAPA,partidas en directo,descarga de partidas, visor de partidas.

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 2 ARAGÓN 6 5 0 1 10 24.0 0
2 8 NAVARRA 6 5 0 1 10 23.0 0
3 1 CATALUÑA 6 4 1 1 9 22.0 0
4 3 MADRID 6 4 1 1 9 21.0 0
5 7 PAÍS VASCO 6 3 1 2 7 22.5 0
6 9 CANTABRIA 6 3 1 2 7 20.0 0
7 4 ASTURIAS "A" 6 3 0 3 6 21.5 0
8 6 CASTILLA LA MANCHA 6 3 0 3 6 18.5 0
9 5 GALICIA 6 3 0 3 6 17.5 0
10 11 ASTURIAS "B" 6 2 0 4 4 15.0 0
11 10 BALEARES 6 2 0 4 4 11.0 0
12 13 CASTILLA Y LEÓN 6 2 0 4 4 9.0 0
13 12 LA RIOJA 6 1 0 5 2 9.0 0

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: Manually input (after Tie-Break matches)

 


3ª ronda Galicia-Aragón derrota 1,5-4,5 frente a los campeones, el MI Diego Suárez ganó su partida al MI Barón

 


El MI Pablo García concentrado, 3 de 4, a la dcha Galicia-Cataluña con las partidas Sánchez-Romero y Suarez-Alsina.