Terminó el  Campeonato del Mundo Juvenil que se vino disputando en Chennai(India) con la victoria final in extremis del GM Polaco Daruisz Swiercz por desemapte,este ganó sus 2 últimas partidas y dió alcance al líder durante muchas rondas el armenio Hovhannisyan que en la última solo pudo empatar ante Durarbeyli y vió como le alcanza Swiercz para ganarle el título,3º fue el MI indio Sahaj Grover que ganó a Ter-Sahakyan,este perdió las 2 últimas y se quedó fuera del podio cuando fue todo el torneo a medio punto de su compatriota.

El GM Orensano Iván Salgado ganó sus 3 últimas partidas para terminar con 9 puntos en 5º lugar y cumplir una actuación normal de acuerdo a sus expectativas auqneu seguro a él le sabrá a poco no haber luchado por el título en las últimas rondas,en categoría femenina la campeona fue la WGM Peruana Deysi Cori que acumula un nuevo título porque ya fue campeona sub16,toda la información en la web oficial,chess-results y partidas en directo y para descarga,videos.

 

Clasificaciones finales abierto y femenino:

Rg.   Jugador FED Elo Pts.
1 GM Swiercz Dariusz POL 2553 10.5
2 GM Hovhannisyan Robert ARM 2556 10.5
3 IM Grover Sahaj IND 2496 9.5
4 GM Robson Ray USA 2560 9.0
5 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2626 9.0
6 GM Durarbeyli Vasif AZE 2515 9.0
7 GM Sethuraman S P IND 2529 9.0
8 IM Goganov Aleksey RUS 2489 9.0
9 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2558 8.5
10 FM Kovalev Vladislav BLR 2439 8.5
11 GM Sjugirov Sanan RUS 2629 8.5
12 GM Adhiban B IND 2542 8.5
13 GM Matlakov Maxim RUS 2632 8.5
14 GM Grandelius Nils SWE 2542 8.5
15 IM Lalith Babu M R IND 2495 8.5
16 IM Vidit Santosh Gujrathi IND 2492 8.0
17 IM Rombaldoni Axel ITA 2459 8.0
18 GM Shimanov Aleksandr RUS 2586 8.0
19 IM Piorun Kacper POL 2514 8.0
20 IM Roganovic Milos SRB 2476 8.0
21 FM Barbosa Evandro Amorim BRA 2343 8.0
22 GM Martinovic Sasa CRO 2521 8.0
23 IM Anwesh Upadhyaya IND 2429 8.0
24   K Praneeth Surya IND 2036 8.0
25 IM Krejci Jan CZE 2503 8.0
26 GM Pap Gyula HUN 2513 8.0
27 FM Girish A Koushik IND 2309 7.5
 
Rg.   Jugadora FED Elo Pts.
1 WGM Cori T Deysi PER 2376 11.0
2 WGM Girya Olga RUS 2371 10.5
3 WGM Paikidze Nazi GEO 2416 9.5
4 WGM Padmini Rout IND 2348 9.0
5 WIM Ozturk Kubra TUR 2258 9.0
6 WIM Bulmaga Irina ROU 2293 8.5
7 WIM Kulkarni Bhakti IND 2317 8.5
8 WIM Mammadova Gulnar Marfat Qizi AZE 2294 8.0
9 WIM Nakhbayeva Guliskhan KAZ 2222 8.0
10 WFM Lkhamsuren Uuganbayar MGL 2163 8.0
11 WIM Hoang Thi Nhu Y VIE 2204 8.0
12 WIM Eric Jovana SRB 2282 8.0
13 WFM Kulon Klaudia POL 2227 7.5
14 WFM Semenova Elena RUS 2175 7.5
15   Tokhirjanova Hulkar UZB 2119 7.5
16   Dogodkina Julia RUS 2193 7.5
17 WFM Fataliyeva Ulviyya Hasil Qizi AZE 2107 7.5
18 WIM Agrest Inna SWE 2220 7.5
19 WGM Savina Anastasia RUS 2398 7.5
20   Chandika Divyasree IND 2123 7.5
21 WGM Tsatsalashvili Keti GEO 2318 7.5
22   Frayna Janelle Mae PHI 1875 7.0
23   Nandhidhaa Pv IND 2101 7.0
24   Lasya G IND 1898 7.0
25   Martinez Ayelen ARG 2011 7.0
26 WFM Saranya J IND 2121 7.0
27 WFM Terao Juliana Sayumi BRA 2168 7.0
28   Pratyusha Bodda IND 2064 7.0
29 WFM Romero Echeverria Abigail ECU 2071 7.0
30   Forestier Carole FRA 2101 7.0
31 WIM Vo Thi Kim Phung VIE 2141 7.0
32 WFM Bharathi R IND 2117 7.0
33 WIM Heredia Serrano Carla ECU 2072 7.0
34   Michelle Catherina P IND 2052 6.5

 


foto web oficial.


foto web oficial.