Se terminó el Tata Steel Festival en Wijk aan Zee(Holanda) que pasa por ser el mejor torneo del mundo no solo por la calidad de sus jugadores del grupo A sino también por la cantidad al jugarse 2 cerrados más con fuertes jugadores y varios torneos abiertos,por equipos… en fin una fiesta del ajedrez que hacen cada enero de este pequeño y frio pueblo costero de Holanda que vive de la industria del acero ahora bajo la marca del gigante Indio Tata Steel, el centro del ajedrez mundial y uno de  los torneos más seguidos a nivel mundial.

La victoria final en el grupo A es para el genial Hikaru Nakamura este GM Americano es uno de los jugadores más seguidos en internet porque es un auténtico especialista en rápidas y en el ajedrez clásico ha ido progresando hasta llegar a los 2700, en los últimos tiempos cada vez quedaba mejor clasificado en los fuertes cerrados que jugaba pero le faltaba dar ese paso y este año por fin lo ha conseguido y ha podido ganar uno de los grandes lo que sin duda es un gran éxito para él y para USA que como el mismo decía ya no se acordaba cuando fue la última vez que un Americano ganó un torneo de élite y que espera esto sirva para impulsar de nuevo el ajedrez en USA.

La última ronda fue muy tranquila con todas las partidas tablas muchas de ellas cortas y nadie pudo ganar,así que todo quedo igual y Nakamura mantuvo su medio punto de ventaja sobre Anand, aunque pudo ser distinto ya que Naka entregó una calidad pero su rival no aceptó y firmaron tablas en 23 pero Anand seguía jugando contra Nepomniachtchi y si ganaba alcanzaba a Naka, logró ganar una calidad ante Nepo y tenía una buena posibilidad de victoria pero no estuvo fino y no acertó con el plan ganador y luego no pudo imponerla en un final torre contra caballo y peones porque el ruso cerró las entradas para la torre  y se firmaron las tablas lo que daba la victoria a Naka.

Del resto bien Aronian y Carlsen,de él siempre se espera que gane, Vachier-Lagrave y Giri que tiene mucho futuro, Kramnik regular y decepcionó un poco Nepomniachtchi y muy mal Grischuk y Shirov que terminó último y es que como ya dije Alexei depende mucho de como comience el torneo para la clasificación final este año mal y terminó mal y el año pasado ganó las 5 primeras y casi gana el torneo.

La mayor emoción del día estuvo en los grupos B y C, en el grupo B la partida que enfrentaba a los líderes se saldo con tablas pero muy sufridas para el inglés que estuvo peor y tuvo que defenderse muy fino para no perder, lo que permitió a McShane superar por desempate a Navara y con esta victoria el inglés tiene plaza el año que viene en el grupo A y también Navara en un bonito gesto,ha sido invitado al grupo A el año próximo, es curioso en este grupo los 2 primeros hicieron malos resultados contra los de arriba pero consiguieron ganar más partidas contra los últimos como ejemplo el 3º Efimenko ganó sus partidas a los 2 primeros! y solo perdió 1 pero hizo muchas tablas y al final quedó a medio punto y en el grupo C también en la partida que enfrentaba a los líderes el joven italiano Daniele Vocaturo consiguió las tablas tras entregar 2 torres y alfil para dar jaque continúo ante la joven  promesa de 14 años Illya Nyzhnyk pero la partida tuvo momentos dramáticos ya que ambos cometieron errores y cerca del final cuando Vocaturo entrega un caballo Nyzhnyk se equivocó porque si hubiera tomado la torre en vez del caballo hubiera ganado, Vocaturo vio que estaba perdido pero no había vuelta atrás y esta vez la diosa Caissa estuvo del lado del italiano,estas tablas le sirvieron para mantener medio punto de ventaja y ganar la plaza para el grupo B el año que viene muy buen torneo de los 2 jóvenes y también destacar el 3º lugar de la jugadora Kateryna Lahno.

Toda la información fotos,vídeos,partidas en la web oficial.

Ronda 13ª:
Ian Nepomniachtchi (2733) Viswanathan Anand (2810) : ½-½ (38) Siciliana, variante Najdorf
Vladimir Kramnik (2784) Maxime Vachier-Lagrave (2715) : ½-½ (23) Defensa Grünfeld
Wang Hao (2731) Hikaru Nakamura (2751) : ½-½ (22) Defensa Benoni
Alexander Grischuk (2773) Magnus Carlsen (2814) : ½-½ (19) Defensa Chigorin
Levon Aronian (2805) Jan Smeets (2662) : ½-½ (61) Defensa Semieslava
Alexey Shirov (2722) Erwin l’Ami (2628) : ½-½ (35) Española
Anish Giri (2686) Ruslan Ponomariov (2744) : ½-½ (32) Bogo-India
 

 

Clasificación final grupo A:

Genial el GM Hikaru Nakamura con esta importante victoria se afianza como uno de los mejores.

Clasificación final grupo B:


GM Inglés Luke McShane campeón del grupo B.

Clasificación final grupo C:


GM Italiano Daniele Vocaturo campeón del grupo C.