Una vez finalizada la liga gallega de ajedrez en su fase regular,quedan ahora las promociones de ascenso-descenso y el play off en preferente, vamos con un resumen de los mejores jugadores,elo,por tableros y demás datos interesantes de la liga,para consultar todos los datos visitar la web oficail de la fegaxa.

Mejores jugadores por puntos:

  1. MI Pablo García Castro(2399 Uni. de Vigo)= 10,5/11.Pablo se movió entre los tableros 4,5  y 6 solo cedió tablas ante el veterano Joaquin Bello de Orense.
  2. MF Antonio Pazos Porta(2300 C.Ferrolano)= 9/11.Tone estrenó título de MF con muy buen resultado perdiendo solo 1 partida ante el MI Rafael Rodríguez siendo de los mejores de la liga,con este resultado gana unos cuantos puntos ELO, jugó de 3º (alguna  2º y 1º).
  3. MI Diego Súarez Pousa(2455 USC)= 7,5/11.Diego no pudo repetir su magnífico resultado del año pasado(10/11) pero aún así hizo un buen papel y fue una vez más pieza clave para la salvación de su equipo, perdió ante el GM Galego,Strikovic y Senlle.
  4. Rodrigo Cubero Ferreiro(2143 C.Ferrolano)=7,5/10.Rodrigo ha tenido buena liga dentro del buen tono de todo su equipo y solo perdió una partida ante Amoedo del Recatelo, jugó de 5º(alguna de 4º y 1 de 3º).
  5. GM Aleska Strikovic(2570 A.Bóveda)=7/9.Strikovic jugó bastantes partidas este año y como siempre fue muy eficaz llevando al Bóveda a la disputa del play off, solo perdió una partida ante el MI Manuel Pena, jugo de 1º.
  6. Luis Medarde Santiago(1960 USC)=7/9.Medarde  es un joven jugador(S18) de Santiago que viene progresando fuerte y su debut en preferente ha sido fantástico solo perdió una partida ante Outomuro y fue clave para la salvcación del USC,jugó de 4º.
  7. Tomás Alonso Martínez(2109 Marcote)=7/9.Tomás es un jugador ya clásico que este año ha vuelto a jugar regularmente por Marcote y ha cumplido con creces jugando de 6º(alguna de 5º) no perdió partida 5 victorias y 4 tablas.
  8. Manuel Outerelo Ucha(2188 Marcote)=7/11.Outerelo otro clásico ha vuelto a cumplir una buena liga jugando de 5º(algunas de 4º y 3º).
  9. MF Jose Sande Edreira(2310 A.Bóveda)=6,5/7.Sande ha vuelto a jugar este año regularmente despúes de no jugar mucho los úlitmos años y eso se ha notado para que Bóveda se clasifique entre los 4 mejores, solo cedió unas tablas ante Marcos Lorenzo.
  10. Pablo Fernández Borrego(2273 C.Ferrolano)=6,5/8.Buena liga de Pablo que solo perdió la última partida ante el MF Sande, se queda a las puertas del título de MF pero como le queda el play off aún puede que llegue a los 2300 y conseguir el título,jugó de 2º.

Otros jugadores destacados que bien no jugaron tantas partidas o que fueron importantes para sus equipos fueron:

GM Luis Galego(Marcote)=5/6;MF Fernando Sánchez(Ourense)=5,5/11;MF Oscar de Prado(Arteixo)=6,5/11;MF Del Barrio(Artes)=6,5/10; Carlos Casares(Artes)=6/11;MI Diego Guerra(Vigo)=5/5;MF Fernando Riberio(Marcote)=5/6;Jose L.Goy(USC)=6/11;Miguel A.Fernández (Recatelo)=6/11; Walter López(Ferrolano)6,5/11;Victor Alonso(Kárpov)=6/8;Alejandro De León(Ourense)=6,5/10.

Recordar que hoy se juega el play off con los encuentros:

  • Universidad de Vigo-Círculo Ferrolano.
  • Marcote-Alexandre  Bóveda.

Y también los encuentros de promoción para ascensos-descensos con estos encuentros a doble vuelta:

  • Viveiro(2ª)-Escola Xadrez Sigrás(1ª).
  • Club Xadrez Bueu "A"(1ª)-Xadrez Contos Tui(2ª).
  • Xadrez Narón Tuimar(1ª)-Artesanos "A"(2ª).
  • Padrón "B"(2ª)-ENCE-Marin "A"(1ª).
  • Alekhine Correduría Tempo(1ª)-Chiringo Contos Tui(2ª)
  • Ajedrez CCD Sanxenxo(2ª)-Santa María de Caranza "B"(1ª).

Recordar que de Preferente descienden Kárpov de Pontevedra,Liceo de Orense y Breográn de O´Grove.

En 1A: asciende Algalia de Santiago, y descienden A.Bóveda "B" y Capablanca "A", promoción Sigrás A y Narón Tuimar.

En 1B: asciende Padrón,desciende USC Xuvenil,EXP Shirov, promoción Marin A y Caranza B.

En 1C: asciende CXF-Porto de Vilagarcía,desciende Lucena A,EXP I.Salgado, promocionan Bueu A y Alekhine C Tempu.

En 2ª ascienden Recatelo "B",CIDU A Coruña,Algalia de Abaixo,Albariño "A",Celanova "A",Ourense "C" y además de los que promocionan, descienden C. Artes "B",Sigrás "B",Xaquedrum "A";Betanzos "A",Bóveda "D",Perillo; Irindo,Isolani,Su a Agra; EXP "Informática",CXF-Deportes Rodas,A Lama "A"; Albatros "B",Lucena "B",Altamira; Attake Peonil,Celanova "B",Ágora.

De 3ª ascienden:Bazán "C",Escola Ferrolá "B"; CIDU,Cabo Touriñan,Escuela Ex-Alcohólicos;Liceo Pueblense,Pousada das Ánimas, Franciscanos Lugo "A",Chantada "B",Casa da Xuventude "A",Ourense "D",CFX La Marina,Portas Xadrez,Sanxenxo "B",CXF Restaurante A Pedra,CXF Valdumia,Vila de Bouzas "B",O.N.C.E. "A".