Este fin de semana se han jugado la 7ª y 8ª ronda del Tata Steel Festival en Wijk aan Zee y se puede decir que hay un reagrupamiento en cabeza sobre todo tras la derrota de Nakamura ante Carlsen,ya que iba de líder en solitario y ahora ha sido alcanzado por Anand y son seguidos a medio punto por 4 jugadores Aronian,Carlsen,Kramnik y Vachier-Lagrave.

En la ronda 7 lo más destacado fue la victoria de Nakamura sobre Smeets la de Kramnik ante Giri y Aronian sobre Grischuk y decepcionó la partida Carlsen-Anand tablas en 18 jugadas, tras esos resultados Nakamura era líder en solitario con medio de ventaja sobre Anand pero en la ronda 8 disputada hoy se ha reagrupado la cabeza tras la gran victoria de Magnus Carlsen ante Nakamura en una siciliana Najdorf el noruego ha demolido el rey de Nakamura con un fenomenal ataque lo que permite a Anand que hizo tablas con Aronian alcanzar a Naka,ambos tienen 5,5 puntos  y con 5 puntos  viene un grupo de 4 jugadores Carlsen,Kramnik,Aronian y el francés Máxime Vachier-Lagrave que con su victoria de hoy ante Smeets se mete cerca de la cabeza sin hacer ruido el jovén francés sube poco a  poco.

Hoy se recuperaron algunos jugadores como Giri que después de 2 derrotas seguidas ganó a Wang Hao y pudimos ver la 1a victoria de Shirov por fin ante un Grischuk que está fuera de forma  y es penúltimo, eso que el ruso viene de hacer buenos torneos en el último año.Ponomariov-Kramnik fue tablas cortas y L´Ami-Nepomniachtchi tras dura lucha, cuando faltan 5 rondas aún para el final el torneo está muy abierto.

En el grupo B hubo novedades y es que el líder durante las primeras rondas McShane perdió ante el vietnamita Le Quang y fue alcanzado por Efimenko y So, en la ronda 8 el filipino Wesley So ha ganado a Spoelman y es líder en solitario con 6 puntos seguido de McShane con 5,5, mientras en el grupo C  el italiano Daniele Vocaturo ha ganado al holandés  Van der Werf y es líder con 6,5 puntos con 1 de ventaja sobre Lahno y Nyzhnyk que hoy ha perdido ante Ivanisevic.

 Toda la información,resultados,fotos,vídeos en la web oficial y aquí las partidas en directo.

 

Ronda 8:
Viswanathan Anand (2810) Levon Aronian (2805) : ½-½ (34) Gambito Marshall
Alexey Shirov (2722) Alexander Grischuk (2773) : 1-0 (74) Siciliana Najdorf
Anish Giri (2686) Wang Hao (2731) : 1-0 (42) Eslava Chebanenko
Ruslan Ponomariov (2744) Vladimir Kramnik (2784) : ½-½ (19) Defensa Ragozin
Erwin l’Ami (2628) Ian Nepomniachtchi (2733) : ½-½ (61) Defensa Grünfeld
Jan Smeets (2662) Maxime Vachier-Lagrave (2715) : 0-1 (60) Defensa Moderna
Magnus Carlsen (2814) Hikaru Nakamura (2751) : 1-0 (37) Siciliana Najdorf
 

 

Clasificación Grupo A:

 
Los 2 protagonistas del día Carlsen y Nakamura.(fotos Frits Agterdenbos www.chessvista.com)

Clasificación Grupo B:

Clasificación Grupo C: