Hoy se ha jugado la 9ª ronda del Festival Tata Steel Chess en Wijk aan Zee(Holanda) con 4 partidas decididas siendo lo más destacado que tras las victorias de Aronian y Kramnik y las tablas entre los líderes Nakamura-Anand ahora tenemos a estos 4 jugadores en cabeza empatados con 6 puntos y les siguen Carlsen y Vachier-Lagrave que hoy hicieron tablas entre ellos.

Nakamura-Anand fue una Nimzoindia donde tras el cambio de damas se llego a un medio juego donde Naka ganó un peón en el flanco de dama pero Anand reaccionó en el centro y recuperó material llegándose a un final de torres tablas.

Vachier-Lagrave-Carlsen fue un Berlinesa,con la que Magnus había ganado en la 6ª ronda a Smeets, pero hoy  Vachier-Lagrave entegó un peón por actividad para finalmente recuperarlo y se llegó a un final de tablas con este resultado quedan los 2 a medio punto de la cabeza.

Aronian-Shirov  hoy no ha sido tampoco el día del español, se jugó una eslava anti-merano y  en el medio juego se dejo un truco(24.Td5) que perdia 2 piezas por torre,luego entregó la dama para quedar 2 torres contra dama y caballo y algunos peones pero que fueron cayendo y tuvo que abandonar, con esta victoria Aronian pasa a liderar el campeonato por mejor desempate.

Kramnik-LÁmi fue casi una miniatura 23 jugadas en una inglesa anti-Grünfeld un poco rara donde le ruso no enroco y lanzó su peón h para abrir la columna donde luego entró con la dama y forzó la salida del rey negro al centro y L´Ami decidió abandonar ante las amenazas blancas, con este resultado Kramnik se pone 3º empatado con los líderes.

Del resto destacar la victoria de Smeets con negras ante Nepomniachtchi tras forzar de más este y la de Wang Hao en buen estilo ante Ponomariov y por último tablas luchadas entre Grischuk y Giri.

En el grupo B hubo sorpresa ya que el líder So perdió ante Li Chao lo que permitió darle alcance a McShane y Sargissian que es el nuevo líder por desempate los 3 con 6 puntos y en el grupo C la victoria ya parece clara para el joven italiano Daniele Vocaturo que hoy volvió a ganar y tiene 7,5 puntos con 1,5 de ventaja sobre Lahno y Nyzhnyk aunque aún debe enfrentarse a los 2.
 
Toda la información en la web oficial y pincha aquí para ver  las partidas.
 
 Ronda 9:
Hikaru Nakamura (2751) Viswanathan Anand (2810) : ½-½ (41) Nimzoindia
Maxime Vachier-Lagrave (2715) Magnus Carlsen (2814) : ½-½ (42) Española Berlinesa
Ian Nepomniachtchi (2733) Jan Smeets (2662) : 0-1 (65) Anti-Merano
Vladimir Kramnik (2784) Erwin l’Ami (2628) : 1-0 (23) Inglesa
Wang Hao (2731) Ruslan Ponomariov (2744) : 1-0 (40) Caro-Kann
Alexander Grischuk (2773) Anish Giri (2686) : ½-½ (48) India de Rey
Levon Aronian (2805) Alexey Shirov (2722) : 1-0 (53) Cambridge Springs

 Clasificación Grupo A:

Aronian-Shirov la victoria del 1º le pone líder(foto  c tatasteelchess 2011)

Clasificación Grupo B:

Clasificación grupo C: